39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

мой результат (валуй, грузди, печеночница, лисички, дубовики, белый, императоры и ....)

 

 

 

 

196006.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teobaldo, хороший сбор! У Вас на 2 и 3 снимке между грабовиками Цианоболет припорошенный Cyanoboletus pulverulentus, nabla выше выкладывал. Редкий вид. И лисички у вас так выглядят, будто в ваших местах засухи не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2016 в 21:17, Ирина Ух сказал:

teobaldo, хороший сбор! У Вас на 2 и 3 снимке между грабовиками Цианоболет припорошенный Cyanoboletus pulverulentus, nabla выше выкладывал. Редкий вид. И лисички у вас так выглядят, будто в ваших местах засухи не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина Ух сказал:

Я со стороны дач ("Аграрник" вроде) заходила, пришла в Нижнюю Татарку. Спросила у дачников - как в Татарку пройти, мне рассказали про дорогу. От этой дороги ушла в глубокую большую балку. Лес понравился, но мест с мятликом (где белые обычно) очень мало. Зато для дубовиков шикарное. Эти дубовики, зернистоногие, как правило, всегда чистые. Даже и пожилые все были чистые. Да, на фото Сатанинский. Все до одного грабовики, виденные мной, были в виде почивших в бозе негров. Кстати, где я шла, грабов было немного, в основном дубы.

Ну ежели так, то я по этому маршруту за вами в воскресенье ходил. Вы случайно не теряли пол шляпки от большого дубовика? Балка вывела к болтцу с хвощами?

И да, в этой части Татарского леса грибы почему то гораздо меньше подвержены нападениям насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как быстро растут грибы? Вот я прошел, пособирал, через какое время можно идти опять на то же место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, nabla сказал:

Ну ежели так, то я по этому маршруту за вами в воскресенье ходил. Вы случайно не теряли пол шляпки от большого дубовика? Балка вывела к болтцу с хвощами?

И да, в этой части Татарского леса грибы почему то гораздо меньше подвержены нападениям насекомых.

Я там была с утра в субботу. Нет, полшляпки не теряла. :) При такой жаре уже за пару дней грибы перерасти могут. А как Ваши воскресные успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирина Ух сказал:

Я там была с утра в субботу. Нет, полшляпки не теряла. :) При такой жаре уже за пару дней грибы перерасти могут. А как Ваши воскресные успехи?

Я не хотел идти собственно, жены брат младший напросился его за грибами сводить. Плохо сходил: один белый, правда хороший - молоденький, один грабовик, тоже молоденький, с десяток моховиков, семейка лисичек, штук восемь груздей желтых и где-то столько же валуев. Ну и пол шляпки дубовика кем то утерянной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня слабенько : 1 белый большой, чуть червоватый, пошел на сушку, второй  белый - совсем уже негожий,  несколько моховиков, десяток сыроежек, с полкило лисичек, валуи и грузди не брала. Зато бледных поганок попадалось прилично, одна замаскировалась под сыроежку, не сразу и отличишь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Знатоки подскажите пожалуйста. Моя подруга сейчас в поездке на севере, где-то в районе Мурманска, говорит что грибов там не меряно, Спрашивает как можно довезти до Ставрополя (ехать будут дня четыре), м. б. как нибудь засолить? Грибы подосиновик и подберезовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jane сказал:

Добрый день. Знатоки подскажите пожалуйста. Моя подруга сейчас в поездке на севере, где-то в районе Мурманска, говорит что грибов там не меряно, Спрашивает как можно довезти до Ставрополя (ехать будут дня четыре), м. б. как нибудь засолить? Грибы подосиновик и подберезовики.

Солить - процесс не быстрый. Если охота банки на горбу тащить - замариновать, чтобы поменьше вес - засушить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, nabla сказал:

Солить - процесс не быстрый. Если охота банки на горбу тащить - замариновать, чтобы поменьше вес - засушить

 

Спасибо.

Они не на горбу, а на машине.

А чем быстрее мариновать, чем солить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замариновать за пару часов можно. Солить гораздо дольше. И хранятся соленые грибы в погребе, по дороге скиснут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nabla сказал:

Замариновать за пару часов можно. Солить гораздо дольше. И хранятся соленые грибы в погребе, по дороге скиснут

А замаринованные доедут? И если можно то рецепт маринада поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jane сказал:

А замаринованные доедут? И если можно то рецепт маринада поподробнее.

Доедут. Я этим пользуюсь, Не смотрите,что для рядовки - для всех подходит. http://www.ja-zdorov.ru/blog/grib-ryadovka-recepty-i-svojstva/. Только корицу не добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jane сказал:

А замаринованные доедут? И если можно то рецепт маринада поподробнее.

Смотрите, как, мне думается, лучше поступить. Грибы закрыть в банки большой емкости - 3л. Не заморачиваться ни с какими специями - это удлинит процесс. Только соль и уксус (обязательно!). Уксуса можно добавить не слишком много. Дома закатанные банки (а можно закрыть и плотными полиэтиленовыми крышками) вскрыть и расфасовать в мелкую тару. Всё делать в этом же маринаде, добавляя специи по вкусу, таких рецептов сотни в сети. Здесь достигаются две цели: очень быстро закроются по месту, дома, не спеша, можно колдовать со специями. Кроме того, грибы в какой мере пройдут процесс тиндализации, т.е. процесс дробного доведения до кипения, что позволит уничтожить вредную микрофлору, если вдруг где-то начнет прорастать. Хотя уксус должен предостеречь от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Для тех, кто вдруг не знает

http://gribnik-rossii.ru/?p=45740

 

как-то в горах насобирали таких, не  поняли в чем дело: вроде болет, а горький! спустя год соседка привезла с гор тоже - уже отваренные, сварила вместе с белыми и подберезовиками, все испортила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, romula сказал:

как-то в горах насобирали таких, не  поняли в чем дело: вроде болет, а горький! спустя год соседка привезла с гор тоже - уже отваренные, сварила вместе с белыми и подберезовиками, все испортила)))

Таня, в горах немного другой вид, тоже горький, Caloboletus calopus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина Ух сказал:

Скрудж, в предыдущий поход (о котором отчет), первый гриб, который нашла, была Двуцветка. Одинокая. :)

 да ну , не верю !!! хотите меня в лес по такой жаре затянуть :)))  хотя с другой стороны в лесу на 4 градуса температура ниже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Scrudge сказал:

 да ну , не верю !!! хотите меня в лес по такой жаре затянуть :)))  хотя с другой стороны в лесу на 4 градуса температура ниже 

Клянусь Великим Мицелием! Фото не удалось/ Даже не червивый.

~b4Cfg4BU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает только ее одинокость , впринципе можно сходить проверить грибничку  свою благо недалеко 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romula сказал:

как-то в горах насобирали таких, не  поняли в чем дело: вроде болет, а горький! спустя год соседка привезла с гор тоже - уже отваренные, сварила вместе с белыми и подберезовиками, все испортила)))

Вспомнила свою небольшую зарисовочку

Давным давно, в прошлом веке, мы с моей подругой и нашими матерями отправились в горы Кавказа на выходные с целью пособирать-заготовить грибы. Организовали нам поездку по высшему классу: выделили машину, оснастили продуктами, оплатили домик у быстрой горной реки, поставили в машину огромные емкости из нержавейки. Архыз - изумительный уголок в горах: ущелье на высоте чуть менее 2 км над уровнем моря, разные типы леса, быстрые реки с водой бирюзово-зеленого цвета, ледяной и чистейшей. Ну и видовое разнообразие грибов. Приехали мы в июле, как раз шел слой различных болетовых: белых, дубовиков, моховиков и пр. Информации в то время о грибах было маловато, популярные книжки содержали стандартный набор из нескольких десятков видов. Билл Гейц только задумывал свою паутину, если бы кто сказал слово "интернет", его исправили бы на "интернат". Но откуда-то мне было известно, чисто теоретически, о Болете красивом B. calopus.
И впервые я их увидела в этот раз. Они росли рядом с дубовиками, а дубовики поражали своими размерами и цветистостью шляпок: бархатные темно-коричневые, некоторые со свекольными пятнами( только при наличии Интернета и западных справочников узнала о  болете Ле ГальB. legaliae и др. видов с красными шляпками), охряно-бурые красавцы с пузатыми ножками, красной бухтармой, диаметром с хорошие тарелины, но молодые и тяжелые. Праздник для грибника! Имея привычку ходить в лес одной (не люблю кричать-аукать), я рассказала своим об отличии дубовиков от калопусов (дело было в паре километров от лагеря), а сама рванула вверх по ущелью, туда, где не было никого, только лес с вековыми буками, пихтами, зеленым мхом... Да что говорить, грибники меня понимают. А там росли беляки, да какие! Такие бывают только в горах! Ибо в горах растут опенки с диаметром ножки 5 см, а шляпки 10 - и это не старички, а молодые экземпляры. А цари грибов с пузатыми сахарными ножками, крепкие, сбитые... Короче, набрала я полную двухведерную корзину и полный рюкзак белых и дубовиков, двинулась назад в лагерь. Пока прошла 7 километров, да с тяжестью, день уж стал клониться к вечеру. Подхожу к нашему домику, а на берегу речки идет работа полным ходом: женщины моют грибы в речке, огромный котел стоит на костре, весело булькая, в нем варятся грибы. Вернее, мы решили их только доводить до кипения, присаливать, а по возвращении домой мариновать. И вот уже полное ведро отваренных дубовиков готово, очередная закипевшая порция снимается с огня... И вдруг - о ужас! я вижу, что сырые необработанные грибы, собранные старшим поколением, представляют из себя пеструю смесь дубовиков с калопусами. Мама дорогая! Вопрошаю горе-грибников, в отваренных (уже 2 ведра!!!) тоже такие? Ну да! А дело в том, что хорошо отваренным калопусом не отравишься, но горечь не выварится... Что делать? Вывалить в речку все отваренное? Пробовать каждый кусочек отваренного на вкус? Мои горе-сборщики кричат: "Будем пробовать! Не дадим выбросить!" Я не возражаю, мол, пробуйте, горькие в речку. Вдохновленные мамаши с воплями "горький - не горький!" пробуют отваренные грибы, радуясь, что негорьких меньше(калопусы, действительно, встречаются гораздо реже дубовиков) А мы с подругой любовно перебираем принесенные мной беленькие. В горах темнеет быстро, вот уже и вечер, дегустаторы закончили свою работу, выброшенных грибов немного, настроение замечательное. Блики костра, мохнатые звезды, которые в горах огромные и яркие... Лепота! И еще тишина и торжественность.
Тишина продержалась недолго. Буквально через несколько минут после окончания органолептического исследования (а с его начала прошел примерно час) наших уважаемых дегустаторов замутило. Да еще как! Ну, само собой, не только замутило, но, простите, и понесло. Никогда, я думаю, седые вершины Кавказа не слышали таких звуков в таком количестве. Эхо разносило их на несколько километров, оставалось молить Бога, чтобы не случился сход лавины. Желудки мамашам мы промыли, а когда моя безжалостная рука хотела выбросить в пучину вод полтора оставшихся ведра отваренных отравителей, несчастные испустили вопль и не дали мне сделать этого, крича, что весь день собирали и целый час пробовали! И тут до меня дошло, что отравление вызвали не калопусы, а дубовики, которые не были проварены как следует. Все грибы мы оставили, привезли домой, я их замариновала, и все были изумительно вкусными, негорькими.
Вот так можно отравиться недоваренными дубовиками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Scrudge сказал:

смущает только ее одинокость , в принципе можно сходить проверить грибничку  свою благо недалеко 

Думаю, это какая-то случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39