39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Любитель со стажем сказал:

Очень возможно.Ножку бы на срезе увидеть.

Есть еще вот такое фото, там маленькие - опята луговые, а два больших, тоже эти грибы, 

DSC_0869.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, batanja сказал:

По моему это валуи очень преклонного возраста.

Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Nata79 сказал:

а два больших, тоже эти грибы, 

На этом снимке на валуи не похожи.  Уж больно светлые.И луговых опят не вижу. Разве это они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Nata79 сказал:

на песчаной почве, ножка полая,

Я тоже бы подумала, что валуи. Но смущает, что даже молодые - воронковидные. Ната, по этим фото сложно разобрать. Попробуйте кусочек разжевать, если очень острый, то валуй. А если есть возможность нормально сфотографировать (даже дома, даже со вспышкой), сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирина Ух сказал:

Я тоже бы подумала, что валуи. Но смущает, что даже молодые - воронковидные. Ната, по этим фото сложно разобрать. Попробуйте кусочек разжевать, если очень острый, то валуй. А если есть возможность нормально сфотографировать (даже дома, даже со вспышкой), сделайте.

Спасибо за помощь в определении, уже их сварила, но теперь вот понимаю, что поторопилась, сырым попробовала, горечи нет, читала, что валуи млечный сок выделяют, у этих не было... но запах у них не очень-то грибной, в следующий раз найду и сфотографирую со всех сторон и молодые и старые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nata79 сказал:

что валуи млечный сок выделяют, у этих не было... но запах у них не очень-то грибной, в следующий раз найду и сфотографирую со всех сторон и молодые и старые

Нет, валуи не выделяют, это же сыроежки. Попробуйте кусочек вареных, сильная острота (если валуи) должна остаться. Запах у валуев очень неприятный (Russula foetens - вонючая), но после засола и маринования он уходит. Гриб вкусный, но нужно с ним возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поставила будильник на полпятого, чтобы по относительной прохладе походить по лесу. Добросовестно и бодро прозвонил, я ткнула пальцем в кнопку — еще минут 10 полежу… Проснулась уже в 7. Пока собиралась, ехала, в лес вошла в десятом часу. Мало оптимистичные отчеты наших грибников не особо вдохновляли. Но я уже дней десять не могла дойти до своего потаённого лисичкового места,  всё руки, вернее, ноги не доходили.  В лесу пусто, даже «научные» грибы редко встречаются. Но я иду к намеченной цели. И вот она, удача! С небольшого участка снимаю около 5 кг лисичек.

К сожалению, не пошла на места белых и грабовиков: корзина и пакет наполнены, жарко, а идти километра полтора. Иду домой практически с одними лисичками, еще несколько сыроежек, 1 моховик, 2 грабовика.

14691825m.jpg 14682609m.jpg

http://gribnik-rossii.ru/?p=54501

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Любитель со стажем сказал:

Стая шакалов не давала мужчине выйти из леса.

С трудом верится, если честно. Шакал боится человека, еды ему сейчас достаточно. Вот парии - это опаснее. А тут, думаю, шакалы не окружали, а издали следили, а мужик бжохнул. :) А СМИ дорисовали ужасов.

Немцы выиграли... Столько моментов было у чилийцев, какое-то фатальное невезение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, batanja сказал:

По моему это валуи очень преклонного возраста.

А я подумала, что это сыроежки преклонного возраста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romula сказал:

А я подумала, что это сыроежки преклонного возраста)

Может быть, есть сыроежки валуевидной группы. Смущает полая ножка, кроме того, без описания запаха и вкуса не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отчетик за сегодняшний вечерний поход в лес: наконец-то и на моей улице праздник - проснулись белые в моем лесочке). В выходной день народ вышел в лес, вытоптали все, что можно, но, даже с учетом этого, мне досталось 3 белых!  Грабовики есть. штук 20 взяла, но за дефицитом времени не успела оббежать их места;  много сыроежек, но непотребного качества, валуи поперли - не беру, не хочу возиться с ними, хотя, при хорошем засоле, грибки хороши; 1 малыш-дубовик, лисичек маловато - с полкило - вот бы набрать с Ирину корзину!:D Но мое лисичковое место не потаенное, не всегда достанется) Да, еще несколько моховиков попалось, и с десяток порченых - остались в лесу на развод)

89c9bfd75c2at.jpgf5930a5ee665t.jpg

798acc4cc60dt.jpge0a1efc6d1c8t.jpg

ebffa8118f96t.jpg5b93870dd566t.jpg

4879918a414ct.jpg611174b3de50t.jpg

865b3ff6c5e7t.jpg4bbc1a399ecct.jpg

cde3d71b35a7t.jpg3334045c8f47t.jpg

2740b021810et.jpg53b01b12b7d3t.jpg

 

4c9987043167t.jpg5578c713f6e2t.jpg

589fd43d774dt.jpg6e5607c9917ct.jpg

539d99eccd09t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romula сказал:

Но мое лисичковое место не потаенное, не всегда достанется) 

Моё-то на самой тропе :) Просто никто не ходил туда, вот и досталось. А белые чистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Моё-то на самой тропе :) Просто никто не ходил туда, вот и досталось. А белые чистые?

Ножки у 2 червоватые, шляпки ничего, а 3-ий - самый крупный, рос на видном месте, как такой большой гриб остался - непонятно, так вот он на удивление чистый весь! А вот грабовики уже попадаются сильно порченые.

 Я как-то в новомарьевском лесу случайно набрела на лисичковое место, набрала ведро большое, но память девичья) не помню место....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, batanja сказал:

Сегодня опять почти ничего.Несколько лисичек, сыроежек и горькуш, один белый, один моховичек, и валуи. Даже ни одного грабовичка не попалось Встретила двух грибников, у них тоже немного сыроежек, и грабовики.

 

Таня, а я хотела сегодня в "твой" лес сходить! Значит не зря не пошла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, romula сказал:

А вот грабовики уже попадаются сильно порченые.

Да, уже и не юные. Завтра не пойду, наверное, по пеклу проверять оставленные 4 дня назад, уже наверняка переросли и плохие. Ждала, не ходил ли teobaldo, мне думается, императоры на подходе, нужно проверять. Но нет сообщения от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Да, уже и не юные. Завтра не пойду, наверное, по пеклу проверять оставленные 4 дня назад, уже наверняка переросли и плохие. Ждала, не ходил ли teobaldo, мне думается, императоры на подходе, нужно проверять. Но нет сообщения от него.

Я  проверяю 3 императорских места) пока тихо. Но у меня всегда чуть позже идут все грибы, холоднее, видимо, чем  в Новомарьевском лесу. Как увижу, что кто-то нашел Императора, сгоняю в лес за СКПБ-1, там тоже пару мест знаю.

Я тоже теперь пойду через пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ирина Ух сказал:

Таня, а это кто? Груздь сизоватый, что ли?

Груздь  ( или подгруздок), но не сизоватый ( у него редкие пластины и нет такого специфического сока) на фото с валуями. А горькушками я назвала вот что 

~QfqeJ5GI.jpg ~QfqeJ5GH.jpg

Два из них мокрые.  Возможно это какой то млечник. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ирина Ух сказал:

С небольшого участка снимаю около 5 кг лисичек.

Поздравляю с хорошим урожаем! А я массово лисички собирала всего пару раз. Потом сколько не приходила на те места- пусто. И бросила ходить. А в Таманском нахожу только единичные экземпляры, на местах, где растут белые. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, romula сказал:

Таня, а я хотела сегодня в "твой" лес сходить! Значит не зря не пошла)

Не знаю, Танечка! Я хожу всего часик- полтора, ножки разминаю, пока внуки спят. А заодно и грибные места близкие проверяю. Если походить побольше и подальше, может и можно что-то найти. Сегодня даже и размещать нечего.

~QfqeJ5GJ.jpg ~QfqeJ5GO.jpg

~QfqeJ5GN.jpg ~QfqeJ5GP.jpg

Хожу и вспоминаю, В этом месте в прошлом году было 9 дубовичков, а сегодня только 1. А тут всегда было много сыроежек. А здесь почти под каждым деревом по беленькому. Видимо мои грибные места состарились вместе со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fullmetall сказал:

Архызские грибы на определение:

На предпоследнем фото , возможно, тут поискать

http://mycology.su/panaeolina-foenisecii.html

Хотя и на псилоцибе какую-нибудь смахивает.

Первый - не знаю, возможно, какая-то Гебелома (у них часто редечный запах0.

На третьем фото - глянуть бы со стороны пластинок.

На последнем или какой-то Белошампиньон или Macrolepiota (excoriata?)

Ничего толкового больше не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирина Ух сказал:

На третьем фото - глянуть бы со стороны пластинок.

Погодите, м.б. там нет пластинок? Это не головач мешковидный ли...

http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=327

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39