39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Я вот не знаю сейчас такого места... Когда-то вполне приличные делал, кажется, именно светлоградский лесхоз, но это в прошлом веке. Потом продавали белорусские корзины. То, что сегодня видела на Верхнем рынке Ставрополя, грибникам не подойдет, на мой взгляд. Знаете, такие вычурные, с которыми некоторые ходят на рынок за покупками, покрытые темно-коричневым лаком. Мне как-то подарили такую, ручка оторвалась сразу. У меня корзины, сплетенные умельцем, служат долго. К сожалению, он сейчас этим не занимается. Еще есть лубяная, ее подарили. К сожалению, ничего не могу подсказать по местам продажи в Ставрополе.

Понял, спасибо. Наш (Светлоградский) лесхоз кажется в данный момент ни чего не делает, кроме как продает елки\сосны на НГ. По крайне мере, не видел их корзины, а они бы точно на рынке продавались.

Тоже думал насчет умельцев, но сегодня прошелся где они кучкуются и продают всякое-разное, изготовленное своими руками, корзин замечено не было.

Ладно, будем искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, romula сказал:

фото в студию!

Терпение...Итак, отправился я опять в татарский, на то место, которое открыл для себя в прошлое воскресенье, только с одной лишь разницей, на этот раз удалось выбраться в субботу. Были у меня попутчики - перекликались где-то левее, но быстро убежали вперед, но на дно оврага так и не спустились, а самый цимус был именно там.

Дубовички:

0_15a78d_68143703_X5L.jpg0_15a798_c5b3388_X5L.jpg0_15a78e_d60b66e9_X5L.jpg0_15a782_982f1be2_X5L.jpg0_15a79b_e8f0504d_X5L.jpg0_15a79c_5a54f3cc_X5L.jpg0_15a79f_4c6deea2_X5L.jpg0_15a7a9_5b5a4cde_X5L.jpg0_15a7ae_24c973a7_X5L.jpg0_15a7cb_ced36a53_X5L.jpg0_15a7ba_e9f88217_X5L.jpg0_15a7d0_1cfec1a1_X5L.jpg0_15a7cc_8e5003b7_X5L.jpg

Белые (о таком результате даже и не мечтал)

0_15a78b_b47bd61c_X5L.jpg

Вот эти четверо жили рядышком

0_15a78f_8e928ced_X5L.jpg0_15a791_dee057e8_X5L.jpg0_15a792_dd71d0a2_X5L.jpg

.....

0_15a79e_d58bba16_X5L.jpg0_15a7a1_cbc05999_X5L.jpg0_15a79d_cbd065ad_X5L.jpg0_15a7b8_b2de86a6_X5L.jpg0_15a7bd_9a16d1d5_X5L.jpg0_15a799_6de4c658_X5L.jpg0_15a7ac_d2643d48_X5L.jpg0_15a7c3_a5071e37_X5L.jpg

Вот этот трещиноватый

0_15a7ce_b045bdc6_X5L.jpg
На поверку оказался очень даже белым, причем отличного качества, совсем не червивый

0_15a7cf_f4fcb23f_X5L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грабовиков было больше, чем в прошлый раз, при этом и молодые хорошие экземпляры попадались чаще.

0_15a783_23a95b4b_X5L.jpg0_15a794_dbbafc26_X5L.jpg0_15a788_5f24b24c_X5L.jpg0_15a796_6718a6d6_X5L.jpg0_15a795_83abe17e_X5L.jpg0_15a7b7_feea599f_X5L.jpg0_15a7d5_c9e52bff_X5L.jpg0_15a7d6_cfc1ad47_X5L.jpg

Не только белые грибы попадались, но и черные))

0_15a7b6_639c4c0_X5L.jpg

Маховичков как-то резко по уменьшилось

0_15a797_8cec8e1a_X5L.jpg0_15a79a_214cc1c6_X5L.jpg0_15a7b0_9e4804e2_X5L.jpg0_15a7b5_313d874a_X5L.jpg0_15a7c0_ae9e97a8_X5L.jpg0_15a7cd_1718cda9_X5L.jpg0_15a785_56a92502_X5L.jpg0_15a7d4_70cc8139_X5L.jpg

Лисичек по заказу жены тоже пособирал

0_15a7a8_705f6d56_X5L.jpg0_15a7a7_d537f2d5_X5L.jpg

Ну и куда ж без них

0_15a7a4_e2d49e71_X5L.jpg0_15a7a6_53a5a096_X5L.jpg0_15a7aa_5fd70392_X5L.jpg0_15a7b1_b1663cfc_X5L.jpg0_15a7b2_7d3af1f2_X5L.jpg0_15a7a0_80ccf344_X5L.jpg

Вышел из лесу в начале второго, решил, что время еще есть, и сделал короткую вылазку с целью разведать для себя еще местечко. И разведал. Грибов там поменьше, но зато лучше качество (трещиноватый белый оттуда). Улов с нового места.

0_15a7da_ac7fbd24_X5L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2016 в 16:29, teobaldo сказал:

2мх (1).jpg

А это ж не дубовики, да? Уж больно насыщенный красный цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

nabla, Вы же сами говорили, что не думали, будто в Ставрополе растут такие грибы. И в моем вчерашнем отчете есть.

Т.е. я правильно понял? Это Imperator rhodopurpureus?

PS: это не мое фото. Это я teobaldo процитировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, nabla сказал:

Отличный результат! Я вчера встретила знакомого, он тоже в Татарском лесу собирает белые и дубовики, говорит хорошо пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Ирина Ух сказал:

Мой отчет о походе. 

http://gribnik-rossii.ru/?p=44426

Ира, красавцы все! а я буду занята с гостями из дальних мест неделю минимум и в лес не удастся выбраться, буду любоваться на грибы участников ветки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина Ух сказал:

 

1 час назад, romula сказал:

Отличный результат! Я вчера встретила знакомого, он тоже в Татарском лесу собирает белые и дубовики, говорит хорошо пошли.

А знакомый один ходил? А то перекликались кто-то слева от меня. Правда очень быстро бежали, есть сомнения, что на таком ходу можно грибы заметить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина Ух сказал:

nabla, Вы же сами говорили, что не думали, будто в Ставрополе растут такие грибы. И в моем вчерашнем отчете есть.

Ирина, у меня еще к вам просьба. Недавно столкнулся с информацией, что род болетовых очень обширен и содержит много ядовитых видов, думаю, я такой не один. Не могли бы вы, при наличии свободного времени, провести ликбез, в котором рассказали бы таким как я, как отличить ядовитые болетовые на практике. Например, с тем же сатонинским. По цвету отличить (если верить описанием) от дубовика сложно, т.к. у обоих оттенок варьируется сильно. Запах? Пишут, что неприятный запах у сатонинского не всегда бывает. Изменение цвета на срезе? Заметил, что изменение цвета на срезе у дубовика разное: у основания ножки -краснеет, ближе к шляпке - синеет (хотя, я бы сказал, что это не синий, а темно-голубой, немного с оттенком зеленки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. nabla! В одном из номеров журнала "ГР" я как раз писала о Болете розовопурпурном и о Сатанинском.  Здесь как-то упоминала о том, что проф. Коваленко А.Е. предостерегал от употребления цветных болетов. Хотя сам Александр Елисеевич, родители которого были тоже микологами, родом с Кубани (сейчас он профессор БИН РАН, Санкт-Петербург), но он лично не пробовал цветные болеты, судя по разговору с ним. Я же, частично по неведению в юные годы, частично по тому, что наткнулась давно на сообщения, что сатанинский съедобен, давным-давно попробовала их. Само собой, после предварительного отваривания. Поэтому по внешним признакам отличаю сатанинский, дубовик, болет розовопурпурный. С меньшей уверенностью (т.к. нет микроскопирования именно наших образцов) определяю Болет Ле Галь, но этого знаю пару-тройку мест у нас.  Поэтому думаю, чтобы не повторяться, сделаю ссылку на описание сатанинского, которое сама с помощью доверенных источников делала, а также (если найду) на описание Болета Ле Галь, которое делала Т.Ю. Светашева, очень уважаемый миколог. Пошла искать.

Это Болет Ле Галь, Татьяна впервые нашла его в Тульской области, в Звенигороде на микошколе как раз мы и смотрели, сложно отличить от других, но у него розовые пятна на шляпке и не такой черно-синий цвет на срезе.

http://mycoweb.borda.ru/?1-2-0-00000114-000-0-0#015

Это описание сатанинского гриба

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_satanas.html

В этом описании есть мои "очепятки", а именно:

Гриб в основном дистанцируется как ядовитый

Естественно, ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ, а то многие сайты сплагиатили, не удосужившись исправить.

Есть еще Дубовик Келе, у него ножка без сеточки. А вот шляпка может быть разного цвета, в т.ч. и ярко-оранжевой.

В самом основании ножка на срезе имеет свекольное пятно, но, честно сказать, и прочие старые дубовики этим отличаются.

В общем, можно послушать и предостережения Коваленко, хотя, мне думается, все яды цветных болетов термолабильны, при отваривании разрушаются. Сугубо мое личное мнение, основанное на личном опыте: ни я, ни мои знакомые, употреблявшие их, не травились (тьфу-тьфу) в течение нескольких десятилетий. Могу допустить, что постоянное и чрезмерное употребление может привести к накоплению каких-то вредных веществ, сие мне не известно.

Келе

Boletus_queletii_UIA_20150702.jpg

Ле Галь

Boletus legaliae.jpg

Розово-пурпурный

B. rhodopurpureus.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня удалось вырваться на часик в лес, с 18 до 19 час. галопом пронеслась, пока не стемнело, по лесу. Очень сухо. у грибов вид не особо приглядный, но чем богаты.... Нашла большой белый, на удивление чистый, даже ножка, а вот мелкие  несколько штук - червоватые. 

792b5586cb49t.jpgb58685e8be5at.jpg52f0c2844283t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ирина Ух сказал:

Ле Галь

Boletus legaliae.jpg

Нда, отличие совсем на тоненького. По вашему фото, так Ле Галь вообще не отличить от дубовиков (а ведь он, насколько я понял, самый опасный из этой троицы), что я брал. Ну разве что по оттенку поверхности шляпки, которому до дубовиков зелени не хватает. А снизу, блин, вылитый дубовик. А фото ваше? Срез свежий так выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, romula сказал:

b58685e8be5at.jpg

Ирина, вот например у ромулы это розово-пурпурный? Ведь похож же

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nabla сказал:

Ирина, вот например у ромулы это розово-пурпурный? Ведь похож же

 

Похож. Хотя хочется увидеть шляпку, у Императора она бугристая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, nabla сказал:

Нда, отличие совсем на тоненького. По вашему фото, так Ле Галь вообще не отличить от дубовиков (а ведь он, насколько я понял, самый опасный из этой троицы), что я брал. Ну разве что по оттенку поверхности шляпки, которому до дубовиков зелени не хватает. А снизу, блин, вылитый дубовик. А фото ваше? Срез свежий так выглядит?

Да, фото мое. Срез свежайший. Но он, видите, не интенсивно синеет, а шляпка или вся, или фрагментами розовая. А Вы находили Ле Галь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще Ле Галь с той же точки с разницей в 2 года.

Видите, посинение не интенсивное. А насчет цвета шляпки хорошо у Татьяны описано.

Boletus legaliae.jpg

Boletus sp legaliae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Да, фото мое. Срез свежайший. Но он, видите, не интенсивно синеет, а шляпка или вся, или фрагментами розовая. А Вы находили Ле Галь?

Еще раз пересмотрел фото моих "дубовиков", пожалуй сходство можно найти только с сатонинским (и то, смотря какое фото сатонинского вы1брать, с одиним из ваших есть сходство

Boletus_satanas_UIA_20070719.jpg)

с другими нет).

Самым сомнительным из моих "дубовиков", пожалуй является вот этот (и как назло фото плохое)

0_159fbf_445d58b1_X5L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, откликнулась сова :) По такому фото сложно. Вряд ли сатанинский - форма ноги не та. Может, Ле Галь. Если Вы все отварили, а потом пожарите, не думаю, что будет отравление после тепловой обработки.

PS Сатанинский и моховик - так верно, от сатана и мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ирина Ух сказал:

Угу, откликнулась сова :) По такому фото сложно. Вряд ли сатанинский - форма ноги не та. Может, Ле Галь. Если Вы все отварили, а потом пожарите, не думаю, что будет отравление после тепловой обработки.

А вот если я отварил все вместе, попробовал один и не отравился, значит ли это, что вся порция отваренных грибов безопасна, учитывая, что там их от 10 до 30 штук?

ЗЫ: знание, как правильно писать, не спасает от опечаток все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, nabla сказал:

А вот если я отварил все вместе, попробовал один и не отравился, значит ли это, что вся порция отваренных грибов безопасна, учитывая, что там их от 10 до 30 штук?

Нет, не  значит. Например, в большом количестве воды отварите много грибов, среди них будет бледная поганка, то вы отравитесь только бледной поганкой, ибо нужно определенное количество, чтобы отравиться. Если Вас утешит, то розово-пурпурные я испытывала на себе неоднократно, Ле Галь пару раз брала, мариновала в смеси с др. дубовиками - все живы. Я же говорю, что многие, не различая тонкостей, берут всё как дубовики. Но если есть предубеждение, то бывает от мнительности отравление: человеку может показаться, что его тошнит. Поэтому я не могу давать рекомендаций никаких, разве что сослаться на свой личный практический опыт. Кстати, крупные сатанинские иногда плохо пахнут, такие не беру, конечно. Еще. Сатанинский часто очень червив, Император почти всегда чист. О Ле Галь не делаю вывод, находила всего 4 раза, чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати кроме всего прочего в субботу нашел насколько я понимаю Груздь жёлтый (Lactarius scrobiculatus)

0_15a7b3_284eb9df_X5L.jpg0_15a7b4_8f572de7_X5L.jpg

Сколько его отмачивать? Уже третьи сутки пошли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирина Ух сказал:

Нет, не  значит. Например, в большом количестве воды отварите много грибов, среди них будет бледная поганка, то вы отравитесь только бледной поганкой, ибо нужно определенное количество, чтобы отравиться. Если Вас утешит, то розово-пурпурные я испытывала на себе неоднократно, Ле Галь пару раз брала, мариновала в смеси с др. дубовиками - все живы. Я же говорю, что многие, не различая тонкостей, берут всё как дубовики. Но если есть предубеждение, то бывает от мнительности отравление: человеку может показаться, что его тошнит. Поэтому я не могу давать рекомендаций никаких, разве что сослаться на свой личный практический опыт. Кстати, крупные сатанинские иногда плохо пахнут, такие не беру, конечно. Еще. Сатанинский часто очень червив, Император почти всегда чист. О Ле Галь не делаю вывод, находила всего 4 раза, чистые.

Вы упомянули бледную поганку. Я ее как раз повстречал в субботу

0_15a77f_b0233e7f_X5L.jpg
Она же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ирина Ух сказал:

Вряд ли сатанинский - форма ноги не та.

А вот это уже интереснее. У сатанинского непременно ножка должна быть клубневиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, nabla сказал:

Я кстати кроме всего прочего в субботу нашел насколько я понимаю Груздь жёлтый (Lactarius scrobiculatus)

0_15a7b3_284eb9df_X5L.jpg0_15a7b4_8f572de7_X5L.jpg

Сколько его отмачивать? Уже третьи сутки пошли..

Нет, это груздь зонистый (дубовый) Lactarius zonarius, самый вкусный из груздей у нас (рыжик не в счет, это рыжик). Уже хватит! Как правило, замоченные надолго в жару становятся "разлезшимися", не очень получается засол сырым способом. Уже солите, при комн. тем-ре  не держите долго, в холодильнике доквасятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39