39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Только что, Ирина Ух сказал:

Приветствую Вас! :)

Добрый! Недавно отец привет ваш передавал, спасибо)

Вернулись кстати родители из недельного Архыза, говорят там практически пусто. Сухо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marcos сказал:

Недавно отец

Это Вашему отцу спасибо, что довез. Да, пока с горных мест неутешительные вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина Ух сказал:

Это Вашему отцу спасибо, что довез. Да, пока с горных мест неутешительные вести.

да, в предгорьях сухо настолько, что страшно костер в лагере разводить. были неделю назад в Марухском 3 дня в туристических целях, очень много ходили по лесам по склонам, за все время видел только одну подсохшую сыроегу. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Ирина Ух сказал:

Наталья, Павел, могу только рассказать, почему я не люблю ни с кем ходить вместе. Конечно, мне повезло, у меня отец был отличным грибником, т.е. база знаний и любовь к предмету были. Были и какие-то места, куда отец меня брал (кстати, сейчас ни одно из этих мест не посещаю), поэтому все "свои" места нашла сама. Или анализировала какие-то разговоры, статьи и пр. и шла примерно куда-то, после чего место становилось любимым или нет, или шла наобум лазаря, примерно представляя, в каком типе леса на что можно рассчитывать.  Лес для меня - это способ медитации, что ли, поэтому терпеть не могу переклички, разговоры и пр. Когда несколько раз приходилось с кем-то оказаться при сборе, то большая часть внимания уходила не на поиск, а на усилия не дать человеку потеряться. Несколько мест практически сейчас для меня потеряны, потому как то, что известно двоим, будут знать все окружающие. У нас, правда, при такой небольшой площади леса невозможно иметь только свои нехоженые тропы и места, но на некоторые сейчас такая антропогенная нагрузка, что туда неохота и соваться: целые демонстрации.

Вообще любой грибник сам должен находить места. Поверьте, это не меньшее удовольствие, чем желание нажарить грибочков. Чтобы знать, когда пора в лес, если нет иных признаков и примет, нужно следить за точками продажи грибниками.

Со своей стороны могу только обещать какие-то консультации в силу своих возможностей по фотографиям неизвестных вам видов или вопросам.

Теперь меня точно никто не возьмет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталья К сказал:

 всех поздравляю

Наталья, спасибо! ЗдОрово, конечно, но вот такой дождь должен непрерывно пару суток лить, чтобы почва промокла. Хотя, например, для опенка и меньшего хватит, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Наталья К сказал:

Ирина, добрый день, это через сколько примерно дней можно идти в лес?

Как по мне, насколько терпения хватит. Я, например, дольше как до воскресенья не дотерплю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ирина Ух сказал:

Лес для меня - это способ медитации

В точку! Я свои походы не иначе как активной медитацией называю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2017 в 21:24, Наталья К сказал:

А я вот тоже хотела бы разок с настоящим грибником сходить, что бы посмотреть какие брать грибы можно, что бы не тянуть домой все подряд)

 Я хоть и не настоящий грибник, но могу составить вам компанию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Архызе. Грибов можно сказать нет. В Ермоловке свежие грибы никто не продаёт еще. В лесах за Архызом - только сыроежки, парочку моховиков. У людей видели чуть (с пол кило) лисичек, но сами нашли только одну. 

Не подскажите что именно за моховик это? Подозреваю что моховик зеленый. По весу очень тяжелый. 

 

2017-08-21 12.56.44.jpg

2017-08-21 12.56.48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shevmax сказал:

Подозреваю что моховик зеленый. По весу очень тяжелый

А по вкусу - горький, разжуйте и сплюньте кусочек. Это болет красивоножковый - Caloboletus calopus. Несъедобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Наталья К сказал:

Ну вот и дождались мы долгожданного дождика

Ну, это не дождь... Думаю, даже 1 мм не случилось. Только воздух освежил. Похоже, что и завтра не дождемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Ну, это не дождь... Думаю, даже 1 мм не случилось. Только воздух освежил. Похоже, что и завтра не дождемся.

В центре прилично лил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nabla сказал:

В центре прилично лил

Это "прилично" меньше 1 мм, увы. Под деревьями сухо. В лесу, думаю, тоже. Но, если честно, я и не рассчитывала на обещанные дожди. Пока так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз за последние три дня ставила расширение Яндекс- погода на панель браузера, оно перед этим глючить стало: то не грузилось, то другой город, то ошибка 502.  Продержалось оно недолго - сейчас даже с панели значок слетел. Толку от Гисметео немного было, но теперь придется  пользоваться другими сайтами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Несколько раз за последние три дня ставила расширение Яндекс- погода на панель браузера, оно перед этим глючить стало: то не грузилось, то другой город, то ошибка 502.  Продержалось оно недолго - сейчас даже с панели значок слетел. Толку от Гисметео немного было, но теперь придется  пользоваться другими сайтами. 

 

rp5.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В Подмосковье прошли хорошие дожди, в лесу довольно сыро, но грибов почти нет.  Встречается много валуев, белых подгруздков, немного сыроежек. Попался всего один подберезовик и лисичка.. На пнях есть плютей и чесуйчатки.

 Правда не разбираюсь в разновидностях.   По-моему,  это  обыкновенная

~Z3c7LRyB.jpg ~Z3c7LRyA.jpg

А это не знаю какая

~Z3c7LRyE.jpg  ~Z3c7LRyD.jpg  ~Z3c7LRyC.jpg  ~Z3c7LRyF.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39