39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Ирина Ух сказал:

Таня, камеру не брала, поэтому дома по приходе фотала. В правом ведерке лисички и моховики. Но лес, если честно, пустой, ходить очень много нужно, чтобы 4-5 кг собрать. Радует, что сыроежки чистые.

Я сама вчера удивилась, что грибов мало, сыроежки, действительно, порадовали, собирать красивые и чистые - удовольствие необыкновенное. Дома сковородку нажарила, и на сковородке красивые))) опробовала сразу со сметаной, как ты рекомендовала, и грабовики без единой живности, даже ножки чистые! А вот моховиков ни одного не попалось, хотя последние 2-3 недели набирала всегда прилично. 1 белый оставляла дорастать, совсем маленький был, пришла - а его съели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, romula сказал:

Я сама вчера удивилась, что грибов мало, сыроежки, действительно, порадовали, собирать красивые и чистые - удовольствие необыкновенное. Дома сковородку нажарила, и на сковородке красивые))) опробовала сразу со сметаной, как ты рекомендовала, и грабовики без единой живности, даже ножки чистые! А вот моховиков ни одного не попалось, хотя последние 2-3 недели набирала всегда прилично. 1 белый оставляла дорастать, совсем маленький был, пришла - а его съели!

Моховики пошли красные, которые на остатках луж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне чет захотелось в последнее время подберезовиков твердоватых. В прошлом году, но было правда это где-то в начале сентября или конце августа, находил несколько в мамайском лесу на поляне за корытАми. Пошел туда и сегодня с утра. В итоге на поляне не нашел ничего, стало скучно, спустился в лес к мамайке. В итоге нашел приличное кол-во лисичек, пару кило где-то. Правда они там странные какие-то. Если в татарском лесу они ярко рыжие или беловатые, то эти были то с зеленцой, то буроватые. и грязные все. Еще попалась пара моховичков, и два грабовичка (для мамайского леса два грабовичка - это успех), все чистенькие, без червей.

0_15bc4a_7e6975fb_orig.jpg0_15bc4b_bc1070b6_orig.jpg0_15bc4c_6104a06e_orig.jpg0_15bc4e_cab745b1_orig.jpg0_15bc4d_36d14cc7_orig.jpg0_15bc4f_1ef1d8dd_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ирина Ух сказал:

~sGa1lACl.jpg

Слева внизу и справа вверху болеты императорские? Справа внизу дубовик. Правильно?

10 часов назад, Ирина Ух сказал:

Моховики пошли красные, которые на остатках луж.

А я думал они отходят наоборот. По предпоследнему выходу в лес сложилось такое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, nabla сказал:

Слева внизу и справа вверху болеты императорские? Справа внизу дубовик. Правильно?

А я думал они отходят наоборот. По предпоследнему выходу в лес сложилось такое впечатление.

Возможно, в разных лесах по-разному: в Татарском отходят, в Русском начинаются. Это - локальность и отличия в сроках появления - характерно, мне кажется, для этого сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nabla

C этими лисичками много лет пыталась разобраться. В результате для себя пришла к выводу, что это Лисичка аметистовая Cantharellus amethysteus . Почему для себя? Засушила образец, который отмикроскопировал на Микошколе специалист по афиллофоровым грибам с Украины. Он утверждал, что это обыкновенная лисичка Cantharellus cibarius. Но те любители (не профессионалы), кто видел эти лисички воочию, не согласились со специалистом. Налицо отличия во внешнем облике и месте произрастания.

Вот тут очень похожи, например

45+Pieprznik+ametystowy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nabla сказал:

Слева внизу и справа вверху болеты императорские? Справа внизу дубовик. Правильно?

 

Вы уже узнаете императоров :) . Но справа внизу тоже он, не дубовик. Просто камеру не брала, в естественных условиях на фото узнали бы и его. Что обрадовало - белые чистые. Всего нашла 6 пурпурных и 4 белых. В другой емкости еще сыроежки были. Кстати, помню, что не очень лояльно к ним относитесь, но попробуйте засолить, вкусные. Можно сырым способом, без отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

nabla

C этими лисичками много лет пыталась разобраться. В результате для себя пришла к выводу, что это Лисичка аметистовая Cantharellus amethysteus . Почему для себя? Засушила образец, который отмикроскопировал на Микошколе специалист по афиллофоровым грибам с Украины. Он утверждал, что это обыкновенная лисичка Cantharellus cibarius. Но те любители (не профессионалы), кто видел эти лисички воочию, не согласились со специалистом. Налицо отличия во внешнем облике и месте произрастания.

Вот тут очень похожи, например

45+Pieprznik+ametystowy.jpg

Кстати, да. Очень похожа на мои. И росла она на голых местах, не пряталась, как лисички в Татарском лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Вы уже узнаете императоров :) . Но справа внизу тоже он, не дубовик. Просто камеру не брала, в естественных условиях на фото узнали бы и его. Что обрадовало - белые чистые. Всего нашла 6 пурпурных и 4 белых. В другой емкости еще сыроежки были. Кстати, помню, что не очень лояльно к ним относитесь, но попробуйте засолить, вкусные. Можно сырым способом, без отваривания.

Не умею я солить, уже много раз грибы в итоге выкидывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, nabla сказал:

Не умею я солить, уже много раз грибы в итоге выкидывал.

надо пробовать еще и еще, рано или поздно получиться... а получится деликатес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, nabla сказал:

Не умею я солить, уже много раз грибы в итоге выкидывал.

А сыроежки, в отличие от млечников, по моему мнению, лучше хранятся. А есть их можно уже через пару недель, испортится не успеют. Из личного опыта: часто грибы становятся мягкими в засоле, если долго вымачивали, особенно в теплое время.  Надеюсь, выкидываете не из-за появления белого налета? Это не плесень, а молочная кислота. Хорошо при засоле накрыть грибы в емкости толстым слоем зелени (зонтиков укропа, листьями хрена), а сверху еще чуть порошка горчицы. Честно сказать, у меня тоже случаются неудачи с засолом, просто нужно все время следить за солеными, вовремя добавлять рассол, если вдруг испарился, смывать тряпочки и пр. Но соленые грибы вкуснее маринованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, nabla сказал:

Кстати, да. Очень похожа на мои. И росла она на голых местах, не пряталась, как лисички в Татарском лесу.

Да, верно, они растут не среди травы. Появляются всегда позже настоящих, когда жаркая погода. Часто растут рядами. Они, конечно, более субтильные по сравнению с настоящими, но у них есть плюс: их гораздо сложнее заметить, поэтому много шансов, что конкуренты пропустят. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ирина Ух сказал:

А сыроежки, в отличие от млечников, по моему мнению, лучше хранятся. А есть их можно уже через пару недель, испортится не успеют. Из личного опыта: часто грибы становятся мягкими в засоле, если долго вымачивали, особенно в теплое время.  Надеюсь, выкидываете не из-за появления белого налета? Это не плесень, а молочная кислота. Хорошо при засоле накрыть грибы в емкости толстым слоем зелени (зонтиков укропа, листьями хрена), а сверху еще чуть порошка горчицы. Честно сказать, у меня тоже случаются неудачи с засолом, просто нужно все время следить за солеными, вовремя добавлять рассол, если вдруг испарился, смывать тряпочки и пр. Но соленые грибы вкуснее маринованных.

Да, нет. Собственно порядок такой: вымачиваю - солю - пробую - плююсь - выкидываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл замаринованную на пробу говорушку дымчатую. Это очень хорошо!

Приступаю к дегустации маринованных мышат...

Нуууу... это съедобно, лучше по крайней мере магазинных вёшенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, nabla сказал:

Открыл замаринованную на пробу говорушку дымчатую. Это очень хорошо!

Приступаю к дегустации маринованных мышат...

Нуууу... это съедобно, лучше по крайней мере магазинных вёшенок

Да, Говорушка дымчатая вполне себе вкусный гриб, согласна. Маринованные рядовки землистые , на мой вкус, не совсем то. Но я всегда делаю миксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Они, конечно, более субтильные по сравнению с настоящими

Не соглашусь. Те, что я нашел, по массивнее настоящих будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nabla сказал:

Не соглашусь. Те, что я нашел, по массивнее настоящих будут

Если сравнивать по обычным сезонам, среднестатистическим, то аметистовые явно более тонгоноги и тонкомясы.Но этот сезон очень влажный, поэтому мне тоже попалось несколько штук таких, как у Вас в центре. Но и обычные лисички в этом году такие, что чуть не с блюдце величиной. Когда Вам аметистовые лисички попадутся в обычный сезон, то увидите, что они не настолько массивные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня часик погуляла в леске: сыроежки похуже, чем пару дней назад, грабовички и моховички чистые, но маловато будет,  белыми и не пахнет, скучно и грустно в лесу....

e22b8de9f812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Полллитра горячитяленго , и полторашка запивона и лес покажется сказочным  и необыкновнным !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Scrudge сказал:

 Полллитра горячитяленго , и полторашка запивона и лес покажется сказочным  и необыкновнным !!!!

А шашлык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Scrudge сказал:

 Полллитра горячитяленго , и полторашка запивона и лес покажется сказочным  и необыкновнным !!!!

а если не употребляешь  горячительного и галлюциногенного?:D  тогда ни кота ученого, ни русалки на ветвях......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, romula сказал:

а если не употребляешь  горячительного и галлюциногенного?:D  тогда ни кота ученого, ни русалки на ветвях......

Ну кому то и так весело живется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую форумчан! Подскажите, пожалуйста, новичку - можно ли собирать грибы в лесу на Стрижаменте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mary сказал:

Приветствую форумчан! Подскажите, пожалуйста, новичку - можно ли собирать грибы в лесу на Стрижаменте? 

По-моему, туда сейчас не пустят близко на машине подъехать, сколько-то км придется идти, но я была давно, в 2013.

18 часов назад, Scrudge сказал:

 Полллитра горячитяленго , и полторашка запивона и лес покажется сказочным  и необыкновнным !!!!

Вы-то сами прочитали? :) " Полллитра горячитяленго " - это уже больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ирина Ух сказал:

 

Вы-то сами прочитали? :) " Полллитра горячитяленго " - это уже больше

главное что все всё поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39