0
Val de Mar

Присоветуйте Nikon 24-120 f4 или 24-70 f2.8 ?

Рекомендуемые сообщения

Как штатник для свадебщика? Что бы Вы выбрали? А если есть опыт использования этих объективов то вообще очень интересно

зы: у меня d700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешн для свадеб лучше будет 24-70, в таких случаях "дырка" рулит, а стаб не нужен. Лишние 50 мм тоже большой роли в таких случаях не сыграют. Ну и плюс конструктив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешн для свадеб лучше будет 24-70, в таких случаях "дырка" рулит, а стаб не нужен. Лишние 50 мм тоже большой роли в таких случаях не сыграют. Ну и плюс конструктив.

у никанов в 24-70 стаб есть)

эт кеноны нищеброды без стабов делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у никанов в 24-70 стаб есть)

эт кеноны нищеброды без стабов делают...

 

Нету там стаба  :fool:  Стабы 24-70 пока только передовые фирмы делают, тампон и сигма  :)

 

 

 

24-70 самое то сам такой юзаю в связке с 700 кой

 

А какие стекла еще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у никанов в 24-70 стаб есть)

эт кеноны нищеброды без стабов делают...

Андрюха у никона нет стаба ,что не мешает ему быть лучшим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету там стаба  :fool:  Стабы 24-70 пока только передовые фирмы делают, тампон и сигма  :)

 

 

 

 

А какие стекла еще есть?

50 1.4 д есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24-70 самое то сам такой юзаю в связке с 700 кой

а не коротковато? я вот привыкший к 15-85 на кропе чувствую что нехватает мне 70 ( у меня щас во временном пользовании 28-75 тамрон). а тут 24-120! почти как привычный 15-85))) и темнее всего то на стоп, да и дешевле тыщ на 15...вот и думаю

зы: ну а потом докупить ширик например сигму 15мм и портретник например 85 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свадьба это же репортаж, имхо. и 24-120 как репортажный лучше, легче, удобней. а если постановочные- художественные фото, то лучше конечно фиксами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24-120 f4 vr это больше тревэл объектив с меньшим разрешением, больше предназначенный для съемки статичных объектов, из-за того, что темнее на стоп, но имеет стаб, при этом у него хуже конструктив, медленее АФ и нет пылевлагозащиты. 24-70 f2.8 чистый репортажник, для съемки движухи, для этого кстати и стаб не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Filip

Собственно у меня таже дилема. Nikon 24-120 f4 или 24-70 f2.8

Снимаю много всего, в том числе банкеты и спорт.

Есть 2 камеры FX и одна DX (nikon естественно)

Кроме фиксов есть еще немного зумов: 70-200VR2, 70-300VR, 24-85 2.8-4. (конвертор 2,0)

И вот стал вопрос заменить 24-85 2.8-4, так как не все меня в нем устраивает. Картинка у него конечно хорошая, но от 30-(35мм) до 70мм (60мм). До 30 сильная дистория, ,для съемки людей практически бесполезен. Править долго и муторно. После 70 падение резкости и микроконтраста. Надо задирать до 5.6 минимум. По этому он получается 35-60мм и не светлый и без стаба и короткий.  Хотя в этом диапазоне фокусных он очнь хорош, к картинке претензий практически нет.

 Вот по этому вопрос зашел в тупик. Не всегда надо брать две тушки, по этому 120мм былиб просто идеальны, так как на том же 24-85 часто чувствую нихватку этого диапазона.  Те же F4 тоже маловато. Стаб особо не интересует, хотя не помешал бы. По картинке 24-120 f4, не могу найти нормальных ответов, или через чур восхищение или наоборот, типа " сильная дистория, сильная виьетка, мылит по краям и тд.)

Как себя ведет 24-70 знаю, имел опыт работы. 70 мм как по мне маловато, я к стати по этой причине и приобрел в свое время 24-85, на смену погибшему 28-70 (предшественник 24-70). для репортажа в помещении.

 

Может у кого то есть реальный опыт работы с этим неоднозначным 24-120 f4. В чем плюс я понимаю, а вчем будет реальный проигрышь по сравнению с тем же 24 -70. Есть ли смысл пожертвовать ими, или все же стоит пожертвовать отрезком в 70-120мм.

 

P.S. Конечно есть и те кому достаточно взять на ту же свадьбу один 28-300мм, лупить вспышкой в лоб, а потом говорить молодоженам, что это пик моды. Все же хотелось бы получить оптимальный вариант, удобство - качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда скептически относился к сторонникам фиксов. но тут купил 85 1,8g. первые три съемки было оооочень не удобно - не привычно зумить ногами да и ощущение что не помещаешься и везде тесно. когда одевал 28-75 ощущал чуть ли не облегчение. зато потом привык и последние 2 свадьбы на 28-75 сделал максимум 100 кадров и то от реальной необходимости  (ну не помещается толпа гостей и все тут).    :)

 

теперь наверное куплю 28 1.8 (посмотрим сможет ли он полностью заменить мне 28-75). по результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0