39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Так ведь Николай , наверное 10 кг. рыжиков засолил,  Ему можно попробовать и "Веселый рыжик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, batanja сказал:

Еще собрала несколько мухоморов. Есть я их не собираюсь, но хочу разобраться, какие съедобные, а какие нет.

~Z3c7LPsU.jpg

 

У съедобных на поврежденных насекомыми пластинках розово-красные пятна,на остальных по-моему нет. А вот нераскрытые молодые определять-навык нужен, а так риск большой.Я бы поосторожней рекомендовал съедобно-несъедобно,народ неподкованный встречается,у некоторых до сих пор вбито-"бросишь луковицу при варке,не посинеет-есть можно!" И жрут ведь! Вот и работа врачам! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Diletantus сказал:

Сегодня еле собрал заветный кг, но качество начинает удручать,портится начал гриб. Даже млечники "кусает" какая-то мошка и они молодые,но черные снизу. Белые из 9,пять отличные,2-терпимые,а 2-не очень,пришлось на сушку вырезать.

А я вот до килограмма 100 г не дотянула, а по "штюкам " на 2 больше. Качество у меня нормальное.  У 2 маленьких ножки немного слизнем обглоданы И в самом большом внизу слизень спрятался.  А один грибок, наверное с неделю назад оставила ростом с ноготок мизинчика.  А сегодня прям такой красивы сорвала (первый снимок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, vozduh сказал:

Вчера  купили  шампиньоны у грибника .Запах и вкус  как в детстве..

 

Если Луговой-"Печерица",да аромат не то что у выращенного.Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nabla, найдите на карте Гремучку и попробуйте расширить поиск.Дальше- р Волчий,он трудный,но белые там бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Diletantus сказал:

Nabla, найдите на карте Гремучку и попробуйте расширить поиск.Дальше- р Волчий,он трудный,но белые там бывают.

Так вдоль гремучки белый и нашел. Северная сторона яра. По волчьему тоже попробую, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Diletantus сказал:

Nabla, найдите на карте Гремучку и попробуйте расширить поиск.Дальше- р Волчий,он трудный,но белые там бывают.

Кстати, всегда хотел спросить не про место, а про местность. Где искать лучше? Наверху у склона, на самом склоне или прям в овраге, прям по руслу реки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nabla сказал:

Кстати, всегда хотел спросить не про место, а про местность. Где искать лучше? Наверху у склона, на самом склоне или прям в овраге, прям по руслу реки?

по склону думаю и  самую макушку  внимательно смотреть .  А там все от погоды зависит  когда тепло сухо  растут ближе к влаге в низинах , когда дожди влажно тянутся к солнышку теплу . За истину не принимать это из моих умозаключений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете... Белыми килограмами меряются. Хоть взглянуть на него чтоли. Подскажите где походить, умру от счастья, если найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Scrudge сказал:

по склону думаю и  самую макушку  внимательно смотреть .  А там все от погоды зависит  когда тепло сухо  растут ближе к влаге в низинах , когда дожди влажно тянутся к солнышку теплу . За истину не принимать это из моих умозаключений 

Так что ж может быть более истинным, чем наблюдения опытного грибника?

 

4 минуты назад, Nude сказал:

Ну вы даете... Белыми килограмами меряются. Хоть взглянуть на него чтоли. Подскажите где походить, умру от счастья, если найду

Сам такой неделю назад был, сейчас чуток подуспокоился. Ну вам то грех жаловаться, такие дубовики шикарные в активе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nabla сказал:

Кстати, всегда хотел спросить не про место, а про местность. Где искать лучше? Наверху у склона, на самом склоне или прям в овраге, прям по руслу реки?

Вот тут проблема, надо знать грибницу и проверять периодически.Первые,обычно,идут снизу вверх.В этом году,по крайней мере.Но,бывают "сильные"грибницы,им неважно,вылетают в разных местах.Со временем научитесь"чувствовать" грибы,где им комфортно.Я о белых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nabla сказал:

Так что ж может быть более истинным, чем наблюдения опытного грибника?

это кто опытный ?? Я только учусь точно так же как и многие здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Diletantus сказал:

Вот тут проблема, надо знать грибницу и проверять периодически.Первые,обычно,идут снизу вверх.В этом году,по крайней мере.Но,бывают "сильные"грибницы,им неважно,вылетают в разных местах.Со временем научитесь"чувствовать" грибы,где им комфортно.Я о белых. 

Спс. Но пока сильные грибницы знаю только майки и сморчка конического

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Scrudge сказал:

это кто опытный ?? Я только учусь точно так же как и многие здесь

Ну допустим сколько у вас "огородов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну плантация где нашел в прошлом году белые одна , все никак не дойду посмотреть выстрелили ли в этом году 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, nabla сказал:

Ну допустим сколько у вас "огородов"?

Если скажу, не поверите. От двери моей квартиры до моего "огорода" двадцать минут  ходьбы пешком.  Основных два огорода, ну и еще с 10 маленьких вспомогательных. В 2013 году очень много ( для меня) собрала. на одном из "огородов"  В 2014 году там не было ничего. В прошлом году чуть  поменьше. Сколько  в этом будет- не знаю.  К сказанному где собирать, могу добавить, что по краям больших просек (недалеко от яров) тоже почва быстро прогревается, встречаются и белые, и дубовики, и полубелые, но это В Русском лесу.  Фотографировала , правда, только дома, в лес камеру не брала. Если интересно, могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, где я собираю, уже говорила выше,  Можно войти   в любом месте, с  Комсомольского пруда. ул. Дзержинского, краевая больница, 42 школа, 3 больница, можно и с Северо-Запада, как вам удобно. А в какой местности, тоже обо всем сказали. Так что, дерзайте, Николай, Удачи Вам и ни шляпки ни ножки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, batanja сказал:

Ну, где я собираю, уже говорила выше,  Можно войти   в любом месте, с  Комсомольского пруда. ул. Дзержинского, краевая больница, 42 школа, 3 больница, можно и с Северо-Запада, как вам удобно. А в какой местности, тоже обо всем сказали. Так что, дерзайте, Николай, Удачи Вам и ни шляпки ни ножки!

Вы молодчина, рекорды по белым бьете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и   вот не пойму  или это у меня остатки первой волны проскакивают или потихоньку идет второй слой

практически все червивые кроме молодых , пришлось почти все выкинуть

0_193fc2_44487d20_M.jpg 0_193fc3_6f760b38_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родоцибе еще держится много переростков уже , но так же встречаются и молоденькие совсем, правда редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, romula сказал:

Вы молодчина, рекорды по белым бьете!

Да нет. Я ведь  только "штюками" собираю,  А вот некоторые килограммами!  А как на Ириныных местах  пойдут беленькие да дубовички,, плакали мои рекорды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39