0
Arkadii007

Репликация AD win 2008 или 2012 Help

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые, знаю что в нашем городе есть много хороших специалистов... подскажите, как грамотна сделать Репликацию Active Derectory... в интернете по этому поводу оч мало инфы... Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм... Так а в чём собственно проблема? Ты когда поднимаешь новый контроллер домена - у тебя он в автомате начинает реплицироваться с существующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е Если у меня основной сервер вылитит, второй автоматом станет контроллером домена? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, именно так. Просто бери сервак ещё один, и начинай поднимать на нём AD. при установке новой роли он спросит какой это будет ад. Выбирай репликатор. В теории, как только новая роль будет сконфигурирована репликация произойдёт автоматически, но на практике часто бывает так, что репликация не стартует, в этом случае через консоль запускаем её в ручную. И да, если основной контроллер домена выйдет из строя, репликатор возмёт эту роль на себя. Я обычно на сервере репликаторе поднимаю ещё и ДНС, чтоб тоже запасной был.

 

P.S. http://windata.ru/windows-world/lokalnaya-set/problemy-replikacii-ad-ruchnaya-replikaciya/

 

ЗюЫю

Вот здесь подробно описано как создать репликатор (в нете инфы много кстати)

http://technet.microsoft.com/ru-RU/library/cc753720(v=ws.10).aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тс, не забудь только включить опцию репликации глобального каталога на резервные контроллеры, ибо если вылетит сервер с единственным GC, радости от существующей репликации будет мало.

Репликация нараз диагностируется при помощи утилиты dcdiag.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое.... всё замечательно работает.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тс, не забудь только включить опцию репликации глобального каталога на резервные контроллеры, ибо если вылетит сервер с единственным GC, радости от существующей репликации будет мало.

Репликация нараз диагностируется при помощи утилиты dcdiag.

Вот только тут не совсем понял,  включить опцию репликации глобального каталога на резервные контроллеры

 

подскажите где данная функция находиться?

 

И еще вопрос лучше сделать реплику для DNS или добавить доп сервер, и в настройках DHCP сделать второй DNS алтернативным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите где данная функция находиться?

gk-01.jpg

 

См. скриншот.

В вашей ситуации эта галка должна стоять на обоих серверах.

 

И еще вопрос лучше сделать реплику для DNS или добавить доп сервер, и в настройках DHCP сделать второй DNS алтернативным?

 

Просто установите роль DNS на втором сервере, указав его как сервер в существующем домене. Записи DNS будут синхронизированы автоматически. Затем этот сервер можно использовать как альтернативный DNS в сервисе DHCP.
В свойствах DNS сервера укажите в качестве сервера пересылки надежный DNS-резолвер.
Например 8.8.8.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как) Век живи век учись) я и не знал что гугл халявный днс запустила. Но только если домен локальный будет ему по большому счёту внешние днс и не понадобятся, можно самого себя прописать серверу. Или не прав я?

 

Кстати, если домен будет использоваться не как "закрытый" локальный, я бы сервера выделил в DMZ, ну или как нибудь по другому разграничить входящий/исходящий трафик к серверам (ISA например), ибо все эти репликации в открытой сети до добра не доведут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DNS сервак от гугла это супер.... давно уже к стати он...

Спасибо большое, помогли... Дай вам бог здоровья )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только если домен локальный будет ему по большому счёту внешние днс и не понадобятся, можно самого себя прописать серверу

Сервер пересылки будет использован для обработки всех запросов, кроме интранет-домена(говоря проще, для серфинга по сети Интернет).

Если прописать там самого себя, то для резолвинга интернет-доменов будут использованы Root Hints, что значительно медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0