39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Fullmetall сказал:

мы тут за дикий общались

Дайте ссылочку на дикий анис, пожалуйста.

Вы видели семена аниса и тмина? Пробовали? У аниса круглые семена, а у тмина продолговатые. Когда-то с тмином был хлеб "Рижский". Вкус у семян абсолютно разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Сегодня полведерка набрала сморчков. Осваиваю новые места, на моих сухо.

красивые такие) а мне стеклопакеты  ставили, никак не вырваться))) буду любоваться пока чужими трофеями) посмотрела несколько видеороликов  про сбор сморчков - ну прям как будто сама в лес сходила:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, romula сказал:

будто сама в лес сходила:D

Таня, сегодня еще один грибник из Ставрополя написал, что на его местах сморчков нет, тоже нашел 18 шт. на новом месте. Мне чуть больше повезло -  124.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирина Ух сказал:

Таня, сегодня еще один грибник из Ставрополя написал, что на его местах сморчков нет, тоже нашел 18 шт. на новом месте. Мне чуть больше повезло -  124.

ну вот,  а я мечтаю на своих старых-престарых местах сморчков пособирать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Сегодня полведерка набрала сморчков. Осваиваю новые места, на моих сухо.

 

А на новых местах не сухо? В низинах собираете, вокруг луж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, nabla сказал:

В низинах собираете, вокруг луж?

Дело в том, что так наз." мои места" - это Новомарьевка. Там очень сухо. Хоть наверху, хоть в низинах - не везет. Передислоцировалась в лесополосы. Вот, например, у нас в центре дождя не было, а в стороне Бешпагира прошли дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катался сегодня утром на велосипеде по парку Победы, специально останавливался в тех местах где в прошли году были сморчки (фото были год назад в этой теме). Сейчас не было ни одного)))) ждём....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, siniykrib сказал:

несъедобные 

Это вопрос или утверждение? Это навозник мерцающий если не ошибаюсь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Scrudge сказал:

В субботу работал

Эх, ждала результаты Вашего похода...

4 часа назад, siniykrib сказал:

да навозник а рядом с ним просто какой-то гриб

Так вроде все похожи на Coprinellus micaceus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Шапочка пошла...

В общем полноценного выхода у меня опять не получилось. Попал в лес только в полшестого вечера. Но положительные сдвиги есть. На "контрольной точке" три коники. Проведал свой строчок, но с пятницы он почти не подрос. Сколько ему надо времени? Неделю?

А потом я таки нашел, где растут шапочки. В лес заходить не надо. Надо лазить по кустам. Причем чем гуще кусты, тем больше шансов. Очень много мелочевки. В общем лазил я на карачках, пока не стемнело. Результат скромный. Эх, было бы побольше времени...

0_16e2ff_aed9967b_X5L.jpg0_16e301_2274abb5_X5L.jpg0_16e303_f450b3cc_X5L.jpg0_16e304_371f446_X5L.jpg0_16e305_b6a53071_X5L.jpg0_16e306_6158cf24_-1-X5L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Поздравляю с удачей! А как насчет дождя? Был там?

Был, на юге срывался вчера ночью, а утром поливал во всю. Почва довольно влажная, но не хлюпает - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только к обеду выбралась в лес, но урожаем довольна: около двух сотен сморчков. На места сморчковой шапочки не пошла, в одном месте собрала десятка три.

13506601m.jpg13555752m.jpg

Подробнее тут

http://gribnik-rossii.ru/?p=52328

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирина Ух сказал:

Сегодня только к обеду выбралась в лес, но урожаем довольна: около двух сотен сморчков. На места сморчковой шапочки не пошла, в одном месте собрала десятка три.

Весенний лес -  это все таки особенная штука. Атмосферно очень. А я все галопом, все бегом. А он (лес в  смысле) другой совсем, прозрачный такой... Блин, куда это меня понесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так повезло сегодня! 270 black morels- Morchella eximioides. Крупные и ядреные.

13518758m.jpg13504422m.jpg

nabla, вам и остальным форумчанам желаю удачи! Обязательно повезет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже и при шапочках! Ах, какие красивые! А этот просто великан! Мои поздравления! Ирина, это уже с твоих мест урожай, или все еще лесополосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, это вообще с другой лесополосы, новой для меня. Хожу в разведку. А вчерашние - с "моих" мест. Когда идут сморчки, за шапочкой специально не хожу, разве что попадутся рядом со сморчками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наверное, в этом году без сморчков останусь. Здесь вряд ли выбраться удастся, а в Ставрополь приеду только в июне. Хотя больше всего люблю собирать именно их!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, batanja сказал:

приеду только в июне. Хотя больше всего люблю собирать именно их!  

Я тоже. Да, в июне не вариант. Белые будешь в Таманском :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня лёгенький походец :) Конечно, намного слабее вчерашнего: около сотни шапочек, 75 сморчков, 6 строчков. Шапочек, конечно, можно было набрать больше, но времени не хватило.

13502321.jpg

Подробно тут

http://gribnik-rossii.ru/?p=52374

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в районе Новомарьевских полян. На разведанных местах ничего  нет, нашёл маленький строчок, 2 см. Наудачу пару мест посетил - тоже ничего. Но машины вдоль дороги стоят, видимо не зря. И ещё в глубине леса встретил машину ВАЗ-2107 р/з С 381 МН, сволочи, прямо по лесной подстилке заехали, что-то собирали. Также нашел несколько свежих дубовых пеньков. Видимо присмотру за Русским лесом нету вообще. 

IMG_20170412_141621.jpg

IMG_20170412_140559.jpg

IMG_20170412_140628.jpg

IMG_20170412_140654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39