39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, nabla сказал:

как вы храните сушеные грибы?

Я пропустила вопрос. храню в стеклянных банках. Высушить нужно нормально, чтобы не заплесневели. Можно в трехлитровую банку насыпать столовую ложку соды прямо на грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина Ух сказал:

Можно в трехлитровую банку насыпать столовую ложку соды прямо на грибы.

Прям сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Я пропустила вопрос. храню в стеклянных банках. Высушить нужно нормально, чтобы не заплесневели. Можно в трехлитровую банку насыпать столовую ложку соды прямо на грибы.

А нормально - это сколько по времени (если просто на свежем воздухе сохнут)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Я пропустила вопрос. храню в стеклянных банках. Высушить нужно нормально, чтобы не заплесневели. Можно в трехлитровую банку насыпать столовую ложку соды прямо на грибы.

Сода, как я понимаю, чтобы адсорбировать влагу? Может лучше соль, чтобы вкус не портить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, nabla сказал:

Сода, как я понимаю, чтобы адсорбировать влагу? Может лучше соль, чтобы вкус не портить?

лучше силикагель в мешочке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сода помогает, чтобы вредители не завелись типа фруктовой моли. Сухую соду прямо насыпать на грибы. Она ничего не портит, промоете грибы перед готовкой - и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вчера в Азау. Туманище, холодрыга. Внизу -2 градуса. 

Останавливались у небольшого леса поесть. Особо не ходили, но грибы есть. 

2017-09-28 16.21.45.jpg

2017-09-28 15.57.28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас мне прислали фото опят из Архыза, два дня назад собирали.

Что с нашими синоптиками делать...Риторический вопрос. Обещали дружно несколько дней дожди с 4 октября, уже нет. Такой осени что0то не припомню. Была засуха, но тепло. А сейчас вошел холод, но без осадков. Хочу за грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирина Ух сказал:

Только сейчас мне прислали фото опят из Архыза, два дня назад собирали.

Что с нашими синоптиками делать...Риторический вопрос. Обещали дружно несколько дней дожди с 4 октября, уже нет. Такой осени что0то не припомню. Была засуха, но тепло. А сейчас вошел холод, но без осадков. Хочу за грибами!

Есть еще? стоит ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Fullmetall сказал:

Есть еще? стоит ехать?

Прислали мне на телефон, на фото знакомый с 10 корзинами опят два дня назад. Сколько человек собирало, не знаю, но грибов много. Обзавидовалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2017 в 08:12, Shevmax сказал:

2017-09-28 16.21.45.jpg

А это не желчный случаем?

PS: прошу прощения, конечно же это не желчный. У желчного ведь сеточка на ножке должна быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, nabla сказал:

А это не желчный случаем?

Вот этого не знаю, в подобных грибах не сильно разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжено мое исследование съедобности сатанинских. Презентовал пол литровую баночку маринованных своему товарищу - начинающему грибнику (видео от Дмитрия он по совпадению просмотрел день назад). Несмотря на мои призывы к осторожности, товарищ скушал баночку в один присест (чем потешил мое кулинарное самолюбие). Никаких неприятных последствий спустя уже почти сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или правда опенок толстый сильно смахивает на обитающего у нас галльского.Или у нас не галльский?Запутаешься с этими опятами.Такое разнообразие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любитель со стажем сказал:

Мне кажется или правда опенок толстый сильно смахивает на обитающего у нас галльского.Или у нас не галльский?Запутаешься с этими опятами.Такое разнообразие.

 

Нет, не смахивает. У него черные чешуйки, на наружной стороне кольца тоже черные хлопья, нет никаких желтых тонов, растет на хвойной древесине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то есть информация о грибах в горах, поделитесь, пожалуйста, если это не противоречит каким-то вашим интересам. СтОит ли планировать поездку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thu Oct 05 2017 в 23:29, Ирина Ух сказал:

Если у кого-то есть информация о грибах в горах, поделитесь, пожалуйста, если это не противоречит каким-то вашим интересам. СтОит ли планировать поездку.

В Ермоловке грибов нет. Свежие даже не продают. А еще ужас в  том что от Исправной перекрыли проезд на трассу и объезд 10км по гравийку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Большое спасибо! Будем ждать

Очень сухо в лесу. Что исправная, что хабез, что ермоловка - ни намека на влагу. Максимум что встречалось - старые ложные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 23:29, Ирина Ух сказал:

Если у кого-то есть информация о грибах в горах, поделитесь, пожалуйста, если это не противоречит каким-то вашим интересам. СтОит ли планировать поездку.

Сегодня в Архызе ведро опят и все, грузди сухие,червивые, пара дубовиков и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, juve77 сказал:

Сегодня в Архызе ведро опят и все, грузди сухие,червивые

Да, в прошлые выходные были сухие белые подгруздки в соснах. Дожди забыли наш регион, но надежду не теряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 23:29, Ирина Ух сказал:

Если у кого-то есть информация о грибах в горах, поделитесь, пожалуйста, если это не противоречит каким-то вашим интересам. СтОит ли планировать поездку.

Вчера в Цейском ущелье..Маслят ВАЛОМ.. едешь на кресельной кататкеи прям сверху видно плотные грибницы. Но сами грибочки размера не огромного. Сантиметров до 5-8 в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39