39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Инна сказал:

Мы сегодня тоже были в новомарьевском лесу,но ничего не нашли. А в мамайском единичные незнакомые экземпляры попадались.Что за гриб на белой высокой ножке оранжевый и скользский и по весй тяжеловат, запах не грибной.

 

 

Инна, по такому описанию - оранжевый, скользкий (это от дождя), по весу тяжеловат (от дождя) мне пришло в голову только это

http://mycoweb.ru/GIF/aview_all.php?level=picture&id=185917

Если бы Вы написали - трубочки или пластинки, то вот редкий для нас Подосиновик

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/TSP/Leccinum_albostipitatum_TSP_20090818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Инна сказал:

Ирина спасибо это поплавок. Скажите на следующие выходные смысл будет ехать за опятами?

 

Инна, поплавок съедобен, но из-за возможности спутать с поганками лучше не брать.

Насчет прогноза на след выходные - я не знаю. Выше я написала про нынешний слой, за ним и завтра уже поздновато, вчера огромные кучи пропавших видела. Эти опята уже вряд ли пойдут снова, а медовый опенок в последние годы изменил график выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, drovik сказал:

А где это? :wacko:

Ну есть места, где растет этот опенок, есть - где медовый. Нужно идти на те опята, чей слой сейчас. Где? Ну, выше же: и за псих, и в Русском. У кого где места. Я, например, за псих не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно не только по времени сбора  разница но и от места  у меня например ниже молоденькие были а вверху уже перезревшие 

0_1a7e4c_74d70651_M.jpg 0_1a7e52_f48f10bc_M.jpg 0_1a7e55_e1129d4e_M.jpg

0_1a7e4a_e20f86d3_M.jpg 0_1a7e4e_63666641_M.jpg 0_1a7e50_d050cdd5_M.jpg

0_1a7e30_16ee1f06_M.jpg 0_1a7e31_fb079667_M.jpg 0_1a7e54_ecadb487_M.jpg

0_1a7e4b_5e397279_M.jpg 0_1a7e4d_8b5bdfcc_M.jpg 0_1a7e29_c40e80c9_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ирина Ух сказал:

Вот как быстро растут сейчас опенки. Разница в сборе - 1 сутки. Извините, камеру под ливень не брала.

~1049Pl7Re.jpg~1049Pl7Rf.jpg

А Вы в каком лесу собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Инна сказал:

А Вы в каком лесу собирали?

Инна, Вы хотя бы читайте мои посты... Ну нельзя же повторять все время." Опят неимоворное количество, давно такого не было. Вчера только была на Вербовке. Идти нужно на места, где растет галлийский опенок, а не медовый "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Ну нельзя же повторять все время." Опят неимоворное количество, давно такого не было.

Почему нельзя? Это очень приятно читать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Scrudge сказал:

оно не только по времени сбора  разница но и от места  у меня например ниже молоденькие были а вверху уже перезревшие 

 0_1a7e52_f48f10bc_M.jpg

 

 

А вот такие еще можно брать на солку горячим способом, вкуснее, чем мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дадите, да, спокойно до воскресенья дожить? Все пишите и пишите, и фото еще выкладываете. А человек между прочим месяц в лесу не был))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nabla сказал:

Не дадите, да, спокойно до воскресенья дожить? Все пишите и пишите, и фото еще выкладываете. А человек между прочим месяц в лесу не был))

А где человек был несколько выходных подряд???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Ну, вы даете... И за психбольницей опята, и в Русском лесу. Про ветлечебницу не знаю. Таня, "престарелые" белые, скорее всего, это Caloboletus radicans, я их много видела в разном состоянии вчера. Сейчас созвонилась со знакомым грибником, ему сказали, что в Татарском лесу опята начались раньше, чем за психом. Может, поэтому и в твоем лесу нет? 

за ветлечебницей обычно попозже бывают, чем на Новомарьевке и психбольнице... думаю, еще не пошли, мы там много лет собираем, не может быть, чтобы не пошли. Подождем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nabla сказал:

Дела, дети, разное...

Это, конечно, не мое дело. Но "разное" можно было бы и на ночь отложить :rolleyes: А днем за грибами сходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2016 в 20:08, Ирина Ух сказал:

 "престарелые" белые, скорее всего, это Caloboletus radicans, я их много видела в разном состоянии вчера. 

 

Ира, мои не горькие, и не синеют при разрезе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romula сказал:

Ира, мои не горькие, и не синеют при разрезе...

Ой...Я вижу сплошную плесень... Это пробовать не нужно. На том, который сохранился лучше, вижу характерную для радиканса сеточку. Но спорить не могу, ты воочию видела

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Ой...Я вижу сплошную плесень... Это пробовать не нужно. На том, который сохранился лучше, вижу характерную для радиканса сеточку. Но спорить не могу, ты воочию видела

 

уже попробовала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ирина Ух сказал:

Ой...Я вижу сплошную плесень... Это пробовать не нужно. На том, который сохранился лучше, вижу характерную для радиканса сеточку. Но спорить не могу, ты воочию видела

 

Меня это всегда умиляет. Грибы (плесень) на грибах.  Природа, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был в Татарском лесу.Из находок два опенка альбиноса.В это время звонит друг говорит говорит брат тоже два нашел (ведра)пошел на второй круг.

Бузулукский бор

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Александр 1963 сказал:

Бузулукский бор

надо тетку туда отправить  пусть собирает .  или брат все собрал ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39