0
Stavr

Дохнут производства, малый бизнес

Рекомендуемые сообщения

занимается усиленным государственным рэкетом. Он приказал компаниям, частным российским компаниям сдавать валюту. Вот так вот. Забирает валюту, заставляя продавать половину валютной выручки. Примерно так же, как недавно забрал Башнефть у "Системы".

Как вы думаете, компании хотят отдавать свою валюту, в то время, когда совокупный валютный корпоративный долг всех российских компаний примерно равен 700 млрд долларов?

Ты прям собчак напоминаешь, которая очень переживает об соблюдении конституционных прав родственников террористов в чечне)))

Почему эти меры не действенны даже в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной? Потому что бегство капитала не уменьшается, а только увеличивается, по понятным причинам. А также бегство самих людей, со своими капиталами, как мы хорошо видим.

Ты про деафшоризацию ничего не слышал? Что уже серьезный капитал вернулся в РФ?

P.s. для меня большие предатели страны те кто все время кричат о скором развале страны! Работайте граждане, и все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работайте граждане, и все будет хорошо!

Если просто работать. то хорошо не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ближайшие пять-шесть лет даже серьезные трудности, с которыми сталкивается сейчас режим Владимира Путина, не угрожают его выживанию. Большие вызовы системе находятся за горизонтом 2020 года. Каковы они и какие риски несут стране? Эта статья публикуется в рамках проекта РБК «Сценарии-2020», в котором известные экономисты и эксперты прогнозируют развитие России в ближайшие годы
754195984857782.jpg
Владислав Иноземцев
Доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества

 

 

 

 

Когда в 2008 году лучшие интеллектуалы страны предались сочинению сценариев развития «вставшей с колен» державы, их воображение почти ничто не ограничивало. Подъем на финансовых и сырьевых рынках, приток иностранных инвестиций, ощущение, что «свобода лучше, чем несвобода» – все позволяло строить оптимистичные прогнозы. Нефть по цене $105/барр. (вместо нынешних $60); сокращение неэффективных бюджетных расходов как минимум на 2% ВВП (против их явного роста); активное развитие негосударственной пенсионной системы (уже дважды обворованной в 2013 и 2014 годах); отказ от интервенций ЦБ (оказавшихся в уходящем году максимальными) – это лишь немногое из того, чем гражданам России должен был запомниться 2014 год, по мнению авторов знаменитой «Стратегии-2020». 

За это время 2020-й год стал вдвое ближе, а потенциал России и ее политического класса – в разы понятнее. Поэтому сегодня вполне можно наметить основные ориентиры развития страны к этому знаменательному году и предположить, что может ждать всех нас в середине очередного «путинского десятилетия» (термин этот звучал в речах Вячеслава Володина и Игоря Шувалова на сессии «Валдайского клуба» в этом октябре).
Состояние России в ближайшие десятилетия определят два тренда – политический и экономический.

В политике мы окончательно увидели путинский идеал: сочетание советской державности, административного стиля управления и несменяемости лидера. Фактически восстановлена система власти андроповского типа – и за это Владимир Путин заслуживает звание одного из самых талантливых политических экспериментаторов рубежа ХХ и XXI столетий. Проблема, однако, в том, что такая система нереформируема – и это показала история Советского Союза. Поэтому общий прогноз выглядит очевидным: на каком-то этапе (вероятно, нескоро, а не в ближайшей перспективе) режим рухнет, сменившись не либеральным раем и не националистическим кошмаром, а банальным в своей обыденности хаосом. 

Вероятность этого тем выше, чем сильнее наша отчужденность от мира. Запад может простить России украинское приключение – но он его не забудет. Россия сегодня и на довольно долгом горизонте выглядит для него опасным, непредсказуемым и агрессивным государством, от которого лучше держаться подальше. Диалогу с относительно разнообразным Западом придет на смену ориентация на Китай, младшим партнером которого Россия и станет как раз к началу 2020-х годов. Это сделает антиавторитарный поворот (часто происходивший в странах, ориентированных на Запад – таких, как Бразилия, Тайвань и даже Южная Корея) крайне маловероятным и заметно снизит его шансы на успех.  

Таким образом, в плане политической организации Россию в 2020 году ждет, может быть, и не очень значительная, но очевидная деградация по сравнению даже с временем начала третьего срока президентства Путина.

За годы правления Дмитрия Медведева стало ясно, что модернизация явно противоречит и фундаментальным основам доминирующей в стране рентной экономики. В 20082009 и 2014 годах два цикла падения цен на нефть показали всю иллюзорность пресловутой экономической стабильности. В России не сложилась устойчивая национальная финансовая система, страна остается сырьевым придатком развитых держав и полностью зависит от ситуации на глобальных финансовых рынках. Убежден, что в ближайшие годы этот факт будет признан правящей элитой и попытки переломить негативные тренды будут отвергнуты. Россия начнет свое осознанное движение по «сырьевой траектории» с уклоном на восток и юг – и это будет не свободным политическим выбором, а единственной продиктованной экономической логикой возможностью.

Судя по всему, Россия сейчас меняет парадигму развития с условно «казахской» (активное промышленное развитие на основе мощного роста в сырьевом секторе, приток зарубежного капитала, внешнеполитическая многовекторность) на условно «белорусскую» (огосударствление; попытка игры на противоречиях между соседями с Запада и Востока; жизнь «от девальвации до девальвации» с медленным повышением уровня благосостояния и затем «сваливанием» в рецессию).

Цикл такого бессмысленного движения составляет 46 лет, и я думаю, что к 2020 году мы как раз и придем к очередной низшей точке синусоидной траектории. Как и в белорусском случае, все возможности и резервы (включая и китайскую поддержку, которая потребуется неизбежно) будут отмобилизованы к президентским выборам, после чего вновь наступит спад. При этом сырьевые цены, которые с большой долей вероятности в ближайшие годы начнут восстанавливаться, поддержат систему еще довольно долгое время, не ставя на повестку дня вопрос ее существования.

Фундаментальная черта путинского режима – полная условность прав на крупную собственность – останется основой его сохранения в обозримом будущем. Российская политическая и экономическая система основана не на целях, а на состоянии, не на результатах, а на процессе. Все в ней – временщики, от министра финансов успешного региона, исчезающего за границей с сотнями миллионов долларов, до бизнесмена, который рад уже тому, что у него отобрали его компанию, но не дивиденды, полученные за время владения ею. В стране нет идеологии – она давно заменена жаждой денег. При этом система открыта, и недовольные правилами всегда имеют право (и возможность) на «выход», что делает ее намного более устойчивой, чем в свое время СССР. Поэтому серьезные трудности, с которыми сталкивается режим, не угрожают пока его выживанию.

Большие вызовы системе находятся за горизонтом 2020 года. ​С одной стороны, технологический прогресс в ближайшие десять лет резко сократит зависимость развитых стран от нефти и газа. Россия с ее поставками будет оттеснена на восток, где с ней будут разговаривать куда более жестко, чем сегодня в Европе. Финансовые потоки, контроль над которыми составляет цель существования политической элиты, начнут истощаться, и борьба за них станет восприниматься как рискованная, но не приносящая должной выгоды.

В этой ситуации элита предпочтет «рассеяться по миру», наслаждаясь плодами награбленного (заработанного); для Запада было бы верхом неосмотрительности мешать этому. Некой аналогией может быть крах СССР: тогда центральная власть, по сути, просто разошлась, спустив флаг и «выключив свет». Разница будет лишь в том, насколько далеко уедут от Кремля его бывшие обитатели.

С другой стороны, к середине 2020-х годов эпоха Владимира Путина подойдет к своему концу и чисто физиологически. «Маневр» по образцу 2008 года будет невозможен по причине очевидной нереалистичности возврата в 2030-м. Поэтому, вероятно, будет принят тот или иной вариант пожизненной власти – причем, скорее, вариант не Дэн Сяопина, а Нурсултана Назарбаева. Политическое «поле» к тому времени будет зачищено так, что никто из находящихся на нем не сможет претендовать на что-либо большее, чем любой другой участник игры.

В такой ситуации уход признанного лидера практически наверняка вызовет череду конфликтов, оборачивающихся политической смутой. Если учесть, что она наступит после еще одного десятилетия выталкивания из страны деятельного, молодого и образованного населения, то она окажется достаточно затяжной, а методы противостояния вовлеченных в нее сил – не слишком цивилизованными.

Всего пять лет назад казалось, что Россия способна отрефлексировать внешние вызовы; «перезагрузить» отношения с Западом; провести хотя бы ограниченную модернизацию; сменить одно поколение лидеров на другое. Тогда все было в режиме light: пятидневная война, полугодовое снижение цен на нефть, быстрое восстановление доверия. Сейчас понятно, что перелома не случилось – и потому дальнейший путь системы просматривается вполне четко: это путь, ведущий к ее коллапсу и хаосу. 

Но хотя такая перспектива не слишком оптимистична, она вовсе не безнадежна. После 2020 года видятся контуры «новых 1990-х», которыми, надеюсь, Россия воспользуется лучше, чем «настоящими» 1990-ми. Хотя бы потому, что у страны уже будет пример очередного тупикового пути, по которому она прошла, возглавляемая человеком из авторитарного прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Россия сегодня и на довольно долгом горизонте выглядит для него опасным, непредсказуемым и агрессивным государством, от которого лучше держаться подальше.

После этой фразы дальше читать уже не стал-очередной ангажированный "аналитик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этой фразы дальше читать уже не стал-очередной ангажированный "аналитик".

а что не так в этом утверждении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что не так в этом утверждении?

США по всему миру устраивают перевороты,войны и "оранжевые" революции-белые и пушистые,а Россия впервые за двадцать лет решила отстаивать свои жизненные интересы и уже кровожадный маньяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США по всему миру устраивают перевороты,войны и "оранжевые" революции-белые и пушистые,а Россия впервые за двадцать лет решила отстаивать свои жизненные интересы и уже кровожадный маньяк.

Что-то я не видел отстаивание Россией своих жизненных интересов за последний год. Видел глупости и бессмысленную агрессию, говорящую о некомпетентности сидящих в правительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не видел отстаивание Россией своих жизненных интересов за последний год. Видел глупости и бессмысленную агрессию, говорящую о некомпетентности сидящих в правительстве.

Очки не пробовали надеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очки не пробовали надеть?

Таак, вместо диалога начинается хамство. Мсье, Вы не из Ольгино ли пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак, вместо диалога начинается хамство. Мсье, Вы не из Ольгино ли пишите?

А где хамство?Как написали,так и ответил..Даже не написали,что вы подразумеваете под своими словами.Хотя догадываюсь-Крым и Украина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где хамство?Как написали,так и ответил..Даже не написали,что вы подразумеваете под своими словами.Хотя догадываюсь-Крым и Украина..

Абсолютно верно. Мы не должны были туда лезть. То, что крымчане хотели в Россию, мне можно не объяснять - сам знаю. Ну и что? А завтра сомалийцы захотят - тоже присоединим? А в Донбассе вообще безобразие. Просто развязали войну. Не спорю, Украина тоже постаралась. Но надо же было быть умнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Мы не должны были туда лезть. То, что крымчане хотели в Россию, мне можно не объяснять - сам знаю. Ну и что? А завтра сомалийцы захотят - тоже присоединим? А в Донбассе вообще безобразие. Просто развязали войну. Не спорю, Украина тоже постаралась. Но надо же было быть умнее.

А не было другого выхода,иначе получили бы базу НАТО в Крыму и на  Украине возле российской границы.Это вопрос выживания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не было другого выхода,иначе получили бы базу НАТО в Крыму и на  Украине возле российской границы.Это вопрос выживания..

Сколько я уже слышу про эту базу НАТО в Крыму. Вы сами-то в это верите? А у меня вопросы:

1. Как может быть база НАТО на территории страны, в НАТО не входящей? И, заметьте, даже после Донбасса Украину в НАТО почему-то не приняли, и базы на ее территории почему-то не размещают. Значит, и не собирались?

2. Какой смысл размещать базу НАТО именно в Крыму? Черноморский флот, если нужно, и так закроют в Чёрном море. Выход из него - только через Босфор и Дарданеллы, а они турецкие, а Турция в НАТО, кроме того, на ее территории есть и американские базы (Инджирлик, навскидку). Кроме того, в НАТО с 2004-го Румыния и Болгария. В НАТО дураки сидят, чтоб городить ещё одну базу?

3. Где размещать эту самую базу в Крыму? В Севастополе? А ничего, что Севастополь достаточно далеко находится от российского берега, и такая база, буде она НАТОвской, окажется малополезной? Я понимаю еще, Керчь или Феодосия, но их почему-то никто не рассматривал. Несомненно, хохлы, может, и грозились: вот, вступим в НАТО, выгоним Черноморский флот, пустим туда НАТО. При этом, официальную позицию НАТО по этому поводу мы не слышали. Так надо ж было свою голову включать! Никого б они не выгнали и никого бы не пустили.

У меня возникает впечатление, что кто-то кого-то использовал втёмную. То ли США обманул Россию и Украину одновременно, рассорив их. То ли Украина втёмную использовала путинский гонор для избавления от двух "непрофильных активов" - Крыма и Донбасса с дотационной экономикой и нелояльным населением. Во всяком случае, результат таков: Россия в дерьме, а все остальные теперь в белых перчатках, и не возразишь ведь ничего, если по-честному. Вот во что я не верю, так это в путинские "многоходовочки". Даже если сам он что-то и придумает, команда тупиц-исполнителей все это запорет. У нас не осталось талантов на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Мы не должны были туда лезть. То, что крымчане хотели в Россию, мне можно не объяснять - сам знаю. Ну и что? А завтра сомалийцы захотят - тоже присоединим? А в Донбассе вообще безобразие. Просто развязали войну. Не спорю, Украина тоже постаралась. Но надо же было быть умнее.

Я так думаю что кое-кто и был умнее, чем ты сейчас. Захотят ли сомалийцы или нет - нашим интересам это пофик, а вот  Украина - она рядом, и то во что ее пытались превратить нельзя было просто игнорировать. Не залезь мы туда, уже сегодня ты бы сидел в окопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю что кое-кто и был умнее, чем ты сейчас. Захотят ли сомалийцы или нет - нашим интересам это пофик, а вот  Украина - она рядом, и то во что ее пытались превратить нельзя было просто игнорировать. Не залезь мы туда, уже сегодня ты бы сидел в окопе.

Ну вот, начались оскорбления, значит, я прав, а оппонентам нечего сказать. Откуда сведения, что я в окопе бы сидел, что война вообще бы была? Можно было Украину одними санкциями задавить, как нас сейчас. Не стали. Полезли на рожон. Имеем то что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я уже слышу про эту базу НАТО в Крыму. Вы сами-то в это верите? А у меня вопросы:

1. Как может быть база НАТО на территории страны, в НАТО не входящей? И, заметьте, даже после Донбасса Украину в НАТО почему-то не приняли, и базы на ее территории почему-то не размещают. Значит, и не собирались?

2. Какой смысл размещать базу НАТО именно в Крыму? Черноморский флот, если нужно, и так закроют в Чёрном море. Выход из него - только через Босфор и Дарданеллы, а они турецкие, а Турция в НАТО, кроме того, на ее территории есть и американские базы (Инджирлик, навскидку). Кроме того, в НАТО с 2004-го Румыния и Болгария. В НАТО дураки сидят, чтоб городить ещё одну базу?

3. Где размещать эту самую базу в Крыму? В Севастополе? А ничего, что Севастополь достаточно далеко находится от российского берега, и такая база, буде она НАТОвской, окажется малополезной? Я понимаю еще, Керчь или Феодосия, но их почему-то никто не рассматривал. Несомненно, хохлы, может, и грозились: вот, вступим в НАТО, выгоним Черноморский флот, пустим туда НАТО. При этом, официальную позицию НАТО по этому поводу мы не слышали. Так надо ж было свою голову включать! Никого б они не выгнали и никого бы не пустили.

У меня возникает впечатление, что кто-то кого-то использовал втёмную. То ли США обманул Россию и Украину одновременно, рассорив их. То ли Украина втёмную использовала путинский гонор для избавления от двух "непрофильных активов" - Крыма и Донбасса с дотационной экономикой и нелояльным населением. Во всяком случае, результат таков: Россия в дерьме, а все остальные теперь в белых перчатках, и не возразишь ведь ничего, если по-честному. Вот во что я не верю, так это в путинские "многоходовочки". Даже если сам он что-то и придумает, команда тупиц-исполнителей все это запорет. У нас не осталось талантов на местах.

Если вы не в курсе .американцы уже собирались в Севастополе школу ремонтировать..

Временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксёнов в своём микроблоге обратил внимание на то, что до недавнего времени на сайте FedBizOpps.gov – сайт государственных закупок США - в общем доступе размещался открытый тендер на ремонт одной из школ города Севастополь.

 

http://topwar.ru/44990-zachem-vms-ssha-sobiralis-remontirovat-shkolu-v-sevastopole.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, начались оскорбления, значит, я прав, а оппонентам нечего сказать. Откуда сведения, что я в окопе бы сидел, что война вообще бы была? Можно было Украину одними санкциями задавить, как нас сейчас. Не стали. Полезли на рожон. Имеем то что имеем.

А зачем тогда американцы пять миллиардов долларов вложили в Украину на продвижение "демократии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, начались оскорбления, значит, я прав, а оппонентам нечего сказать. Откуда сведения, что я в окопе бы сидел, что война вообще бы была? Можно было Украину одними санкциями задавить, как нас сейчас. Не стали. Полезли на рожон. Имеем то что имеем.

Это не оскорбления ни разу, это доказательство того, что лично тебе возразить нечего, и ты высасываешь из пальца оскорбления, шобы выглядеть белым и пушистым. Но тебя снова ловят за язык и садят в лужу, где ты и привык бывать по жизни: вопрос не в украине, это пешка в игре больших государств, некого тут давить, и только микробам вроде не будем показывать пальцем кого сидящим на своем листике на уровне земли все кажется что они обозревают картину в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я уже слышу про эту базу НАТО в Крыму. Вы сами-то в это верите? А у меня вопросы:

1. Как может быть база НАТО на территории страны, в НАТО не входящей?

 

База нато есть в Киргизии, Киргизия в нату не входит. Какие проблемы? То что михасик как обычно несет пургу не зная вопроса? А, ну так это его, михасика проблема, а не наты. Более того, база может быть и американская, не обязательно натовская. Хрен редьки конечно не слаще, но согласовательств на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не было другого выхода,иначе получили бы базу НАТО в Крыму и на Украине возле российской границы.

Теперь точно будут под Курском, Белгородом и Воронежем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что михасик как обычно несет пургу не зная вопроса? А, ну так это его, михасика проблема, а не наты. Более того, база может быть и американская, не обязательно натовская. Хрен редьки конечно не слаще, но согласовательств на порядок меньше.

Вы бы за базаром как-то следили. Я понимаю, что сейчас это не принято, но всё же. Скажите, пожалуйста, чем Вы занимались с 1995 по 1997 год? Это к вопросу, знаю ли я, о чём говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мои вопросы ответа не получено, одни только минусы. Тогда ещё один вопрос. Сведения о том, не хотят ли американцы разместить где-то свои базы - секретны. Откуда они у вас? Вы работаете в ГРУ и сливаете сюда информацию? А может быть, здесь вообще раскаявшиеся агенты ЦРУ засели? Я-то привожу открытые данные. По-моему, после подобных заявлений, форумом должны заинтересоваться спецслужбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0