39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

В 24.04.2018 в 20:03, drovik сказал:

Я в комариный период в лес в таком хожу

Для Ставрополя неактуально, такого количества комаров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 17:01, Scrudge сказал:

Кстати ,да.Поделитесь кто чем пользуется для защиты 

Мне позавчера подарили

https://biostop-shop.ru/

Уже несколько лет используют в Подмосковье, работает отлично. Но сейчас жара, хожу в рубашке, а брюки надевала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Мне позавчера подарили

https://biostop-shop.ru/

Уже несколько лет используют в Подмосковье, работает отлично. Но сейчас жара, хожу в рубашке, а брюки надевала

Клещи действительно дохнут в ловушках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drovik сказал:

Клещи действительно дохнут в ловушках?

Они туда попадают в силу того, что ползти могут только вверх. Это тот же принцип, о котором говорил Shevmax. Но так как ловушки пропитаны акарицидом, то дохнут наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Неправильно. Выставлять мытые фото, еще неважного качества. На 3 фото НЕ сморчковые шапочки, а сморчок полусвободный.

Извините, исправлюсь. Спасибо что поправили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Не бывает белой, а растет не в садах, а на корнях зонтичных, типа ферулы. А какой гриб - не соображу. Для белосвинухи что-то сильно нисходящие пластинки.

тогда я вообще в ступоре что за гриб такой. Видели много очень маленьких рядком. Вообщем растет как рядовка, но я сомневаюсь что это рядовка какая нибудь.:unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Kotenok 26 сказал:

тогда я вообще в ступоре что за гриб такой.

Вот и я застряла  :( Не майский гриб, всё похоже, но пластинки не его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, загрузить фото не могу. Предлагают связаться с администрацией. Ну, не самое лучшее дело ждать, когда тебе соизволят или нет ответить. Поэтому ссылка туда, где таких проблем нет в принципе.

http://gribnik-rossii.ru/?p=64168

Мало того, что урожай сморчков не очень хороший, сложилась еще такая ситуация. После дождя в понедельник те грибы, которые уже набрали нормальный размер, подмокли и «поникли головой», в результате некоторые стали подгнивать. Те, что вышли после дождя, при высокой температуре начали быстрый рост, но жаркий ветер сушит их нежные ребрышки. Но при определенном везении еще можно набрать сморчков. Наверное, нужно искать места, где они растут в мокрице.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то сходил в лес.Штук 30 сморчков,десятка два майки и несколько подсливников.Шляпки пары подсливников начали растрескиваться.Жара и отсутствие апрельских осадков(один нормальный дождь не в счет),увы,не способствуют росту грибов.Имхо,если в ближайшее время ситуация не изменится,упустим и двуцветку и начало болетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Любитель со стажем said:

...если в ближайшее время ситуация не изменится,упустим и двуцветку и начало болетов.

После 5-го вроде бы обещают...

Но в целом май будет не грибной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже три штуки подсливников, лопнувших от жары. и 77 сморчков. Снова: "свяжитесь с администрацией" Видно, придется только ссылками оперировать.

http://gribnik-rossii.ru/?p=64200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2018 в 20:17, Ирина Ух сказал:

Вот и я застряла  :( Не майский гриб, всё похоже, но пластинки не его...

а похож на говорушку дымчатую форма белая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fullmetall сказал:

А в Архызе и других горах как?

Я скорее всего буду в районе Исправной во вторник, так что отпишусь что там да как, может даже до Архыза доеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Исправной разве что луговые шампиньоны за коровами искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stavr сказал:

В Исправной разве что луговые шампиньоны за коровами искать

Мы всегда на майские праздники за луговыми опятами ездим туда. Раз на раз не приходится, но бывало по 3 ведра за пол дня. Обычно в начале мая их набираем там, варим и морозим. Хватает как раз до осеннего урожая. Хотя в прошлом году весной почти не было из-за засухи, зато ведро в сентябре набрали.

В позапрошлом году там же нашли огромное количество груздей, на одной поляне 3 больших пакета, и еще столько же оставалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет архыза, скорее всего там ничего не будет. Буквально 10 дней назад там сильный снегопад был. Да и вообще как-то особо ничего нормального там летом не нахожу.  А если что-то и есть, то до дома тяжело довести из-за жары. Другое дело осень и опята. Да и то как показывает практика последних лет - в Ставрополе удается больше и быстрее набрать опят. Вон осенью в одиночку за 2 часа набрал 3 огромных пакета опят, еле дотащил до машины. А через день еще столько же. А вот в Архыз каждый день не покатаешься, да и не 2-3 часа занимает.

Я вот всё мечтаю прогуляться по лесу что после Кисловодска, вдоль дороги на Джилы Су

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shevmax сказал:

В позапрошлом году там же нашли огромное количество груздей, на одной поляне 3 больших пакета, и еще столько же оставалось.

В начале мая - груздей?! А фото не найдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Наталья К сказал:

Завтра еду в командировку в Волгоградскую область. Не в курсе как там с грибами?

Если слишком сухо, то грибов мало (шампиньоны, маслята). Ищите в районе Волго-Ахтубинской поймы. Обычно осенью много рядовки, но на старых местах (Волжская низина, рядом с Круглым озером) теперь дачи и т.п. Посмотрите эту группу https://vk.com/lespr14. Вроде что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fullmetall сказал:

Если слишком сухо, то грибов мало (шампиньоны, маслята). Ищите в районе Волго-Ахтубинской поймы. Обычно осенью много рядовки, но на старых местах (Волжская низина, рядом с Круглым озером) теперь дачи и т.п. Посмотрите эту группу https://vk.com/lespr14. Вроде что-то есть.

Я еду в Новоаннинский район. Ну в любом случаем мне там торчать месяц, нужно прокатиться на выходных. Обязательно отпишусь как там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39