0
Leito13

объясните кто нить действия сотрудников доблестной ДПС

Рекомендуемые сообщения

это по моему называется превышение должностных полномочий,ты что то нарушил?причина остановки какая?проверка документов?беспердел у нас...меня так один раз тоже остановили на шпаковском кругу.

- Здравствуйте,ваши документы.

- я что то нарушил?

- нет,документы проверим и все.

- основания?

- в селе... совершен наезд на пешехода,разыскиваем автомобил

- ну а я при чем?

- автомобиль жигули...

- ну а я то при чем?(а я на 7ке)

-ну у вас же жигули?!

- т.е. у вас ориентировка?

- да

- на мой авто?

- я ж говорю авто жигули

- ну а марка,цвет,отличительные хар-ки?!

- жигули...

Думаю ладно,достанет же с этим "жигули".Отдаю документы,он мне говорит:

- пройдите в авто,сейчас данные о вас перепишем...

- зачем?я документы вам дал,проверяйте...

- вы хотите что б к вам потом домой в час ночи пришли и машину проверяли?

- ...(я попутал,даже не знал,что и как помягче ему ответить,в итоге только посмеялся от происходящего маразма)

- пройдите в служебный автомобиль...

- я здесь посижу,а вы заполните и приносите док-ты.

прошло минут 10,документов нет.около их авто еще человек 6 стоит и по очереди садится в авто.я не вытерпел и пошел к ним.тот который меня останавливал,тормозит другие "жигули")я подошел ко второму (водителю)

- здравствуйте,а вы можете объяснить что здесь происходит и почему вы меня задерживаете?

- Вас никто не задерживает

- т.е. я могу ехать?

Он на меня недовольно глянул,потом я начал говорит что нет оснований и вообще кто они,даже не представились и для чего все таки на какую то бумажку помятую будут переписывать мои данные,он взял мои документы и говорит

- а вы чего так нервничаете,вы не выпивали сегодня?(тут меня вообще накрыло,думаю ну совсем охренели)

- а что,похоже на то что я выпивал?

- ну вы как то агрессивно себя ведете...

- дк вы меня задерживаете без оснований,а я домой хочу,спать...(дело было после 12ти ночи)

- а может поедем на мед осведетельствование?

- о как?!поедем с удовольствием,только знаете что после этого последует...?

- что?

- ну учитывая,что оснований у вас нет для того что бы вести меня на освидетельствование,будет написана жалоба на все ваши действия...(он меня перебивает)

- подождите 5 минут,я сейчас перепишу и вы поедете домой...

- Я жду в машине,принесете...

проходит минуты 3,он в матюкальник говорит

- Д.В. подойдите пожалуйста за документами...

я забрал док-ты и поехал домой...жаль что на тел.батарея села,хотел все записать на видео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Инспектор имеет право проводить, как осмотр, так и досмотр. Но прежде необходимо разобраться в различиях между осмотром и досмотром. Осмотром является визуальное обследование ТС, а также груза, который в нем перевозится. Существуют определенные основания для остановки автомобиля с целью осмотра: ориентировки, подозрения, что груз не соответствует документации на него, предположение, что транспорт имеет неисправности, а также сверка узлов и агрегатов автомобиля с документами. Поэтому инспектор вправе остановить практически любой автомобиль для проведения осмотра.

В тоже время, водитель имеет право отказаться от него. Однако, такое поведение водителя, равно как и ориентировки и предположения о наличии взрывчатки и т.п., является основанием для проведения досмотра. Досмотр – это обследование автомобиля. То есть, если сотрудник ГИБДД просит открыть багажник – это будет являться досмотром, который должен проводиться в присутствии 2-х понятых (обязательно сторонних людей). По результатам досмотра обязательно должен быть составлен протокол. Поэтому водителям, которым нечего скрывать от инспектора, можно посоветовать отказаться от осмотра, а спокойно предложить перейти на досмотр. Если в ваших действиях не будет ничего подозрительного, то надобность в этой процедуре вовсе отпадет.

185 регламент ГИБДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Приказ №185 МВД РФ от 02.03.2009», в котором четко прописаны основания для проведения осмотра сотрудником ДПС.

«п. 149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

— ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;

— необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;

— наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;

— наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это по моему называется превышение должностных полномочий,ты что то нарушил?причина остановки какая?проверка документов?беспердел у нас...меня так один раз тоже остановили на шпаковском кругу.

- Здравствуйте,ваши документы.

- я что то нарушил?

................

я забрал док-ты и поехал домой...жаль что на тел.батарея села,хотел все записать на видео...

- а что вы так нервничаете

Если я ничего не нарушил, вообще не вижу смысла с ними бодаться и что-то доказывать.

Мне не сложно дать документы, пусть и не на стац. посту и без ориентировки. Проверили документы, обычно задают пару вопросов ( чтобы "понюхать"), желают счастливого пути и всё. Времени занимает меньше минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Приказ №185 МВД РФ от 02.03.2009» не распространяется на обычных граждан.

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения <1> определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией указанной государственной функции <2>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не нарушил, вообще не вижу смысла с ними бодаться и что-то доказывать.

Мне не сложно дать документы, пусть и не на стац. посту и без ориентировки. Проверили документы, обычно задают пару вопросов ( чтобы "понюхать"), желают счастливого пути и всё. Времени занимает меньше минуты.

угу,а потом людям штрафы приходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу,а потом людям штрафы приходят)

Ни разу не приходили левые штрафы. Что я делаю не так?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не приходили левые штрафы. Что я делаю не так?)

у меня у знакомого пришел штраф,в то время как "ИМ" совершалось это правонарушение,мы в другом конце города пиво пили дома)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Не права, а обязанности.

Тем более, их потом никак не оспорить в Суде, т.к. они регламентированны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, их потом никак не оспорить в Суде, т.к. они регламентированны.

А если внимательно прочитать регламент, то там можно увидеть, что деятельность сотрудников не должна противоречить Конституции, ФЗ, КоАП и т.п.

У вас сильное заблуждение на счет юридической силы разных документов.

Я сейчас издам приказ в котором мне будет дано право давать оплеухи всем тем кто несет ахинею и пропишу обязанность приводить оплеуху в исполнение немедленно. Идите оспаривать в суд )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Да нет никаких проблем.

Просто записывать данные остановленного в тетрадочку и история с IMEI,как то даже на правду не похожа, хотя не склоняюсь к тому, что ТС слукавил.

Есть база, пробил по компу или уж совсем если деревня, то по рации, на фиг чего то записывать? Тут на грани с нарушением Закона о перс. данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конституцией РФ установлено, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются(ст. 23, 24 Конституции РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на грани с нарушением Закона о перс. данных.

Вот уж дурацкий закон. Если его соблюдать, до даже квитанция на оплату ЖКХ является нарушением этого закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж дурацкий закон. Если его соблюдать, до даже квитанция на оплату ЖКХ является нарушением этого закона.

Одна знакомая по близкому поводу оказалась в центре скандала. Ей на мобильный телефон с жалобами на ее ребенка стала названивать мама из родительского комитета группы детсада. Та обратилась с вопросом откуда у нее ее номер, ответ - дала воспитательница. Итог Большой разбор полетов с заявлением в органы о распространении частной информации без согласия лица. Заведующей выговор, воспитательница на грани увольнения((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна знакомая по близкому поводу оказалась в центре скандала. Ей на мобильный телефон с жалобами на ее ребенка стала названивать мама из родительского комитета группы детсада. Та обратилась с вопросом откуда у нее ее номер, ответ - дала воспитательница. Итог Большой разбор полетов с заявлением в органы о распространении частной информации без согласия лица. Заведующей выговор, воспитательница на грани увольнения((((

Что тут можно сказать, мама из родительского комитета не права в выборе действия, зачем названивать, если есть претензии - лучше всего личное общение.

Говоря о квитанциях я имел в виду, что по этому закону квитанцию надо напечатать, положить в конверт, приклеить марку и направить абоненту. Согласитесь, что все это стоит денег, а если брать в масштабах края, то стоит это сумасшедших денег. Вопрос, что делать? Выход один, закладывать стоимость в тариф и как следствие рост тарифов на ЖКХ, а кто от этого выиграл, кроме почты - никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бравирование гаишниками темы проверки трезвости.

Напоминание о том, что: "Поехали в диспансер, я согласен, нет проблем.

Но только сначала составьте протокол об отстранении меня от управления ТС, в котором должны расписаться 2 понятых.

Ваш напарник таковым не является. ....."

их бодрый пыл моментом остужает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бравирование гаишниками темы проверки трезвости.

Напоминание о том, что: "Поехали в диспансер, я согласен, нет проблем.

Но только сначала составьте протокол об отстранении меня от управления ТС, в котором должны расписаться 2 понятых.

Ваш напарник таковым не является. ....."

их бодрый пыл моментом остужает.

ну я им примерно так и сказал что с удовольствием прокачусь(естественно с учетом всех правил),но потом будет тщательный разбор их действий,он поменял мнение резко...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вас заставляют что либо сделать (открыть капот, открыть багажник, вывернуть карманы, показать телефон) просите составить протокол и действия совершайте только в присутствии понятых. Копию протокола обязательно получите и тут же в прокуратуру с этой копией.

Потратишь кучу времени, а польза для тебя какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0