39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, nabla сказал:

С каждым выходом все хуже. А ведь август считается самым грибным месяцем. Если не считать очень хорошего выхода 6 числа, то все последующие мои походы в лес увенчались неудачей. Сегодня один дубовик, три моховика и пара десятков лисичек, причем мелких. Как думаете, до опят (если они будут), есть еще шансы на грибы?

 

В Ставрополе август уже давно не лучший, т.к. обычно жестокая засуха. Этот год - исключение. Лисички обрадовались влаге, сегодня набрала свою корзинку 7л и еще одну 5 л. Несколько моховиков и сыроежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Scrudge сказал:

вот видно ч то брусника в кадр ягодки попали :)

Это по Питером товарищ собирал (в ягодах не разбираюсь). Сказал, что боровики, но шляпки прям совсем красные. Интересно мнение Ирины (лес березовый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, nabla сказал:

Это по Питером товарищ собирал (в ягодах не разбираюсь). Сказал, что боровики, но шляпки прям совсем красные. Интересно мнение Ирины (лес березовый)

Похожи на боровики, но жуткий ББ. А лес березовый?! Там четко видна хвоя. А также брусничник, мох... Так что там бор, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ирина Ух сказал:

Похожи на боровики, но жуткий ББ. А лес березовый?! Там четко видна хвоя. А также брусничник, мох... Так что там бор, скорее всего.

на других фото четко видно, что березы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Русском лесу появились Рядовки мыльные Tricholoma saponaceum. Вот  описание Юрия Семенова

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_saponaceum.html

В принципе, если кто-то вдруг возьмет в корзину этот гриб, то не отравится, но  мыльный запах может подпортить блюдо. Поэтому лучше избегать попадания в корзину. Гриб очень вариабельный по окраске, но основные признаки - мыльный запах (иногда, правда, не очень ярко выражен), часто красноватый оттенок в основании ножки, трещины на шляпке. Вчера мне попадались довольно часто

~bDPkOeFK.jpg~bDPkOeFJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, nabla сказал:

на других фото четко видно, что березы

Я вижу только два фото, оба с растительностью бора. Может быть, там и бор с вкраплениями берез, мне неведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Я вижу только два фото, оба с растительностью бора. Может быть, там и бор с вкраплениями берез, мне неведомо.

На других фото было видно березы, но там основной целью выезда рыбалка была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, nabla сказал:

На других фото было видно березы, но там основной целью выезда рыбалка была

Так нужно было видеть - где березы, растут ли там боровики. Ну, бог с ними. Кстати, "живых" боровиков не видела, хотя меня питерцы все время приглашают на слой. Не получается по разным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, из ненормальных только я осталась на форуме? Никто в лес не выбирался сегодня? Восточный ветер за два дня сильно иссушил лисички. Наверное, уже за ними не пойду. Сегодняшний выход. А прогноз погоды неутешительный, дождей не обещают.

http://gribnik-rossii.ru/?p=46383

~bDPkOeGo.jpg~bDPkOeGn.jpg~bDPkOeGm.jpg~bDPkOeGp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на время прикинулись нормальными, чтобы усыпить бдительность близких и вновь улизнуть в лес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 25 и 26 вроде как дождик обещают. Так что не все так печально . у меня забор не давал улизнуть в лес .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

Просто на время прикинулись нормальными, чтобы усыпить бдительность близких и вновь улизнуть в лес)

:D:D:D Это точно!  Собиралась в  лес в субботу, но 80 лет свекрови, по окончании банкета побежала бы, да поздно уже было, а вчера не смогла усыпить бдительность, как ни старалась)))  Эта рабочая неделя загружена вся, + юбилей мужа, короче: и бдеть меня не надо - все равно не смогу улизнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ирина Ух сказал:

Дамы и господа, из ненормальных только я осталась на форуме? Никто в лес не выбирался сегодня? Восточный ветер за два дня сильно иссушил лисички. Наверное, уже за ними не пойду. Сегодняшний выход. А прогноз погоды неутешительный, дождей не обещают.

Ира, обижаешь) я все время здесь, на твои корзинки любуюсь и облизываюсь) сама пока никак не могу выбраться в лес) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все еще здесь! Но, увы, наверное, уже месяц в лесу не была. Вдохновившись великолепными корзинами Ирины, пошли с внучком погулять в лес. А там такая сушь, что я бы и не стала грибы  искать, если бы не внучек. Бежит и кричит: "Баба, абок, абок ( то бишь грибок)!"  и держит в ручке маленький грабовичек!  Стала вкгруг смотреть. Ну и вот что высмотрела. Несколько грабовичков, дубовичков пара печеночниц и немного почти сухих сыроежек и черных засушенных лисичек.

~YtZ2dH4F.jpg ~YtZ2dH4E.jpg ~YtZ2dH4C.jpg ~YtZ2dH4D.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, batanja сказал:

А я все еще здесь! Но, увы, наверное, уже месяц в лесу не была. Вдохновившись великолепными корзинами Ирины, пошли с внучком погулять в лес. А там такая сушь, что я бы и не стала грибы  искать, если бы не внучек. Бежит и кричит: "Баба, абок, абок ( то бишь грибок)!"  и держит в ручке маленький грабовичек!  Стала вкгруг смотреть. Ну и вот что высмотрела. Несколько грабовичков, дубовичков пара печеночниц и немного почти сухих сыроежек и черных засушенных лисичек.

Ну по нынешним временам результат очень хороший. Грабовиков я не встречал уже недели две, а тут такие молоденькие - прямо на загляденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на небе увидела единичные перистые облака, обычно это предвестники циклона. Но на разных погодных сайтах разнобой в прогнозах.Так что тоже не поверю, пока не увижу за окном. Батаня, помню про обещание, но никак не удается встретиться. Ромула, тоже помню, та же причина.

Честно сказать, уже надоело собирать лисички, если бы многообразие было больше, было бы интереснее. Единичные находки болетовых радуют, но, похоже, пока это спорадические выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на полчаса смогла заскочить в лес, сухо, пусто: 1лисичка нормальная, штуки 3 сушеных, трутовик, подсушенный моховик и вот этот красавец! :yahoo: Я его поцеловала!!!

4acc00e79a18.jpg

9a3d10769f10.jpg

bb0db2ffde50t.jpg5e088324cf34t.jpg492e25c7a11at.jpg9f79ba3f819bt.jpgc6b6835e0530t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья с ущелья Хасаута третью неделю грибы ведрами вывозят. Подберезовики и Подосиновики . Там дожди часто идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина Ух сказал:

Таня, так это Император и есть! Фото, конечно...

Ага. я последний раз находила Императора примерно в том же месте, вот и наведываюсь туда постоянно, вдруг повезет) сегодня на успех не рассчитывала, но все же проверила место, удивительно - при такой жаре его разорвало - шляпку и ножку, как от избытка влаги, упругий, крепкий, идеально чистый, только сверху понадкусанный))) Знаю еще пару мест за психбольницей, но в этот сезон туда никак не выберусь. Фото вечернее, как всегда, и на телефон:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39