39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Пробежался сегодня по своим местам.Скорости добавлял предстоящий визит к стоматологу.Ну что... белых или ещё немного или уже.:rolleyes:Абсолютно все найденные экземпляры обьедены слизнями,мокрицами и заселены червяками.Полный набор на каждом белом.Но некоторые ещё можно обрезать.Три найденных дубовика в драбадан.Три грабовика забрал.Нашел немного лисичек.Одна была червива!Груздей дубовых и белых подгруздков не встретил вообще.

30861890_s.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Странник сказал:

А вам зачем? Какая разница, какие они, если это поганки? Или вы решили пообщаться с духами? Так для этого сгодятся оба варианта, просто финиш будет в разных точках. Но вы же, я надеюсь, не шаман? И те и другие - погань (если только они относятся к любому из предполагаемых вами вариантов). 

шамаан

А чо ?

Типа да. Я эриль. Это паскудно для викингов, этим занимались только женщины, мужчине было западло гадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ктулху в яблоках сказал:

шамаан

А чо ?

Типа да. Я эриль. Это паскудно для викингов, этим занимались только женщины, мужчине было западло гадать...

Нет, нет, то вы... Я не против. Пожалуйста. Но грибы здесь вряд ли помогут. Если есть дар шамана, то и грибы не нужны. А если дара нет, то псилобицин открывает мир внутрь, но ни как не наружу, соответственно общаться придётся со своим вторым или третьим Я. 

Успехов в выборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любитель со стажем сказал:

Груздей дубовых и белых подгруздков не встретил вообще.

Кстати, на том месте, где в прошлом году 7 кг набрала, не вышли вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Странник сказал:

Нет, нет, то вы... Я не против. Пожалуйста. Но грибы здесь вряд ли помогут. Если есть дар шамана, то и грибы не нужны. А если дара нет, то псилобицин открывает мир внутрь, но ни как не наружу, соответственно общаться придётся со своим вторым или третьим Я. 

Успехов в выборе

Крч, я погуглил - нифига это не поганки. И не ложные опята. А есть вообще 1000% признаки отличить ядовитые от съедобных ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Bloodth0rn сказал:

Крч, я погуглил - нифига это не поганки. И не ложные опята. А есть вообще 1000% признаки отличить ядовитые от съедобных ?

Есть ли на 1000% признак отличить в бассейне или в бане немого нациста от немого коммуниста или пацифиста? 

Есть способ отличить грибы с гарантией 1000000%. Надо съесть и подождать от пары часов до пары дней. :D

Моё мнение безопасности при сборе грибов простое - срезать заранее гарантированно узнаваемые съедобные грибы, ну а потом контрольно проверять их при обработке. 

Если срежите в общую корзину что то не знакомое или сомнительное, то можете забыть об этом дома, и потом насладиться незабываемыми ощущениями. 

А для срезания только гарантированно съедобных грибов про них нужно долго, внимательно, и неоднократно читать, рассматривать фото со всех сторон, а лучше ходить в лес с более опытным человеком, и смотреть на грибы не в корзине, а как они растут. 

Я вот уверен, что часто гарантированно прохожу мимо многих съедобных грибов, которые являются съедобными, но мне об этом неизвестно. Главное здесь слово - "прохожу", так как эксперементируя без наставников мог бы уже и не проходить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите определить.. староватый по ходу. Рос у меня на пнях между пнем тополя и ореха поменьше. В прошлом году у меня выросли похожие на пнях шляпка такая волосистая. Ирина определила какой-то гриб съедобный, вот я не помню как он называется, историю полистал, не нашел, может кто определит или Ирина скажет. Пахнет приятно грибами.

034c700cea44.jpg

e2582fda8f46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bloodth0rn сказал:

А есть вообще 1000% признаки отличить ядовитые от съедобных

Вам уже Странник ответил. Нет таких признаков. Ни поедание насекомыми, ни потемнение серебра или луковицы в отваре. Нет никаких тестовых определителей типа лакмусовой бумажки. Некоторые съедобные грибы могут не совсем приятно пахнуть, а ядовитые, напротив. Только знать грибы. А какие грибы Вы гуглили? Есть фото? Кстати, просто для сведения. Истинные грибники, любители природы, не уважают термин "поганки". Только если он входит в устоявшееся имя гриба: Бледная поганка, Белая поганка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес,тем больше дров грибов.Сменил сегодня локацию.Поначалу попадались гиганты.

30870784_s.jpg
30870828_s.jpg
Попался также любимый гриб Скруджа.

30870847_s.jpg
Затем пошли помоложе.

30870921_s.jpg
30870929_s.jpg
"Видишь мухомор-ищи рядом белый"©

30870962_s.jpg
Ещё попалось с пяток моховиков,десяток грабовиков хорошего качества,лисичек примерно как вчера.Также нашел шесть зональных груздей,два сухих и пять перечных.Много подгруздков чернеющих.Качество грибов лучше вчерашнего,несколько белых прям чистые.

30871014_s.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Bloodth0rn сказал:

Крч, я погуглил - нифига это не поганки. И не ложные опята. А есть вообще 1000% признаки отличить ядовитые от съедобных ?

Есть. Нужно знать гриб до вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Любитель со стажем сказал:

 

 

Подгруздки чернеющие это те что на срезе розовеют, а потом чернеют? Собираете их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Вам уже Странник ответил. Нет таких признаков. Ни поедание насекомыми, ни потемнение серебра или луковицы в отваре. Нет никаких тестовых определителей типа лакмусовой бумажки. Некоторые съедобные грибы могут не совсем приятно пахнуть, а ядовитые, напротив. Только знать грибы. А какие грибы Вы гуглили? Есть фото? Кстати, просто для сведения. Истинные грибники, любители природы, не уважают термин "поганки". Только если он входит в устоявшееся имя гриба: Бледная поганка, Белая поганка.

Как определить вид ?

Я не грибник.

Крч, гриб мелкий, не пахнет вообще ничем, шляпка цвета кофе с молоком, снизу эти штуки ребристые тёмно- коричневые. Шляпка бывает зонтиком, а бывает колпачком. Юбки, или как там она - нет, абсолютно гладкий стебель. Бывает растёт кучкой, типа вешенки, бывает один посреди гектара. Не в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ктулху в яблоках сказал:

гриб мелкий

А фото нет? Под описание мелких коричневых грибов подпадает куча трудно определяемых видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ктулху в яблоках сказал:

шляпка цвета кофе с молоком,

Например, Панеолус сенный Панеолус (панеолина) cенный (Panaeolina foenisecii) https://mycology.su/panaeolina-foenisecii.html

Панеолус каемчатый - Panaeolus cinctulus

И еще кучища похожих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Например, Панеолус сенный Панеолус (панеолина) cенный (Panaeolina foenisecii) https://mycology.su/panaeolina-foenisecii.html

Панеолус каемчатый - Panaeolus cinctulus

И еще кучища похожих

Неа, не такие. Завтра сфоткать постараюсь, у меня на телефоне камера не работает. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня выдался до странности интересный день.
Совершенно без конкретной цели просто проходил через Круглый лес, одетый совершенно по городскому. Прямо у тропинки увидел пару млечников (зональных, дубовых - фиг их разберешь). Решил заглянуть чуть поглубже с целью - если найду с десяток для первичной закваски, то заберу, а потом можно хоть по одному приносить. В результате набрал в пакет около 6 литров, и ни одного бракованного - от пятака до 10 см в диаметре.
Но самым незабываемым в этом была ВСТРЕЧА! Встреча с человеком, по всем признакам принадлежащим к женскому полу. Двигаясь строго по тропинке, она начала на все разделяющие нас 20 метров выдвигать мне упрёки, что я своими босоножками вытаптываю лес, что если мы хотим собирать грибы, то вытопчем лес, и наши внуки не смогут собирать грибы. Так что то, что я делаю равносильно преступлению перед потомками. Меня очень заинтересовала её логика, и я спросил её - преследует ли она цель не дать нашему поколению собирать грибы, что бы наши потомки имели возможность совершить это преступление. По всей видимости в её программе ответа на этот вопрос заложено не было, она махнула рукой и потопала строго по тропинке дальше.
Ни кто не знает случайно - в Круглом лесу между Калибой и Парком шаг влево/шаг вправо от тропинки можно или нельзя? А то там и следы копыт в подковах частенько встречаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такие принципиальные люди. Вот в Таманском висят запрещающие знаки , но народ грибы собирает и никогда не видел чтоб кто то остановил или что то подобное сказал , а вот в Круглом лесу не видел. Думаю лесникам не до того. Собирайте на здоровье , просто Вы сами то не боитесь заразы , ведь там туалет везде бесплатный , мусор , и т.п. , а грибы всё это впитывают как губка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, archi сказал:

ведь там туалет везде бесплатный , мусор , и т.п. , а грибы всё это впитывают как губка

Я не конкретное место назвал. Круглый до Доваторцев тянется. Там, где собирал, по пол километра в каждую сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, archi сказал:

Таманском висят запрещающие знаки

Я уже писал - с юридической точки (я не работаю юристом, но знаний хватает) эти плакаты - лохотрон типа "по газонам ходят только свиньи". 

В прошлом году я уже размещал на форуме анализ того, что можно, а что нельзя со ссылками на Кодекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Странник сказал:

В результате набрал в пакет около 6 литров, и ни одного бракованного

Фото в студию для определения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Фото в студию для определения! :)

Ира, я домой в 8 пришёл, так что разделил на 2 ведра и сразу поставил вымачиваться. 

IMG_20200623_065627_copy_3120x2340.jpg

А это собственно то, что собрал в хорошем качестве без будущих отходов за полтора часа случайной встречи

IMG_20200622_203335_HDR_copy_2340x3120.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39