39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ирина Ух сказал:

Мне кажется, что это Armillaria mellea, которые обычно в ставропольских лесах идут самыми последними, по земле, одиночно или небольшими пучками. Вроде таких. Это в Ставрополе или в горах?

 

IMG_8595Опенок осенний2.jpg

да вот был в Владимирской области в командировке 3 недели назад, понесло в леса. Увидели эти грибы - по запаху опята по виду тоже, только крупные, какая то увеличенная версия обычных опят. Старые лопухи были до 15 см, но шляпка мясистая, а не тонкая. И ножка тож. Очень много их было. Набрали молодых, пожарили, вкус никакущий. Сплошное разочарование 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, по-моему  это масленок желто-бурый. А может и польский.  В таких количествах я никогда его не собирала. За польский гриб считала совсем другой - полубелый. Собирали на кочках, покрытых мхом вдоль дороги почти на одном месте. Вокруг также было много козляков и свинушек. Просто море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ирина Ух сказал:

Stavr, на первом фото Опенок летний. Это не тот опенок, который ставропольцы называют летним, а  Kuehneromyces mutabilis.Он широко культивируется, но для его мицелия желательны березовые пни. У нас не будет давать хороший урожай. Тащить на дачу опенок осенний из леса точно не нужно.

А на последнем фото не опенок, а шиитаке.

А что лучше всего подсадить на деревья, массово растущие в наших лесах (думаю пару мертвых стволов домой притащить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не пойму, то пицунда, то подомосковье. в наших ставропольских лесах есть грибы или нет? подписывайте откуда урожай) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MoTKatroskin сказал:

да вот был в Владимирской области в командировке 3 недели назад, понесло в леса. Увидели эти грибы - по запаху опята по виду тоже, только крупные, какая то увеличенная версия обычных опят. Старые лопухи были до 15 см, но шляпка мясистая, а не тонкая. И ножка тож. Очень много их было. Набрали молодых, пожарили, вкус никакущий. Сплошное разочарование 

УПС... Во Владимирской вряд ли A. mellea...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Это польский.

Ирина, а ставропольские польские немного другие? Таких я у нас  никогда не находила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, batanja сказал:

Ирина, а ставропольские польские немного другие? Таких я у нас  никогда не находила.

 

Ставропольские "польские" это выдумки местных грибников. Так здесь обычно называют полубелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в среду ливень субтропический, ночью, к 11 часам  небо прояснилось, даже солнце появилось, но мы уже были на пути к границе, с обеда поливало в Адлере и Сочи))) На следующее лето запланирую грибную вылазку в Абхазии, подальше от городов, поближе к горам-лесам. А в реликтовых соснах сейчас только грузди и иногда сыроежки. Фото груздей попозже выложу, только с поезда) А здесь, дома, опята пошли: знакомая звонила - вчера сын ее собирал опят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2016 в 23:47, Ирина Ух сказал:

Это Шибляк — тип средиземноморской растительности, состоящей из листопадных, часто засухоустойчивых, кустарников и низкорослых деревьев высотой порядка 3—4 метров. (из Википедии).

Нет, не шибляк) скорее всего - это иглица, она низкорослая, но колючая, ковром покрывает все под соснами. Местных спрашивала о названиях растений - никто ничего не знает, за  исключением бузины, мушмулы и еще пары-тройки растений. Грибы им не интересны, очень удивлялись, когда я про грибы спрашивала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, batanja сказал:

Ирина, а ставропольские польские немного другие? Таких я у нас  никогда не находила.

 

насколько я знаю, польские в Ставрополе не растут вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа грибники, опята катастрофически быстро стареют. Думаю, к выходным они уже будут не очень привлекательными. Но слой хороший. Вчера еще отличных набрала, сегодня, после дождя, они уже не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Мытищах целый день идет дождь. Не дождавшись, когда закончится, отправились в ближайший лес на разведку. Немного опят, зонтиков, несколько шампиньонов, польских и чешуйчатка. 

 

~GjeazQAs.jpg ~8walhgzn.jpg ~UvvpmrlF.jpg

~MgWBRP0W.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, batanja сказал:

Сегодня в Мытищах целый день идет дождь. Не дождавшись, когда закончится, отправились в ближайший лес на разведку. Немного опят, зонтиков, несколько шампиньонов, польских и чешуйчатка.

Вы же потом расскажете, где собирали? Ну когда все соберете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, drovik сказал:

Вы же потом расскажете, где собирали? Ну когда все соберете.

Да я же особо еще не разбираюсь где. В районе пивзавода перешли трассу и углубились в лес. Лес еще не знаем, наобум собрали немного, а два дня назад соседи собрали две корзины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, batanja сказал:

Да я же особо еще не разбираюсь где. В районе пивзавода перешли трассу и углубились в лес. Мес еще не знаем, наобум собрали немного, а два дня назад соседи собрали две корзины.

Угу. Значит сначала по запаху, потом через трассу и в лес. Думаю, найду. Если вдруг интересные места найдете, был бы очень благодарен за хотя бы приблизительные координаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, drovik сказал:

Угу. Значит сначала по запаху, потом через трассу и в лес. Думаю, найду. Если вдруг интересные места найдете, был бы очень благодарен за хотя бы приблизительные координаты :)

А вы что,тоже в Мытищах обитаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а чешуйчатка эта съедобна? Никогда ее не брала. Вернее один раз попробовала.  Так много ее разновидностей, есть и несъедобные. Трудно разобраться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, batanja сказал:

Ирина, а чешуйчатка эта съедобна? Никогда ее не брала. Вернее один раз попробовала.  Так много ее разновидностей, есть и несъедобные. Трудно разобраться.

 

Съедобная. Не всем, правда, нравится ее древесный запах, но некоторые любят больше опят - она тверденькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: после таких дождей, да и похолодало...в субботу если пойти, в наши местные леса, будут грибы?) Холод, грязь, дождь - не страшны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39