39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Ирина Ух сказал:

Таня, коралловидный или обыкновенный?

Коралловидный

~NYzSwtMQ.jpg  ~NYzSwtMR.jpg 

~NYzSwtMS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любитель со стажем сказал:

Мне кажется это рогатик

Это Клавикорона коробчатая, сейчас Артомицес - Artomyces pyxidatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 00:09, romula сказал:

удивительно. что нет сыроежек на их постоянных местах...

Я помню, в прошлом году у тебя моховики были в изобилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирина Ух сказал:

Я помню, в прошлом году у тебя моховики были в изобилии.

ни одного нет! в прошлом сезоне небывалый слой был для моего маленького леска. толи рано, толи поздно)  я размечталась зонтики собирать, потом моховики и т.д. Может лисички пойдут прилично, хотя уже и не верится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2016 в 00:15, Diletantus сказал:

Согласен,наши более "жирные",вкус насыщенный.а и у нас настоящая охота за опятами, а там -скучная работа,желтые стволы от опят,особенно в Ермоловке.Там было место с настоящими черными груздями,правда.фиолетовыми в посоле,вкус-обалденный! Сейчас не знаю-давно не был там. Маслята скоро будут,как и зонтики. Обычно порядок такой-зонтики-маслята-белые. У нас в Ставрополе сосновые посадки иссякли,осталась "Сковорода", но там на каждый масленок  по сотне желающих,вытаптывают до корней! Но,если машина есть,то паломничество в Янкуль,Бешпагир,Красное,Спицевку и т д . Таня,Вы смотрели фильм "Монстры на ножках"? Если нет-посмотрите,это фантастика! После этого фильма ощущение,что мы и наши ученые-микологи-не то,что дилетанты, а просто незнайки. Красотища необыкновенная! 

И только через год я понял, где эта "Сковорода". Позор мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nabla сказал:

И только через год я понял, где эта "Сковорода". Позор мне.

ну тогда и мне позор:D я не знаю где это:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romula сказал:

ну тогда и мне позор:D я не знаю где это:D

А вы посмотрите на спутниковую карту татарского леса только на гугловскую, а не на янексковую, там видно сразу становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ирина Ух сказал:

Это Клавикорона коробчатая, сейчас Артомицес - Artomyces pyxidatus

Ну вот, знаток я никудышний, считала, что это ежовик молодой.Век живи, век учись и ..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, nabla сказал:

А вы посмотрите на спутниковую карту татарского леса только на гугловскую, а не на янексковую, там видно сразу становится.

Посмотрел, сковороды не обнаружил :(

473aec6b27det.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, что за грибы и стоит ли употреблять их))) собраны не в Ставропольских местах, но неподалеку)) на юге, надеюсь на экспертную помощь. Внутри белые, достаточно плотные, пахнут приятно.. грибами)

гриб1.jpg

Гриб 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот результат прогулки 10 июня, по Новомарьевскому лесу... из грибов - трутовик пестрый в нормальном состоянии, да мегаколлибии.... много еще интересного, но несъедобного))) Бедные зонтики, целую поляну нашла, но спрели, не успев вырасти...

Зонтики опавшие).jpg

Розовые бусины.jpg

В красивой юбке.jpg

помогите опознать.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, stavman сказал:

Посмотрел, сковороды не обнаружил :(

Ну Romula же увидела, посмотрите и вы повнимательнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nata79 сказал:

что за грибы

Похоже головач гигантский.Какого размера нашли?Это у вас грибная удача сегодня.

Вкусный сьедобный гриб,пока мякоть белая.Шкурку только снимите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой поход сегодня. Фото много, грибов мало. Но всё же опубликую. Тут обычно в засаде сидят незарегистрированные хитрые пользователи, ну те, что смотрят, о чём мы тут пишем, берут на заметку и корректируют планы. Но сами никогда не делятся результатами своих походов. Дорогие умники, соглядатаи вы наши, считающие нас дураками, можно не суетиться :) Но если очень хочется...Вдруг вам повезёт.

http://gribnik-rossii.ru/?p=53544

14359436m.jpg14413711m.jpg14394255m.jpg

14386063m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил знакомый, очень опытный грибник. Проверил несколько точек ранних белых. Нашел одну штуку и еще один старый. Всё. Что-то грибочки нас не радуют, увы. Когда-то, правда, во времена моего отца, были более четкие временные рамки выхода грибов. 14 июня обычно было выходом массового слоя колосовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Позвонил знакомый, очень опытный грибник. Проверил несколько точек ранних белых. Нашел одну штуку и еще один старый. Всё. Что-то грибочки нас не радуют, увы. Когда-то, правда, во времена моего отца, были более четкие временные рамки выхода грибов. 14 июня обычно было выходом массового слоя колосовиков.

Ирина, сориентируйте, как долго еще продержится слой маслят? Надо ведь проверить обнаруженную "сковороду". И как долго еще будут обабки твердоватые? Кажется, я обнаружил на карте татарсокого леса подходящее место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

сориентируйте, как долго еще продержится слой маслят?

Так я про слой маслят и не знаю... Во всяком случае, может, на неведомой мне "сковороде" они и есть, мне об этом неизвестно. То, что я нашла десятков пять в Бешпагире - не слой ведь совсем. Про обабки только могу сказать, что они тоже, как белые, идут слоями. Но я только пару штук в мае нашла и 5 дней назад одну штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Так я про слой маслят и не знаю... Во всяком случае, может, на неведомой мне "сковороде" они и есть, мне об этом неизвестно. То, что я нашла десятков пять в Бешпагире - не слой ведь совсем. Про обабки только могу сказать, что они тоже, как белые, идут слоями. Но я только пару штук в мае нашла и 5 дней назад одну штуку.

Ну это кому как. По отношению к тем грибам, с которыми я "на вы", и 5ти десяткам и даже десятку я буду рад. А маслята к этим грибам относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ирина Ух сказал:

Мой поход сегодня. Фото много, грибов мало. 

Зато какие красавчики! Это уже  ого го по теперешним временам! Я проверяла свои места по белым с неделю назад. Пусто. Сейчас не имею возможности, хожу по врачам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и я совершил свой бесславный поход.Из леса принес только впечатления.Немногие встреченные сыроежки все были изничтожены бандой,в составе мокриц,слизней и мушек.Попался один млечник,идентифицированный как груздь собачий .

14365564m.jpg14361463m.jpg

Два молоденьких белых также были объедены мокрицами и поражены мушками.

14391945m.jpg

В одном месте попались молоденькие лисички.

14377608m.jpg

Вот такое начало сезона летних грибов.

14406283m.jpg

Разбирался-разбирался с этим савепик,и что-то напутал.Миниатюры не увеличиваются.:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляли в поисках грибов по Железноводским лесам, вешенок попалось немало.

Ну и бонусом ежовик коралловидный, если я не ошибаюсь =)

DSC_0172.JPG

DSC_0174.JPG

DSC_0177.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любитель со стажем сказал:

идентифицированный как груздь собачий

Это Lactarius flavidus

1 час назад, Любитель со стажем сказал:

Разбирался-разбирался с этим савепик

Вторую нужно брать

2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nabla сказал:

и даже десятку я буду рад.

Просто это не слой, а какие-то выбросы. Но я не знаю, как обстоит дело на "сковороде", никогда не ходила туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходил вчера за грибами, грязи много, грибов мало.

IMG_20170612_125549.thumb.jpg.8823323a6aab3f4f10151ced4bfde116.jpgIMG_20170612_125651.thumb.jpg.3e06f7ce4c842f29e9e37fc652691350.jpgIMG_20170612_125707.thumb.jpg.6d37fd1304aa4e21ff04701911c1ad02.jpgIMG_20170612_111156.thumb.jpg.bb166718939c57e84aad60bb73ed521a.jpgIMG_20170612_111206.thumb.jpg.bf1cd9913c0c13d801b0226cf6f13764.jpg

пара вопросов к знатокам.

1. кто это такой? как звать?

 IMG_20170612_103433.thumb.jpg.22539b532a5337d1c408c9023004cd2d.jpgIMG_20170612_103426.thumb.jpg.73ecee77f6aa88701ef7c444d186e171.jpg

2 это что?

 IMG_20170612_121153.thumb.jpg.dde49711302f15c964ad2871d7d7a6ae.jpg

3. это что, опёнок ? в начале лета ?

 

IMG_20170612_122022.thumb.jpg.777c105dd9e6b3960afc9a5066c45be5.jpgIMG_20170612_122103.thumb.jpg.1e12b491c172d3c66447c68ae9a1513d.jpgIMG_20170612_122109.thumb.jpg.d293e4b847839929d34e591617a6b441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39