0
Shevmax

Мытье машин во дворе

Рекомендуемые сообщения

Слышал что нельзя мыть машины, во дворах домов. И есть штраф, но для разных регионов он разный. В Москве точно был штраф за это.

В общем вопрос:

1)  Можно ли мыть или нет. Если нет то на основании чего именно (закон, постановление итд)

2) Какой штраф именно в Ставрополе?

3) Кто может предъявить штраф (ДПС, экологи, полиция) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыть может и нельзя, а вот протирать влажной тряпкой запрета нет. Ну мало ли где с влажной тряпки накапало на землю ;)). Но с другой стороны если моешь керхером, тут уже труднее списать все на протирку машины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою мыл и буду мыть :) не понимаю, что за бред, в смысле нельзя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так-то да, есть штраф за мойку в общих дворах. Причем знаю, что время от времени курсировали голодные представители тогда еще милиции среди пятиэтажек в нижней части города и пытались штрафовать за мытье машины. Причем многие на это даже велись. Хотя возможно и правильно - есть мойки для этих целей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою мыл и буду мыть :) не понимаю, что за бред, в смысле нельзя ?

Да на йух слать, кто будет,что то говорить. 

 

а так-то да, есть штраф за мойку в общих дворах. Причем знаю, что время от времени курсировали голодные представители тогда еще милиции среди пятиэтажек в нижней части города и пытались штрафовать за мытье машины. Причем многие на это даже велись. Хотя возможно и правильно - есть мойки для этих целей

На мойке не помоют так как сам сделаешь - раз. Моя машина, хочу и мою - два. Это дол...зм запрещать мыть авто во дворе. У меня допустим,квартира и что я не могу во во дворе мыть машину? А в частном доме можно...пздц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в Москве точно нельзя, вот нашел еще упоминание для Сургута:

 

 

Законом ХМАО-Югры Об административных нарушениях установлена административная ответственность за мойку механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест, а также за нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд. Минимальным административным наказанием за мойку автомобиля в жилой зоне является административный штраф в размере одной тысячи рублей, который может быть увеличен для граждан до двух тысяч рублей

 

Просто с чего начале тему. Друг собирался мыть машину (в Ю/З живет) и судя по всему кто-то вызвал ДПС. Приехала машина, хотели оштрафовать. Но друг сказал что только стекло мою(чтобы доехать до мойки) потому что не видно ничего. В общем уехали не оштрафовав. Вот и хотелось бы узнать реально имеют права или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на йух слать, кто будет,что то говорить.

На мойке не помоют так как сам сделаешь - раз. Моя машина, хочу и мою - два. Это дол...зм запрещать мыть авто во дворе. У меня допустим,квартира и что я не могу во во дворе мыть машину? А в частном доме можно...пздц.

Ага, шли конечно, как раз, пока будешь слать, протокол успеют составить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, шли конечно, как раз, пока будешь слать, протокол успеют составить.

Ну пусть пробуют,чего уж там..Как протоко писать, у меня паспортные данные на лбу нарисованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть пробуют,чего уж там..Как протоко писать, у меня паспортные данные на лбу нарисованы?

Выпишут на владельца авто, не вопрос. Сам потом договоришься с ним. А без паспорта еще и в отделение доставят, для проверки. А то че это какой-то негражданин без докУментов свой пепелац драит в неположенном месте. Много вас таких, умников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на йух слать, кто будет,что то говорить. 

 

На мойке не помоют так как сам сделаешь - раз. Моя машина, хочу и мою - два. Это дол...зм запрещать мыть авто во дворе. У меня допустим,квартира и что я не могу во во дворе мыть машину? А в частном доме можно...пздц.

ну это примерно как с жаркой шашлыков, никогда не понимал долбней которые жарят их на детских площадках, прикрываясь тем что что я не имею права шашлыков поесть штоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жарка шашлыков на детских площадках для меня верх быдлячества во дворе, и за это тоже можно поплатиться рублем. Особо умные соседей за сжигание листвы привлекали.

А насчет мойки - нельзя, конечно. Но кто читает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 4.11. Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах

Мойка транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов в не предусмотренных для этих целей местах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до шестисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

 

 

Закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз
(ред. от 17.04.2013)
"Об административных правонарушениях в Ставропольском крае"
(принят Государственной Думой Ставропольского края 27.03.2008)

 

 

 

P.S. Мало кто его читает, закон-то этот, но тут много любопытного можно найти.

Изменено пользователем dimflash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что нельзя мыть машины, во дворах домов. И есть штраф, но для разных регионов он разный. В Москве точно был штраф за это.

В общем вопрос:

1)  Можно ли мыть или нет. Если нет то на основании чего именно (закон, постановление итд)

2) Какой штраф именно в Ставрополе?

3) Кто может предъявить штраф (ДПС, экологи, полиция) ?

на 2 вопроса ответил?

 

6. Протоколы об административных правонарушениях в пределах полномочий органов местного самоуправления вправе составлять:

............

2) должностные лица местной администрации (органов местной администрации), уполномоченные в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 2.4, 4.1 - 4.11, 7.1 настоящего Закона;

(в ред. Законов Ставропольского края от 02.06.2010 N 37-кз, от 22.07.2010 N 64-кз, от 27.12.2012 N 120-кз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все! будет чем отмазаться от требования супруги выйти и помыть авто у подъезда ))

 

ps давно уже так не мою авто. уж лучше на лохо-мойку съездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все! будет чем отмазаться от требования супруги выйти и помыть авто у подъезда ))

тем что на мойке будет дешевле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не мыл машину во дворе, и мыть не собираюсь. П.С Дело не в штрафах, просто жалко лкп авто. А фраза - мне двух ведер, с головой хватает машину помыть, улыбает. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Протоколы об административных правонарушениях в пределах полномочий органов местного самоуправления вправе составлять:

............

2) должностные лица местной администрации (органов местной администрации), уполномоченные в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 2.4, 4.1 - 4.11, 7.1 настоящего Закона;

(в ред. Законов Ставропольского края от 02.06.2010 N 37-кз, от 22.07.2010 N 64-кз, от 27.12.2012 N 120-кз)

 

т.е. выходит что ДПС не имеет права штрафовать за это? 

 

Вообще мыть или не мыть дело каждого, но бывает что машина вроде и чистая, а вот диски заляпаны грязью, и тут не помешает ведерко вылить на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера помыл машину на НАНО мойке.УЖАСНО!!! потом сам ее вытирал всю,пыль как была в салоне,так везде и осталась,стекла грязные.. цена вопроса 400р. Вывод,мыть самому!

это не пыль и грязь, а защитное НАНО-покрытие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, поэтому мою сам, но либо возле гаража в гск, либо на работе, и там и там есть минимойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. выходит что ДПС не имеет права штрафовать за это? 

 

Вообще мыть или не мыть дело каждого, но бывает что машина вроде и чистая, а вот диски заляпаны грязью, и тут не помешает ведерко вылить на них. 

ДПС может вызвать тех, кто имеет право штрафовать.

Вообще, скользкий вопрос, насчет мест отведенных для мытья, предела полномочий сотрудников ДПС или ППС при совершающемся правонарушении и т.п.

С одной стороны, есть закон, с другой - такие штрафы интересны лишь ради проформы, или если соседей глубоко обидели. Или не обидели, а им нечего делать. Из принципа. И они де-юре правы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не пыль и грязь, а защитное НАНО-покрытие )))

у нас во дворе "Континента" наномойка - "долго, дорого, блестяще". Так вот, 400р там ни одну машину не вымоешь. Во-вторых, с момента открытия шеф свою очень недешевую ино моет там и доволен, Да и не возвращались бы бесконечным потоком туда очереди из X6, panamera, gl, c, e, lx570. Не реклама, естессно, а наблюдение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0