39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, nabla сказал:

 Потом попался уже молоденький. Еще один полубелый и один дубовик. Дубовик какой-то интересный, уж больно насыщенного шоколадного цвета. Несколько сыроежек, пара десятков лисичек. Лисички на том месте, которое нашел неделю назад толком не подросли. Грабовики попадались, но все некондиция. 


Хотите загадку?  Какой из 3х болетов оказался нечервивым? 

Полубелый, думаю, слегонца червивый. Нечервивый - дубовик, наверное. Хотя белый тоже кажется хорошим. Дубовик крапчатый - Neoboletus erythropus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, nabla сказал:

Грабовики попадались, но все некондиция.

Что за беда... Некондиции много, но рядом-то лезут совсем молоденькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Любитель со стажем сказал:

И вернулся обратно,на клубничные места:D

Из Шпаковки вряд ли добежал:D сегодня сосед по даче сказал, что видел у себя 3 зайчат) может быть это дети моего зайки-вредителя) взял и пооткусывал макушки у огурцов и лобио.... А клубнику выбирает сладких сортов, ту, которая с кислинкой, не ест)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ирина Ух сказал:

Что за беда... Некондиции много, но рядом-то лезут совсем молоденькие.

я вчера всего 2 грабовика некондиции встретила, а остальные хорошие.  Сегодня выехали за земляникой, и я заглянула на краешек леса, где находила грабовики и практически сразу попался пузатенький крепыш - белый, а почти рядом - слегка обглоданный дубовик. Очень крупные сыроежки на вид были красивые, но по факту с конкретным подселением. Завтра планирую пробежаться по болетовым местам, но суббота... Могу опоздать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирина Ух сказал:

Полубелый, думаю, слегонца червивый. Нечервивый - дубовик, наверное. Хотя белый тоже кажется хорошим. Дубовик крапчатый - Neoboletus erythropus

Ирина победила. Дубовик на удивление идеально чистый. Белый - молодой,но все же слегка подъет. Полубелый червив сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня перекур.

Вчерашний поход подробно тут http://gribnik-rossii.ru/?p=54118

Фрагменты

14566292m.jpg 14552980m.jpg

14614423m.jpg 14592919m.jpg

Белые молоденькие - 9 шт, грабовики - четыре десятка, лисички, сыроежки - примерно 1 кг, дубовик один.

Грибы идут фрагментарно, проверяйте несколько своих любимых мест разной локации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно читаю вашу тему...

Самая ЛУЧШАЯ тема BBS.SK!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, teobaldo сказал:

вчерашний поход

А с красным гименофором это болет императорский? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Спасибо за отчет. А вверху в центре с желтым гименофором - моховичок?

Вроде да, молоденький моховик. Мне интересней рядом с ним, справа это подосиновик? 

 

22 минуты назад, nabla сказал:

А с красным гименофором это болет императорский? 

Не императорских не было, уже третий раз хожу а они до сих пор не вылезли.  Это вроде дубовик крапчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, teobaldo сказал:

Не императорских не было, уже третий раз хожу а они до сих пор не вылезли.  Это вроде дубовик крапчатый.

Интересно, на мой дубовик крапчатый (Ирина так определила) похожи не очень. Я на всякий случай опишу, как мой вел себя на срезе: сначала зеленовато-голубой, потом иссиня черный, потом посветлел до светло-болотно-зеленого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, teobaldo сказал:

Не императорских не было, уже третий раз хожу а они до сих пор не вылезли.

Они жару любят.

9 минут назад, teobaldo сказал:

Мне интересней рядом с ним, справа это подосиновик? 

Нет, посмотрите на Leccinum crocipodium.

http://gribnik-rossii.ru/?p=23412

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Они жару любят.

Нет, посмотрите на Leccinum crocipodium.

http://gribnik-rossii.ru/?p=23412

 

спасибо. ну да похоже он.

а дубовиков я правильно определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, teobaldo сказал:

Это вроде дубовик крапчатый.

Не вижу рисунок на ножке. Если НЕ сетка, то похож, но смущают светлые шляпки на предпоследнем фото. Нужно четкую фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Не вижу рисунок на ножке. Если НЕ сетка, то похож, но смущают светлые шляпки на предпоследнем фото. Нужно четкую фотографию.

сетки не было.

увы фоток лучше нету.

я такие и раньше собирал. 

а какие ещё варианты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, teobaldo сказал:

а какие ещё варианты ?

Сама в сомнениях сейчас, нужно разбираться досконально в свете ревизии итальянских микологов. Внимательно нужно смотреть на рисунок ножки и пр. детали. Выберете время - посмотрите

https://www.researchgate.net/publication/256131932_Boletus_mendax_a_new_species_of_Boletus_sect_Luridi_from_Italy_and_insights_on_the_B_luridus_complex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ирина Ух сказал:

Сама в сомнениях сейчас, нужно разбираться досконально в свете ревизии итальянских микологов. Внимательно нужно смотреть на рисунок ножки и пр. детали. Выберете время - посмотрите

https://www.researchgate.net/publication/256131932_Boletus_mendax_a_new_species_of_Boletus_sect_Luridi_from_Italy_and_insights_on_the_B_luridus_complex

с английским у меня плохо. ну я полистал, посмотрел - есть небольшое сходство с болетом кроваво-красным и на mendax похож тоже

но они вроде тоже съедобные.  сеточки правда на ножках не замечал, да и моих ноги были слизнями изгрызаны все, сильно и не рассмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера только доехала до леса - хлынул дождь. Под зонтом пошла искать болетовые:D Как и предполагала, выходной день, кто-то по хорошей погодке успел пробежаться, порезал лисички, но и мне оставил;  белых ни одного, даже под "микроскопом", а вот грабовички все молоденькие, хорошего качества, и, к моей великой, но преждевременной радости, рядышком 2 дубовика - увы: прилично поточены  шляпки. С сыроежками мне в этом сезоне не везет - красивые, но совершенно непригодные экземпляры! Да и хожу мало, вся в трудах праведных) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2017 в 10:19, teobaldo сказал:

есть небольшое сходство с болетом кроваво-красным

Нет, этот точно у нас в Ставрополе не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял дислокацию.

14656955m.jpg

80 лисичек,белых нашел 10 шт,забрал 3,оставил 1шляпку,1ножку.1 дубовик,5 подберезовиков(1 выкинул).Десяток сыроежек.

Глянул на отчет Ирины :blink:.Не в дислокации дело.Алгоритм менять надо.Или прокладку между рулем и сиденьем:D

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Любитель со стажем сказал:

Поменял дислокацию.

14656955m.jpg

Вторую строку взял.Опять не так.Как ещё вставлять?

 

 

 

Пока не получается выбраться. Завидую всем белой завистью )).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Любитель со стажем сказал:

Или прокладку между рулем и сиденьем:D

 

Ничего менять не нужно. :) Поверьте, у некоторых совсем плохо. У кого-то, наверное, отлично. Я сегодня тоже в другую точку пошла. Не так оптимистично, увы... Полуодетый Вася :) Чуть позже поставлю отчетик.

Ну вот ссылка. 4 белых (нашла 6, два негодные), 8 грабовиков, чуть сыроежек. Основное - лисички.

http://gribnik-rossii.ru/?p=54238

14666162m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня за час прогулки по лесу кое-что попалось.Несколько мухоморов серо-розовых, рядом три маленьких беленьких, один ну очень попортили слизни. Встретился звездовик, семейка груздей или наверное подгруздков, сыроежка, хорошенький шампиньон, и какой-то птенец.

~L8wqLuYs.jpg ~l0OjpgUK.jpg 

~l0OjpgUM.jpg ~l0OjpgUL.jpg 

~l0OjpgUO.jpg~l0OjpgUN.jpg 

~l0OjpgUP.jpg ~l0OjpgUR.jpg

~l0OjpgUT.jpg ~l0OjpgUS.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39