0
Гость crs

вот вопрос (в теме)

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. работая на "дядю" за ЗП стоит ли воровать (т.е. "шабашить")

    • да
      37
    • нет
      7


Рекомендуемые сообщения

Шабашить(делать левую работу) на рабочем месте недопустимо.

воровство не воровстов это понятно.

К примеру есть шабашник есть станко есть работа

Шабашник делает 100 единиц продукции если шабашит и 100 единиц если не шабашит

Какбы работодателю хорошо, работник выполняет все его требования.

Но шабашник успевает делать 5 единиц такойже продукции налево, даже из своего материала.

затарыт энергии на 5 единиц левой продукции раскидывают на 100 еди нормального товара.

И получаем что в одном случае товар стоит 1руб, в доугом 2 руб

Пример грубый но понятный.

Вот поэтому там за бугром при больших ценах на энергетику, товары стотят также илил дешевле чем у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает другому человеку оплатить её в кассу и работник получит процент оговоренный при трудоустройстве.

а зачем?

лично я уже давно не имел шабарей. даже очень давно, они мне не нужны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Давайте все вместе спросим это у ТС, а то я тут наоффтопил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так шабашка (от части воровство, если делается на оборудовании и с использованием материалов и комплектующих работодателя), это не только компенсация нехватки заработной платы, но и в какой-то мере закрепление опыта, саморазвитие и также отвлечение от рутиной работы, т.е. делаешь то, что тебе по душе и причём ещё тебе за это платят. Иногда конечно шабашки бывают не по душе, но ради денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на основной вопрос - почему он это делает на моей территории, в рабочее время? Лично я, на таких условиях никогда бы не нанял работника.

(!) всё повествование не имеет отношения ни ко мне, ни к моей работе, просто рассуждаю с точки зрения работодателя, в данном случае ТС. Могу порассуждать с точки зрения работника.

Видимо он не загружен работой в Ваше время. Вопрос про территорию считаю не корректным, не вижу ни чего плохого в том что работник будет делать халтуру на моей территории, важно лишь сразу расставить приоритеты.

Шабашить(делать левую работу) на рабочем месте недопустимо.

воровство не воровстов это понятно.

К примеру есть шабашник есть станко есть работа

Шабашник делает 100 единиц продукции если шабашит и 100 единиц если не шабашит

Какбы работодателю хорошо, работник выполняет все его требования.

Но шабашник успевает делать 5 единиц такойже продукции налево, даже из своего материала.

затарыт энергии на 5 единиц левой продукции раскидывают на 100 еди нормального товара.

И получаем что в одном случае товар стоит 1руб, в доугом 2 руб

Пример грубый но понятный.

Вот поэтому там за бугром при больших ценах на энергетику, товары стотят также илил дешевле чем у нас

В условии оговорено что работник оплачивает все накладные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле здесь нюансов сущетсвует множество. Для начала разграничить понятие "шабашки" и "воровства", ну а потом мы все равно упремся в извечный человеческий фактор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reDiar

калхозники основательно прописались на Руси. ндяя

быдло надо контролировать, и жестко. иначе они готовы просрать все. абсолютно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

На самом деле здесь нюансов сущетсвует множество. Для начала разграничить понятие "шабашки" и "воровства", ну а потом мы все равно упремся в извечный человеческий фактор)))

В русском просторечье шабаш означал конец работы.

В Советское время оно трансформировалось в понятие шабашить,то есть работать после работы,так как человек не мог в государственное рабочее время заниматься работой для себя или приработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо он не загружен работой в Ваше время. Вопрос про территорию считаю не корректным, не вижу ни чего плохого в том что работник будет делать халтуру на моей территории, важно лишь сразу расставить приоритеты.

В условии оговорено что работник оплачивает все накладные расходы.

в каком условии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю алексею надо поставить кассу и написать- если вам не пробили чек- услугу вы получаете бесплатно. И камеру наблюдения. И самому на работу не забивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Ты написала то, ради чего он создал эту тему IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю алексею надо поставить кассу и написать- если вам не пробили чек- услугу вы получаете бесплатно. И камеру наблюдения. И самому на работу не забивать.

а еще проанализировать функционал и количество работников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Ув., ЛН. Предыдущий работник (из нормальных) у ТС-а получал ок. 35-ти (насколько я в курсах). Не много конечно, но всё же не минимум.

Ушёл, когда в несезон упал оборот, а за 25-ть пусть ишаки работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reDiar

самый лучший способ шабашить, это как можно хуже делать основную работу, что-бы на шабашку стояла очередь тех кто готов мимо кассы покупать)))))))))))

в общем, не стоит челавекам обижаться на страну, нормальный такой приют для инвалидов. где нет дела до труда отцов, и детей. главное что-бы своя харя не треснула, каждый сам за себя...

а, не, исключение факер, декс и барагоз)))))) эти пашут за еду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хотят жить хорошо и всем хочется больше, чем они имеют. Поэтому работодатели против шабашек не потому, что это для них накладные расходы, а потому что они с этого ничего не имеют. Им кажется, что если они предоставили рабочее место, то все что там делается - либо отвлекает работника от его деятельности, либо наносит ущерб работодателю. Работник же тоже будет считать, что он имеет право зарабатывать больше и подрабатывать на себя, потому что реально он, а не его рабочее место зарабатывает деньги работодателю, а получать с этого столько, сколько работодатель задумал, чтобы себя не обидеть в своих запросах на светлое финансовое будущее, мало кого устраивает. В наших условиях эта проблема не разрешима ни для тех, ни для других. У всех свои потребности и в удовлетворении их все склонны забывать про чужие интересы ради своих собственных. Можно было бы попробовать платить работникам достойную зарплату, но это для работодателя все равно что раздавать деньги даром. Обоюдная жадность же все равно эксперимент сведет на нет. Я за шабашки на стороне без вреда основному процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему нужен и чтец и жнец и на дуде игрец за 5 тыщ рублей.

:D Нет, где-то в глубине души он понимает что надо платить больше толковому специалисту, стараемся поддержать его уверенность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на одного пи.араса платил не много но выручало. То что после работы делал установки и в целом не плохо выходило. Не утащил с производства за полгода не копейки. Так эта мразь еще и процент захотела с моих установок. Был дан вежливый отказ. Где то через месяц история повторилась пришлось послать. На третий раз дело кончилось мордобоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув., ЛН. Предыдущий работник (из нормальных) у ТС-а получал ок. 35-ти (насколько я в курсах). Не много конечно, но всё же не минимум.

Ушёл, когда в несезон упал оборот, а за 25-ть пусть ишаки работают.

Скажите мне где так платят и я пойду туда работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственница в Москве должна будет заплатить работодателю за сохранение ее места официантки в ресторане на время учебного отпуска. :) У нас хотя бы такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это куйня,, естб чуваки получают на рабочих должностях по 30–70 килорублей и считают что их недооценивают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько вообще в ставе нужно зарабатывать что бы норм жилось?

Больше!!! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Знаю одного такого. Обещали 30 рублей. Процент от сделки так и выходил. Но он стал работать, и по проценту получалось на порядок больше. А работодатель не платит, типа а не дохера ли вы стали зарабатывать!? Пришлось ему уйти. ::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать «нужно» столько на сколько «можно» мозгов. Но большинство предпочитает «получать».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0