0
Гость crs

вот вопрос (в теме)

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. работая на "дядю" за ЗП стоит ли воровать (т.е. "шабашить")

    • да
      37
    • нет
      7


Рекомендуемые сообщения

А если работа умственная, и на полученные в процессе работы знания делаются "шабашки". Не на конкурента, конечно. Это тоже воровство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

А если работа умственная, и на полученные в процессе работы знания делаются "шабашки". Не на конкурента, конечно. Это тоже воровство?

:kolobok_confused: Так..уже пошли философские рассуждения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:kolobok_confused: Так..уже пошли философские рассуждения :rolleyes:

Ничего подобного, работа программиста такая. Скажем модули разработанные на работе можно легко использовать не на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Нет ТС против любого заработка работника в рабочее время и особенно на его оборудование, даже с расходниками работника, либо возмещения работником цены расходников и пр. ...

А здесь вопрос - кому ЭТО делается? Клиенту шефа, себе или маме на ДР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока зарплата адекватна требованиям воровать никто не будет... но как только баланс нарушается (а это ВСЕГДА происходит через некоторое время, когда работодатель раскручивается и начинает считать, что все вокруг недорабатывают и могли б еще чуть поусерднее работать) - сразу же начинаются либо шабашки, либо воровство ну или для особо честных - поиски другой работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь вопрос - кому ЭТО делается? Клиенту шефа, себе или маме на ДР.

Своему клиенту, представьте что ваш работник достаточно известный специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо моей специфики, пример... Работая в элетромонтажной конторе, делали мы проводку одного из домов Эвелин.... Заходишь в квартиру, есть типовой проект... Приходит чел, купивший эту квартиру и говорит, что ему надо сделать вот так, вот дизайн проект... Делаем его вариант, используя материалы фирмы, получаем з/п и оплату от хозяина квартиры... Второй вариант, часто практикуемый на стройке, спер бухту кабеля-отнес-на верхний рынок... Вот и где воровство, а где шабашка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

... пока зарплата адекватна ....

Такое бывает только у людей с низкой самооценкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

... представьте что ваш работник достаточно известный специалист.

А хрена он тогда делает на моей территории, да ещё и в то время, которое я ему оплачиваю?

У себя дома в свободное от работы время пусть повышает свою известность по своей специальности.

p.s.... приходит чел на МРТ к "известному специалисту", а тот ему - да чё мне дедушка Гл.врач, ты же мой клиент, значит бабосы за МРТ мне в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает только у людей с низкой самооценкой.

как раз такое бывает у людей с адекватной самооценкой... а то сейчас все сами на себя онанирующие - не есть норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хрена он тогда делает на моей территории, да ещё и в то время, которое я ему оплачиваю?

У себя дома в свободное от работы время пусть повышает свою известность по своей специальности.

ну он же наверно делает работу, которую ты не оплачиваешь.

А если человек, что то сделал, он должен за это получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

ну он же наверно делает работу, которую ты не оплачиваешь.

....

А зачем делать работу, которую не оплачивают? :)

В этом вопросе (будь он неладен этот ТС) очень много нюансов.

Например, если есть оклад и установленное рабочее время, какие могут быть свои клиенты и своя работа в рабочее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем делать работу, которую не оплачивают? :)

не зачем.

ее оплачивает другой человек, тем самым и получается шабашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

как раз такое бывает у людей с адекватной самооценкой... а то сейчас все сами на себя онанирующие - не есть норма

Фу, как невежливо.

Дело в том, что можно вытащить рубль из чужого кошелька, а можно взять рубль кем то забытый на подоконнике... , на пальцах очень много букафф получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

не зачем.

ее оплачивает другой человек, тем самым и получается шабашка

А что мешает другому человеку оплатить её в кассу и работник получит процент оговоренный при трудоустройстве.

/... представляю, сколько я себе наживаю недругов ввязавшись в эту тему. :) Это как про квартирантов и рантье/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хрена он тогда делает на моей территории, да ещё и в то время, которое я ему оплачиваю?

У себя дома в свободное от работы время пусть повышает свою известность по своей специальности.

p.s.... приходит чел на МРТ к "известному специалисту", а тот ему - да чё мне дедушка Гл.врач, ты же мой клиент, значит бабосы за МРТ мне в карман.

Некорректное сравнение. На твоей территории он работает, кроме того ты сам нанял его на работу зная что он хороший специалист и у него есть свои клиенты, а взял его ты потому что взять больше некого, ибо Работать за то бабло что ты в силах предложить ни один нормальный спец не будет. Наверное так доступнее?) Поражает то что разрывшаблона ловит работодатель который в принципе знал на что шел и мало того в целом в плюсе от деятельности работника, но покоя не дают сферические бабосы которые работник может заработать и зарабатывает, не в ущерб фирме и мимо твоего кармана. Как же так, непорядок. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reDiar

как раз такое бывает у людей с адекватной самооценкой... а то сейчас все сами на себя онанирующие - не есть норма

мультяшка, блин, ну как тебе объяснить?

к примеру, ты, при всех твоих талантах, желающих содержать мешок с сомнительными подарками, ну нифига. бальшая такая мультяшка, а в сказки веришь))))

вот словишь чудо, обсерешься))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Некорректное сравнение. На твоей территории он работает, кроме того ты сам нанял его на работу зная что он хороший специалист и у него есть свои клиенты, а взял его ты потому что взять больше некого, ибо Работать за то бабло что ты в силах предложить ни один нормальный спец не будет. Наверное так доступнее?) Поражает то что разрывшаблона ловит работодатель который в принципе знал на что шел и мало того в целом в плюсе от деятельности работника, но покоя не дают сферические бабосы которые работник может заработать и зарабатывает, не в ущерб фирме и мимо твоего кармана. Как же так, непорядок. :D

Вы не ответили на основной вопрос - почему он это делает на моей территории, в рабочее время? Лично я, на таких условиях никогда бы не нанял работника.

(!) всё повествование не имеет отношения ни ко мне, ни к моей работе, просто рассуждаю с точки зрения работодателя, в данном случае ТС. Могу порассуждать с точки зрения работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все лирика и домыслы... а где факты? по вашему человек априори всегда будет получать меньше чем зарабатывает? вот столько слов сказали а сути нет - одна вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что ТС скорее всего зануда, очень хочется позанудствовать.

Вот это ваше "Стоп, он делал работу на моем оборудовании" вызывает у меня вопрос: А вы всю зарплату белыми платите? ответ "да" можете даже не озвучивать, не поверю. Вы платите минимум, чтобы заплатить минимум налогов. Не вдаваясь в тонкости причин хочется задать следующий вопрос: А с чего вы взяли, что воровать у государства более этично или правильно, чем у вас. Вы, конечно, можете возразить и сказать, что государство где-то там вас обвело вокруг пальца или чего-то недодало, на что ваш сотрудник, шабашащий на вашем оборудовании, может сказать, что шабашкой он компенсирует ту часть пенсии, которая не будет ему в старости выплачена благодаря вашим махинациям с белой и черной зарплатой. Так что ваш работник просто должен у вас воровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тс надо всего лишь три вещи : подлечить медикаментозно паранойю, выпросить у кумара скидку больше и начать платить людям достойную зарплату . а и еще заниматься тимбилдингом, а не коньяком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

это все лирика и домыслы... а где факты? по вашему человек априори всегда будет получать меньше чем зарабатывает? ...

Совершенно верно! Читайте классиков - По Карлу Марксу, Капитал - стоимость , которая в результате использования наемного труда приносит прибавочную стоимость ... ну и т.д.

Откуда тогда прибыль у предприятия образуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо ссылаться на капитал... там не написано что прибыль образуется от нае...ва работников с зарплатой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

А разве оплата труда наёмного работника не оговаривается в трудовом договоре (контракте) при приёме на работу?

Никакого обмана, работник честно зарабатывает прибыль организации (предпринимателю) у которого работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0