0
Аристарх

Рост налогообложения.

Рекомендуемые сообщения

Хорошее обеспечение своей старости сделал мой тесть, простой работяга-аппаратчик.

Он (с покойной ныне) супругой копили денежку, которую я помог ему положить на эффективные депозиты. Они сейчас дают ему порядка 10 тыс в месяц процентного дохода (капитализирует).

Плюс сдача квартиры от родителей в наем.  Еще десятка. 

 

Пока работает. Летом - пенсионер, но силы есть, продолжит работать. 

 

На достойную старость от государства он, как нормальный человек, не рассчитывает. Только на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alex_batkovich

Хорошее обеспечение своей старости сделал мой тесть, простой работяга-аппаратчик.

Он (с покойной ныне) супругой копили денежку, которую я помог ему положить на эффективные депозиты. Они сейчас дают ему порядка 10 тыс в месяц процентного дохода (капитализирует).

Плюс сдача квартиры от родителей в наем.  Еще десятка. 

 

Пока работает. Летом - пенсионер, но силы есть, продолжит работать. 

 

На достойную старость от государства он, как нормальный человек, не рассчитывает. Только на себя.

А где раздают эффективные депозиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где раздают эффективные депозиты?

Сорри. Деньги любят тишину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, может ИП заделаться? 

Вот на одной работе у меня оклад 20 000 р. 

С учетом отчислений 30,5% затраты фирмы на меня 20000+30,5%= 26100 руб. 

Плюс компенсация за использование личного а/м 1200 р. Итого 27300 руб в месяц. 

А на руки идёт (20000 - 13%) + 1200 = 18 600 руб. 

Налоги и взносы 8700 руб в месяц. 

 

Стал я ИП на УСН (доходы). Вместо трудового договора заключаем договор подряда на ведение бухучета и сдачи отчетности. 

Плата мне те же 27300 руб в месяц (полные затраты фирмы на меня)

Я должен платить в ПФР в год около 36000 руб - это (округлим) 3000 руб в месяц. 

Далее, исчисляю налог УСН. (для удобства восприятия привожу ежемесячный расчет)

Доход 27300 * 6% = 1638 руб. Вычет по суммам, уплаченным в ПФР, с этого года применяется в полной стоимости страхового года.

Значит, мой вычет - 3000 руб. Итого - сумма налога УСН равна 0. 

 

Получается, что я должен платить лишь в ПФР.

Итого ежемесячно остается чистыми  27300 - 3000 = 24 300 руб   Что на (24300 - 18600) = 5700 руб больше, чем в схеме с наёмным работником.

Экономия на налогах 5700 в месяц - это уже 68000 руб в год. 

А есть и другая работа.... Там тоже можно вместо работника проходить ИП-ком (аутсорсинг бухучета).

 

Так что платежи в фонды с ИП всё равно низкие, на фоне платежей за работников, которым платится "по-белому"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ работодателю совершенно не нужно будет придумывать повода для того, чтобы тебя уволить (в случае чего). просто договор подряда не продлят (на следующий год, квартал - в зависимости от того, как заключен). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Млин, может ИП заделаться?

...

 

Стал я ИП на УСН (доходы). Вместо трудового договора заключаем договор подряда на ведение бухучета и сдачи отчетности.

Плата мне те же 27300 руб в месяц (полные затраты фирмы на меня)

....

 

Если только контора не на общей системе. На сам деле стандартная схема некоторых московских контор, которые не могут платить вчёрную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ФФОМС - 5,1%?

Вспомни, сколько с этом году должны заплатить самозанятые люди (ИП, адвокаты, нотариусы и т.д.) 

Я оперировал именно этими суммами. Они включают в себя и взносы в ФФОМС, которые платятся в адрес ПФР (администратор взносов в ФФОМС)

Одним словом, говоря "платить только в ПФР", имелось в виду и ФФОМС тоже

 

В этом случае пенсия теоретически будет меньше.

Да. Но можно ввязаться в программу софинансирования пенсии. До 01 октября время есть. 12 000 в год башлять от себя, 12 000 государство добавит. Хоть какая-то компенсация

 

+ работодателю совершенно не нужно будет придумывать повода для того, чтобы тебя уволить (в случае чего). просто договор подряда не продлят (на следующий год, квартал - в зависимости от того, как заключен). :)

Работодатель, при желании, всегда найдет за что и как уволить, если работник стал неугоден. 

 

Если только контора не на общей системе. На сам деле стандартная схема некоторых московских контор, которые не могут платить вчёрную.

В чем проблема сочетания метода с ОСН? Не могу понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0