39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, tamagotchi сказал:

термическая обработка убивает все активные и полезные вещества, оставляя простую клетчатку

поэтому я не сторонник лишних пережариваний, вариваний, нагреваний

одного раза должно быть достаточно, т.е. готовность с первого нагрева (пусть глубокого, пусть длительного или скорого, но одного)

а на сколько это правило справедливо для грибов? кто знает?

Ну, там есть хитин, и если долго подержать его в жирах при кипении, то фкус меняется, и сильно на некоторых грибках. А проваривание лишит грибы только излишней для готовки воды. Все. Смысла долгих вывариваний в воде нет. Только в солевых растворах для бульона, но там потом надо разбавлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, papazahara сказал:

очень сильно горчат грибами. Особенно лисички.

С лисичками особый коленкор. Наши кулинары, как правило, используют мороженые лисички. А лисички - это близкие родственники трутовиков, тоже афиллофоровые. А многие трутовики горчат после разных температурно-погодных явлений. Поэтому лисички лучше сразу отварить перед замораживанием, а не морозить сырыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, papazahara сказал:

Ну, там есть хитин, и если долго подержать его в жирах при кипении, то фкус меняется, и сильно на некоторых грибках. А проваривание лишит грибы только излишней для готовки воды. Все. Смысла долгих вывариваний в воде нет. Только в солевых растворах для бульона, но там потом надо разбавлять.

 

Точно хитин? Может все таки хинин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nabla сказал:

Точно хитин? Может все таки хинин?

Хитин — один из наиболее распространённых в природе полисахаридов. По некоторым оценкам, каждый год на Земле в живых организмах образуется и разлагается миллиарды тонн хитина.

Выполняет защитную и опорную функции, обеспечивая жёсткость клеток — содержится в клеточных стенках грибов.(Из Вики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, papazahara сказал:

Хитин — один из наиболее распространённых в природе полисахаридов. По некоторым оценкам, каждый год на Земле в живых организмах образуется и разлагается миллиарды тонн хитина.

Выполняет защитную и опорную функции, обеспечивая жёсткость клеток — содержится в клеточных стенках грибов.(Из Вики)

я тоже подумал, что вы имеете в виду Хинин - основной алкалоид коры хинного дерева с сильным горьким вкусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, papazahara сказал:

Хитин — один из наиболее распространённых в природе полисахаридов. По некоторым оценкам, каждый год на Земле в живых организмах образуется и разлагается миллиарды тонн хитина.

Выполняет защитную и опорную функции, обеспечивая жёсткость клеток — содержится в клеточных стенках грибов.(Из Вики)

Ну если все таки хитин, то это уже что-то из Лавкрафта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, nabla сказал:

Ну если все таки хитин, то это уже что-то из Лавкрафта

а у меня хитин ассоциируется с кем-то из Старкрафта :)

cc57823734fceba9882df1a5960d0799.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, nabla сказал:

Ну если все таки хитин, то это уже что-то из Лавкрафта

Лафкрафт, он скорей всего в голове) Идея была порушить хитиновую оболочку (не все же ведро грибов в тарелку супа кладут), чтобэ всякие вкусы и запахи питательные в пищу вытащить.Хотя, тема вроде "Где и когда собирать грибы", а не как их сготовить. Сорян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, пожалуй, закрыла сезон сморчков. Всего 15 штук, некоторые места не сработали вообще. Засуха всё убила

http://gribnik-rossii.ru/?p=84384

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Из головы автора поста. :) В грибах фунгин

Премного извините, я больше по приготовлению, а не по самим грибам, но вот прям из Вики. Может там и какой нибудь мифрил, но написано именно следующее. 

Клеточные стенки грибов[править | править код]

Клеточные стенки грибов состоят из хитина и глюканов.

 

На всякий, особый случай https://bse.slovaronline.com/49832-HITIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И разговор был о том, что делать с грибом, а не о том из чего он состоит. Конкретно -  надо добыть из гриба больше вкусности и ароматности, значит фигачим при температуре поболя ста градусов  его на масле. Надеюсь, свою голову я реабилитировал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, papazahara сказал:

На всякий, особый случай https://bse.slovaronline.com/49832-HITIN

ну вот тут написано, что хиТин только у животных

скорее всего изначально имелся в виду хиНин, т.к. он известнейший "поставщик" горечи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, tamagotchi сказал:

ну вот тут написано, что хиТин только у животных

скорее всего изначально имелся в виду хиНин, т.к. он известнейший "поставщик" горечи

Вы до какой строчки дочитали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, papazahara сказал:

Вы до какой строчки дочитали??

вот до этой:

"во многих случаях сходство веществ, описываемых за хитиновые, сомнительно. У грибов клеточные оболочки, оказывается, содержат азот и по составу близки к Xитину."

а вы до какой строчки дочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, tamagotchi сказал:

вот до этой:

"во многих случаях сходство веществ, описываемых за хитиновые, сомнительно. У грибов клеточные оболочки, оказывается, содержат азот и по составу близки к Xитину."

а вы до какой строчки дочитали?

Дять, ты эта в Брокгауза и Ефрона залез. Я гоню, мне похрен и весело. Забудь, и ешь все сырое. В том числе на твой вопрос был даден ответ, что делать, как жарить-парить. Близки к хитину, да и хорошо, мне достаточно. А пытаться что то доказывать - нунахер. Я готовитель и поедатель вкусняшек, а не зануда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, papazahara сказал:

Дять, ты эта в Брокгауза и Ефрона залез. Я гоню, мне похрен и весело. Забудь, и ешь все сырое. В том числе на твой вопрос был даден ответ, что делать, как жарить-парить. Близки к хитину, да и хорошо, мне достаточно. А пытаться что то доказывать - нунахер. Я готовитель и поедатель вкусняшек, а не зануда.

перестань принимать наркотики, дять :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, archi сказал:

спасибо Ирина , вам доверяю , но вот сморчки прям хочется попробовать на вкус...

Если очень сильно желаете - разачаруетесь. 
Они ярче шампиньонов, но слабее других. Подберезовики вкуснее, не говоря о боровиках и т.п.
Молчу про трюфель.
 

А выглядят бесподобно. Как будто то ли Микеланджело их творил, то ли короеды поели  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, papazahara сказал:

Премного извините,

И Вы меня. Сбил Браконно: " В 1821 году француз Анри Браконно, директор ботанического сада в Нанси, обнаружил в грибах вещество, нерастворимое в серной кислоте. Он назвал его фунгин" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39