0
БаРаГоЗ

Шаумянский перевал: "За" и "Против"

Рекомендуемые сообщения

Насчет засад. Я не разу не попадался ментам в адыгее. хотя ездил по этому маршруту около 15 раз.

Сколько раз так ездили не считала, менты останавливали один раз в небольшом городке (название не помню) на стационарном посту. Остановили просто потому что 26 регион. Сушили мозги где-то с полчаса. Потом откозыряли и пожелали счастливого пути. В машине было двое детей, один из которых не очень хорошо себя чувствовал. Больше так не хочу.

На трассе до Краснодара был тоже один прецендент, но вполне законно (небольшое превышение скорости) и времени занял намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Читаем внимательно посты - ехать через Краснодар выгодно ночью, когда нет пробок.

И не лень было это все считать.

Только это все теория. На практике (как ты ездишь я не знаю, а у нас так получается) ночью через Краснодар получается быстрее

Теть. Ну давай не будет про практику. Я по дорогам, северного кавказа. Намотал 300 тык. В разных комбинациях чисто для удовольствия. Практически невозможно проехать. Через краснодар быстрее чем через белореченск соблюдая одинаковый скоростной режим. Ну например. От извещательного до до села успенского. можно ехать 200 кмч. На краснодарском варианте есть такой вариант под адыГЕЙском. Но там менты. часто ремонты.

Т.е. получаеться. что путь через краснодар проигрвыает абсолютно по всем параметрам. Я кстати не навязываю. маршрут. просто говорю, что он есть и он быстрее.

Тогда уже до Невинномысска и сесть на Кисловодск-Адлер (время прибытия только среди ночи, не очень удобно).

Поезд долго идет и дорого стоит. Экспресс идет от белореченска до туапсе 2.5 часа. Т.е. без всяких ночевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Сколько раз так ездили не считала, менты останавливали один раз в небольшом городке (название не помню) на стационарном посту. Остановили просто потому что 26 регион. Сушили мозги где-то с полчаса. Потом откозыряли и пожелали счастливого пути. В машине было двое детей, один из которых не очень хорошо себя чувствовал. Больше так не хочу.

На трассе до Краснодара был тоже один прецендент, но вполне законно (небольшое превышение скорости) и времени занял намного меньше.

Это неправда. :) . там нету стационарных постов. Кроме поста в успенской. Даже на вьездах в адыгею. Вы или через лабинск или через майкоп ехали.

Насчет ментов. Есть такая фишка, что краснодарцев дрючили за приетснения туристов на федеральном уровне. Сравнивать по поездкам раз в год смысла нету. С прогрессом вам просто не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWG77

Я по дорогам, северного кавказа. Намотал 300 тык. В разных комбинациях чисто для удовольствия.

ненененене

я категорически настаиваю что бы под протокол, из озвученных трехстот тысяч отымели количество километров в качестве ведомого "на галстуке", после множеств разных экспирементов, дающих представление о способности "иметь более-менее точный план, на хотя бы ближайшее время"(с)

))))))))))))

без, обид, но мне кажется что единственное в чем ты преуспел, так это в умении находить дурацкие ситуации там где их в принципе быть не должно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

ненененене

я категорически настаиваю что бы под протокол, из озвученных трехстот тысяч отымели количество километров в качестве ведомого "на галстуке", после множеств разных экспирементов, дающих представление о способности "иметь более-менее точный план, на хотя бы ближайшее время"(с)

))))))))))))

без, обид, но мне кажется что единственное в чем ты преуспел, так это в умении находить дурацкие ситуации там где их в принципе быть не должно)))

Добрый вечер... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SWG77

Нетъ!

на енто я пойтить не могу, даже не уговаривайте!

требую признаний, бо пригласю швидетелев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Прибылъ...

Ехал до белореченска на авто, от белореченска на поезде. Видел дорогу на шаумян с жд . Ничего экстраординарного. Вроде асфальт есть, разметка есть. Машины едут. пробок не видно в общем все как всегда. Может там раньше засада?

Выезд от дома в 3 10. В Лазаревском в 10 20. 7 часов 10 мин.

обратно выезд в 18 22 Дома в 02 05. Тошнил 70-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ехать через краснодар. Ехать нужно через Армавир-Курганинск- Белореченск- и горячий ключ.

Перед поездкой рекомендуется глянуть карту.

Поддерживаю .... Через перевал ехал в Адлер неделю назад, ЖЕСТЬ !!! ПОЖАЛЕЙТЕ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ, дороги убиты и кроме перевала, считай от Майкопа. Обратно шёл " Ехать нужно через Армавир-Курганинск- Белореченск- и горячий ключ" - догора отличная, от Курганинска до Армавира участки очень хорошие, никого нет, шёл ночью 140-150. Так что рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через Шаумянский перевал.

Плюсы - свободная дорога, колоссальная экономия на топливе. Срезал 120 км по сравнению с маршрутом через Джубгу-Краснодар (обратно ехал через Краснодар)..

Минусы - хоть дорога намного короче, время не выигрываешь, дорога узкая, серпантинистая, во многих местах вымыт асфальт. Сам перевал пыльный просто ппц. На плохой резине лучше через Шаумян не ехать. А в плохую дождливую погоду не вздумайте - это очень опасно. Если ехать в сторону Туапсе, будьте предельно внимательны на третьем по счету жд переезде после самого Шаумянского перевала. Многие водилы там оставили глушители, а грузовики пробили баки. Я там пробил колесо.

Второй раз поеду - запишу на видеорегистратор все наиболее опасные участки. В этот раз не повезло - сломался держатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Второй раз поеду - запишу на видеорегистратор все наиболее опасные участки. В этот раз не повезло - сломался держатель.

http://dalnoboivideo.ru/videos.php?what=view&vid=200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние несколько лет стараемся ездить только через Шаумян во все времена года и во все времена суток. Причем до прошлого года катали на пузотерке Мазде-Демии, сейчас на паркетнике. Простой обывательский совет - не держитесь на самом перевале за всякими Газелями с их более жесткой подвеской, расслабтесь, пройдите эти всего лишь 7 километров помедленнее, получая удовольствие от плавного покачивания, а не от подпрыгивания. Отпускайте впереди идущих и обгоняющих. Кто обгонит - да фиг с ними, потом нагоните.

:)

И вот такая ситуация наоборот наилучшая для проезда, так как прибивает всю пыль, в то время как грязевого месива как-то нет ни в дождь, ни после, на перевале щебень везде вас держит, а асфальт на прочих горных участках маршрута практически везде с уклонами и чистый.

Неделю назад вернулся из Лазаревского,туда и обратно ехал через Краснодар. Было желание обратно проехать через перевал,но набежали тучи и передали штормовое предупреждение. Не рискнул,поехал длинной дорогой.

Последний раз проезжали в этом году в мае. Из отличий - ремонтных работ прибавилось на той стороне к Туапсе.

Из положительных отличий - посты адыги убрали вообще все, засады были совершенно бестолковые пара на участке от Армавира к Лабинску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных ездил в Лазаревское, туда через Шаумян, дорога от Майкопа до Адлера очень в ужасном состоянии, особенно разбита по движению к морю... сам перевал в обычном для него состоянии. Обратно возвращался через джубгу, выезжал специально пораньше что бы не попасть в пробку, по дистанции вышло примерно на 60км больше, по времени немного быстрее, а так же менее утомительно. Для себя усек что если ехать ночью то лучше через краснодар, если днем то через шаумян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теть. Ну давай не будет про практику. Я по дорогам, северного кавказа. Намотал 300 тык. В разных комбинациях чисто для удовольствия. Практически невозможно проехать. Через краснодар быстрее чем через белореченск соблюдая одинаковый скоростной режим.

Дядь, а кто говорил что он одинаковый?

Т.е. получаеться. что путь через краснодар проигрвыает абсолютно по всем параметрам. Я кстати не навязываю. маршрут. просто говорю, что он есть и он быстрее.

Маршрут, который ты предлагаешь был первым, который мы опробовали в поездках на море (давно это было). Поехали им, потому что действительно по км короче чем через Краснодар. Так что знаем, но предпочитаем через Краснодар. Дело личных предпочтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Маршрут, который ты предлагаешь был первым, который мы опробовали в поездках на море (давно это было). Поехали им, потому что действительно по км короче чем через Краснодар. Так что знаем, но предпочитаем через Краснодар. Дело личных предпочтений.

Ясно все с вами.Не было тогда того маршрута.

Лет пять назад, построили быструю дорогу от Армавира до курганиниска. Плюс раньше не было дороги от белореченска до горячего ключа. т.е. ехать приходилось через хадыженск. Кроме того поломали мост в пшехской. т.е. грузовики туда не едут.

Теперь вы на основе опыта, хренте какого года утверждаете, что я не прав? Ну так можно сказать, что от новоалександровска до кропоткина грунтовка.... Ведь эту дорогу в 2004м сделали.

Да и сейчас у краснодарцев все магистрали разбитые а свои местные дороги в идеальном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так можно сказать, что от новоалександровска до кропоткина грунтовка....

В прошлом году удивился, обнаружив там вместо грунтовки нормальный асфальт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных ездил в Лазаревское, туда через Шаумян, дорога от Майкопа до Адлера очень в ужасном состоянии, особенно разбита по движению к морю... сам перевал в обычном для него состоянии.

Уточните пожалуйста, не понятно. Видимо имелось ввиду от Майкопа до Туапсе? Как двухрядка может сильно отличаться между собой по полосам к морю, от моря?

Вообще в наш майский там проезд было смутное впечатление, что как-бы подморозило в эту зиму с необычными морозами и вспучило во многих местах, фаянс трещин. Разбита тогда еще не была, но, если так, то за эти пару месяцев в хлам могли убить асфальт без срочного ремонта :sad:

Подтвердите, не понятно высказались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После наводнений и дождей никто через Шаумян не ездил? Интересны впечатления. Сам хочу там поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ ехал неделю назад ,обматерился и сказал ,что лучше бы ехал вокруг.Но он ехал в первый раз и сравнить с тем , что было не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три-четыре как перестал ездить в сочинское море, теперь только Туркей, а так раньше всегда ездил через Шаумян, гравийки там всего 7-8 км, пол часа езды, и главное не надо гнать, в принципе ничего страшного там не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал через Шаумян не далее как в воскресенье (19.08.2012) до перевала асфальт ушатанный, это где-то километров 30, на Шаумяне гравий, ехать можно, ехали и пузотерки (Ауди А8, Пежо 308, БМВ 320 и т.д.), почти на самом верху перевала обвалилась одна полоса дороги, пускают машины по очереди (реверсивно) с одной стороны проходит 10-15 машин, затем пускают авто с другой. До Шаумяна от Хадыженска дорога показалась хуже, чем на самом перевале. Ехал на Рено Дастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад ездил оттуда дорога нормальная, хотя на дорогой легковой ино я бы лучше туда не совался, если ехать со ставрополя туда, то дорога значительно хуже. По времени выигрыш приличный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацы, ездил кто в этом году через Шаумян? Интересует не только сам перевал - что от него ожидать, понятно. Больше интересует дорога до и после него (Апшеронск, Хадыженск). Сильно ли разбита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацы, ездил кто в этом году через Шаумян? Интересует не только сам перевал - что от него ожидать, понятно. Больше интересует дорога до и после него (Апшеронск, Хадыженск). Сильно ли разбита?

 

 

Ехал через Шаумян не далее как в воскресенье ...

 

 

Пару дней назад ездил оттуда дорога нормальная, хотя на дорогой легковой ино я бы лучше туда не совался, если ехать со ставрополя туда, то дорога значительно хуже. По времени выигрыш приличный

Спроси их хоть в личке, хоть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0