0
LevshinO

Верите ли Вы в Бога?

Рекомендуемые сообщения

Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите "про нас" или "не про нас", - с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не буду начинать все с начала :) желание есть ... огромное ) и вопросов к вам накопилось еще больше. но не буду.

спасибо за приглашение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я неочень хороший оппонент. Лучше взять и почитать книгу Феофана Затворника "Наука и религия" . После прочтения приведенная вами цитата будет казаться и смешной ( из-за своей откровенной глупости) и грустной ( из-за понимания, что многие с ней согласны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я ее прочту , и в моем мировозрении ничего не изменится, вы наречете меня глупцом?

А вы сначала прочитайте. Любая значимая информация что-то да меняет , хотим мы или не хотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сначала прочитайте. Любая значимая информация что-то да меняет , хотим мы или не хотим.

"наука и религия" невижу, вижу "православие и наука" оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда , я немного погуглил. ваш затворник родился в семье священника, и всю дальнейшую жизнь посвятил священнослужению. науки не касался вобще судя по автобиографии.

при этом он всерьез рассуждает о влиянии одного на другое. при чем то что именно "православие и наука" а не "религия и наука" уже мне намекает что читать это неследует. но я все равно выборочно попробывал :)

вот цитата, ничего кроме улыбки разочарования у меня такое чтиво не вызывает :

Если коснувшись чего-либо такого (прогрессивного), вы ощутите в себе охлаждение к вере и отчуждение от Церкви, знайте, что в том действует не благодетельный дух, а пагубная прелесть. Науки ли какие проходите в новом направлении, или подвергаетесь влиянию нового просвещения и всей письменности, — и видите, что они возбуждают в вас сомнения в вере, — не считайте успеха в этом за истинное движение вперед. Нет — это возвращение назад, из света во тьму, из которой произвел нас Господь в чудный свет Свой.

я даже комментировать не буду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Viki

А я не верю, что есть люди, которые, на 100 % уверены, что они - просто тело, которое когда-то умрет,что они сами по себе, которые не ощущают центре себя знание о боге. Я не о религии сейчас говорю - это вещи разные. Есть хотя бы один день, одна ситуация в жизни каждого, когда он обращался к богу, я уверена. Вслух, про себя,неосознанно, порывом,но обращался. Обидно, что чаще люди признают божественное сталкиваясь с болью, трагедией,страхом,одиночеством, вместо того,чтобы доверять себе и просто верить жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, что чаще люди признают божественное сталкиваясь с болью, трагедией,страхом,одиночеством, вместо того,чтобы доверять себе и просто верить жизни.

Туповат, не понял, объясните пожалуйста, за что вам обидно и как вы "верите жизни"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не верю, что есть люди, которые, на 100 % уверены, что они - просто тело, которое когда-то умрет,что они сами по себе, которые не ощущают центре себя знание о боге. Я не о религии сейчас говорю - это вещи разные. Есть хотя бы один день, одна ситуация в жизни каждого, когда он обращался к богу, я уверена. Вслух, про себя,неосознанно, порывом,но обращался. Обидно, что чаще люди признают божественное сталкиваясь с болью, трагедией,страхом,одиночеством, вместо того,чтобы доверять себе и просто верить жизни.

это изза слабости человеческой душонки. чтобы не говорили а человек одинок. в стрессовых ситуациях когда помощи ждать не от кого, а собственных сил нет, ну или разочарование вселенское , в себе в том числе, у человека остается только вера(ну основная часть людей к этому приходит). работет как фундамент , оперевшись на который можно подняться.

верующие видят в этом божье вмешательство. я вижу в этом пик стрессовой ситуации. эмоциональная разрядка, после которой человек приходит в себя и начинает решать свои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Viki

Туповат, не понял, объясните пожалуйста, за что вам обидно и как вы "верите жизни"?

Вера, это когда доказательств не нужно, признание,что чудо уже есть - природа,люди,взаимосвязи как факт все это уже есть и если бы не было божественного начала был бы хаос, это и так понятно, этому не нужно доказательств, ну,мне лично. Каждый знает это внутри, но,кому-то удобно думать, или даже НРАВИТСЯ думать,что есть ОН. великий,все сам...Без него ничего не решиться,не случиться, а если что-либо происходит,то только с его разрешения - маничка это величия. А обидно, ну не то чтобы, досадно от того, что, если бы каждый верил, образно говоря - было бы войн меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Viki

это изза слабости человеческой душонки. чтобы не говорили а человек одинок. в стрессовых ситуациях когда помощи ждать не от кого, а собственных сил нет, ну или разочарование вселенское , в себе в том числе, у человека остается только вера(ну основная часть людей к этому приходит). работет как фундамент , оперевшись на который можно подняться.

верующие видят в этом божье вмешательство. я вижу в этом пик стрессовой ситуации. эмоциональная разрядка, после которой человек приходит в себя и начинает решать свои проблемы.

А вы, конечно же с очень сильной человеческой душонкой... А что такое душа,по вашему? Где берет начало ее природа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем вам ответе, нет ни слова про то что я какойто особенный.

мой ответ про душу , боюсь вам не понравится :) если совсем просто то: тело это компьютер, душа это программа :)

пс. мысль о том что ты кому то нужен и кто то тебя для чего то создал греет все таки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Viki

пс. мысль о том что ты кому то нужен и кто то тебя для чего то создал греет все таки :)

А я так считаю на самом деле, и,слава богу, не считаю себя компьютером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процитирую Преподобного Серафима Вырицкого, по мне, лучше и не скажешь

От Меня это было

Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя,

касается одинаково и Меня?

Ибо касающееся тебя касается зеницы Моего ока.

Ты дорог в очах Моих, многоценен,и Я возлюбил тебя,

и поэтому для Меня составляет особую отраду

воспитывать тебя.

Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе

и что безопасность твоя заключается в том,

чтобы Мне дать возможность бороться за тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах,

среди людей, которые тебя не понимают,

которые не считаются с тем, что тебе приятно,

которые тебя отстраняют, - От Меня это было.

Я - Бог, располагающий обстоятельствами.

Ты не случайно оказался на твоем месте,

это то самое место, которое Я тебе предназначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению, -

так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду,

в ту школу, где этот урок изучается.

Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами - От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоим кошельком.

И Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был

в зависимости от Меня.

Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы

ты убеждался в верности Моей и Моих обетований.

Да не будет того, чтобы тебе могли сказать

о нужде твоей: "Вы не верили Господу Богу вашему".

(Второзак 8, 12-13).

Переживаешь ли ты ночь скорбей!?

Ты разлучен с близкими своими!?

От Меня это было.

Я - муж скорбей, изведавший болезни,

Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне

и во Мне мог найти утешение вечное.

Обманулся ли ты в друге своем,

в ком-нибудь, кому ты открыл сердце свое...

От Меня это было.

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя,

чтобы ты познал, что лучший друг твой Есть Господь.

Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне.

Наклеветал ли кто на тебя? Предоставь Мне это дело

и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему,

чтобы укрыться от "пререкания языков".

Я изведу, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.

(см.: Пс. 36, 6).

Разрушились планы твои? поник ли ты душою

и устал - От Меня это было.

Ты создавал себе планы, и принес их Мне,

чтобы Я благословил их.

Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться

обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность

за все будет на Мне, ибо слишком тяжело это для тебя,

ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.

Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские,

и уныние охватило сердце твое, знай, что От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя всегда были пламенеющими пред очами Моими, и побеждали именем Моим это душевное малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по своему малодушию впадаешь в отчаяние и ропот - знай, От Меня это было.

Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость твоей веры, в непреклонность обетования, силу дерзновенной молитвы твоей о сих близких твоих.

Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя:

не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви. Посетила ли тебя

тяжелая болезнь, временная или неисцелимая,

и ты оказался прикованным к одру своему, - знай, что

От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже

в немощаx своих телесных и не роптал бы за сие

ниспосланное тебе испытание, не старался бы проникать в Мои планы спасения душ человеческих

различными путями, а безропотно и покорно

преклонил бы выю свою под благость Мою к тебе.

Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи -

От Меня это было.

Тогда бы ты был погружен в свои дела, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя

самым глубоким мыслям и урокам Моим, что ты на службе у Меня.

Я хочу научить тебя сознавать, что ты - ничто.

Некоторые из лучших соработников Моих - суть те,

которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть орудием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение!? Иди, полагаясь на Меня.

Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем, что будет делаться твоими руками.

В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея.

Пользуйся им свободно, дитя Мое!

Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать в тебе чувство досады,

каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление.

Всякое жало притупится, когда ты научишься во всем

видеть Меня, что бы ни коснулось тебя. А потому и положи в сердце свое слова,

которые Я объявил тебе сегодня:

От Меня это было.

Ибо это не пустое для тебя, но это - жизнь твоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, ладно. Всем все понятно. Спасибо за столь содержательную беседу, но превращать топик в православный кружок желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0