39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня опять грибы непонятные с мамайского леса, собрал, что с ними делать?

1  Рядовка ильмовая?

35707c9a97e6.jpg

2  у этих шляпка чуть темнее чем на фото, Ирина вы по моему этот гриб и говорушкой и рядовкой фиалковой называли, я б его майкой назвал, еслибы сейчас весна была), не как на говорушку не смахивает

04a09fd94ef2.jpg
cc15a54a7b3b.jpg

3  задница))

36a8c136a82e.jpg

31cf449106f8.jpg

4

2f50a349e835.jpg

5 инопланетный

d27ae87a59b9.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

55 минут назад, Nude сказал:

5 инопланетный

d27ae87a59b9.jpg
 

 

Это рейши (Трутовик лакированный). Лечебный гриб. Постоянно их собираю если нахожу, тёще отдаю. Она настойки делает. С древних времен китайцы делали настойки из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Nude сказал:

Сегодня опять грибы непонятные с мамайского леса, собрал, что с ними делать?

1  Рядовка ильмовая?

 

2  у этих шляпка чуть темнее чем на фото, Ирина вы по моему этот гриб и говорушкой и рядовкой фиалковой называли, я б его майкой назвал, еслибы сейчас весна была), не как на говорушку не смахивает


 

3  задница))

 

 

4

 

5 инопланетный


 

 

1.Николай, первый нашли на вязе? Нужно попробовать - не горчит ли. Дело в том, что у нас, возможно, не Hypsizygus ulmarius , а Hypsizygus tessulatus или какой другой. Я находила - горчат

2.Если я Леписту Ирину где-то назвала говорушкой, это была не я :) Рядовкой - с натягом, она по-русски так иногда называется

3. Самая интересная находка, жаль, не в самом молодом состоянии. Это Pholiota polychroa/ Красивейший гриб.

4 - Дождевик грушевидный, сушить

5. Повышать с его помощью иммунитет :) Линьчжи у китайцев, Рейши у японцев. Мао пил до глубокой старости снадобья из него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

1.Николай, первый нашли на вязе? Нужно попробовать - не горчит ли. Дело в том, что у нас, возможно, не Hypsizygus ulmarius , а Hypsizygus tessulatus или какой другой. Я находила - горчат

2.Если я Леписту Ирину где-то назвала говорушкой, это была не я :) Рядовкой - с натягом, она по-русски так иногда называется

3. Самая интересная находка, жаль, не в самом молодом состоянии. Это Pholiota polychroa/ Красивейший гриб.

4 - Дождевик грушевидный, сушить

5. Повышать с его помощью иммунитет :) Линьчжи у китайцев, Рейши у японцев. Мао пил до глубокой старости снадобья из него.

 

Ирина, как всегда огромное спасибо! без вашей помощи траванулся давнобы)))

дождевики эти все внутри черные были((

их полно по лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ирина Ух сказал:

Ну да, почти нет... Мастера найдут! :)

Андерс и Тор-Эрик (справа)

~gt7AZNeQ.jpg

Тор-Эрик уникальный миколог: почти на 100% верно определяет паутинники в поле.

 

На international language общались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stavr сказал:

На international language общались?

У меня только жалкие остатки, увы... Но грибные термины на английском и грибную латынь немного знаю. При знакомстве я им сказала, что не говорю по-английски, на что Тор-Эрик ответил, что он не говорит по-русски. :) Но наши микологи говорят по-английски, так что я не поняв, о чем речь, просила помочь. Проклиная лень, которая мне не позволила нормально выучить язык. Но в принципе общаться кое-как получалось. Завтра (ой, уже сегодня), заедут. Улетают 13 числа. Посидим еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новамарьевский лес.Был вчера.Грибы есть.Опята замариновал,зонтики зажарил,шампиньоны и дождевечки на сушку.

IMG_20161011_111143_thumb.jpg

IMG_20161011_134051_thumb.jpg

IMG_20161011_135731_thumb.jpg

IMG_20161011_142240_thumb.jpg

IMG_20161011_143201_thumb.jpg

IMG_20161011_192008_thumb.jpg

IMG_20161011_195943_1CS_thumb.jpg

IMG_20161012_115118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведра опят  ,  синего корня , маслят . а я как будто в другом лесу хожу как всегда , 

у меня в лесу 3 вида зонтиков вперемешку с навозником сорочьим . опятами и не пахнет  а синеножкой и подавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня 1,5 часа в пустую прошли по лесу, а потом сразу 5 ведер опят на одном месте. Но судя по моим ощущениям, опята еще максимум неделю продержатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходили сегодня нарезали ведро синего корня и шампиньонов.

вот парочка неизвестных мне грибов с этого и прошлого похода.

 

фото 1-2. тонкая ножка, юбка, снизу белые, растут на полях. 

фото 3-4 ?

фото 5-6 вроде говорушка

фото 7-10 какие то шампиньоны. на срезе желтеют, ножка очень длинная, растут кругами, шляпки не большие шарообразные. их там очень много.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 ложный опенок серножелтый несьедобен

шампиньоны если больничкой воняют тоже  лучше выкинуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где фото с ведрами синеножки ? если хоть дразните посреди рабочей недели в то в ремя как я на работе . то с фотками пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2016 в 21:38, Scrudge сказал:

а где фото с ведрами синеножки ? если хоть дразните посреди рабочей недели в то в ремя как я на работе . то с фотками пожалуйста

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Scrudge сказал:

ведра опят  ,  синего корня , маслят . а я как будто в другом лесу хожу как всегда , 

у меня в лесу 3 вида зонтиков вперемешку с навозником сорочьим . опятами и не пахнет  а синеножкой и подавно

Нужно менять дислокацию. В Новомарьевском и опята, и леписта ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Shevmax сказал:

Мы сегодня 1,5 часа в пустую прошли по лесу, а потом сразу 5 ведер опят на одном месте. Но судя по моим ощущениям, опята еще максимум неделю продержатся. 

Опята есть совсем молодые, но вот те, что выше на фото Александра, почему-то быстро усыхают - ножки становятся коричневыми. А вообще очень быстро растут, через три дня из самых маленьких вырастают лопухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото 7-10 какие то шампиньоны. на срезе желтеют, ножка очень длинная, растут кругами, шляпки не большие шарообразные. их там очень много.

А шляпки белые или такие, как у второго гриба справа на горизонтальном фото - серые, как бы растрескивающиеся? А вообще важно знать запах. Но вроде у гриба на фото в руке основание ножки не желтое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ирина Ух сказал:

фото 7-10 какие то шампиньоны. на срезе желтеют, ножка очень длинная, растут кругами, шляпки не большие шарообразные. их там очень много.

А шляпки белые или такие, как у второго гриба справа на горизонтальном фото - серые, как бы растрескивающиеся? А вообще важно знать запах. Но вроде у гриба на фото в руке основание ножки не желтое?

шляпки гладкие с небольшими не глубокими трещинами. на срезе и при надавливании желтеет. запах не приятный не шампиньонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39