39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

странный год, в прошлом году во всю с середины сентября собирал

тут и снег не за горами, а грибов нету!

уже не верю, что и появятся в этом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные, по-моему, не стоит выходить за грибами. Пустота. Обнадеживает появление ложных опят, возможно, другие тоже раскачаются. Влаги в лесу достаточно. Тепла мало, очень холодные ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ходите, дети, в Африку гулять... Была в Грушевом лесу, пока ноль. 

КаК ноль???  там столько поганочек !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КаК ноль???  там столько поганочек !!!

Не знаю - где. Я ходила на 4 км, спустилась в балку, прошла  по левой стороне вверху. Из поганок встретила две группки Parasola conopilus, пару миценок, одну группу коллибии лесолюбивой и (что вселило надежду) один маленький навозник сорочий, только вылез. Обычно после слоя этих навозников начинаются опенки. К речке не спускалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу был опять в лесу, в районе новомарьевских полян. Как всегда пусто.  Ни на полянах ни в лесу. В лису полезли черные палочки (не знаю как называется гриб) и наше две семейки каких-то поганок внутри пня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу был опять в лесу, в районе новомарьевских полян. Как всегда пусто.  Ни на полянах ни в лесу. В лису полезли черные палочки (не знаю как называется гриб) и наше две семейки каких-то поганок внутри пня.

Чёрные палочки- пальцы мертвеца ,ксилария многообразная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где они полезли?)))

Пришёлся сегодня по полю ни корня ни шампиньонов , на коровьих кучках  лезет что то наподобие ложных опят серно желтых вместо шампиньонов и синего корня . так что где-то в другом месте они полезли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел сегодня шампиньон. На красивом газоне возле МУП "Водоканал".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили знакомые грибники, возле Новомарьевки - полный ноль, влаги мало.  Я вчера проверяла ближе к Ставрополю, полезли массово навозники сорочьи, часто предвестники опят, влаги достаточно.

http://gribnik-rossii.ru/?p=40196

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на коровьих кучках  лезет что то наподобие ложных опят серно-желтых

 

Для тех, кому интересно

http://gribnik-rossii.ru/?p=40040

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина. Тут ночные заморозки на подходе. Походу, грибам хана. 

Ну, если, как говорят, до минус 1-2, сделаем поправку на то, что в лесу теплее. Хотя сейчас именно суммы температур не хватает. Если после заморозков будет устойчивое похолодание, плохо... В 2012 г я в самом конце ноября набирала опят - не вынести. В прошлом году, правда, опята пошли по жаре, потом, если помните, 2 ноября ударил приличный мороз и несколько дней держалась отрицательная температура. Вылезшие молодые грибы или подмерзли или замерзли до некондиции. Но после потепления еще собирала до 19 ноября опята, причем даже молодые. Правда, несколько некорректно сравнивать с этими двумя сезонами - в нынешнем другая ситуация. Поздний опенок "дернулся" в последней декаде сентября во время жары, но слой даже  назвать слоем в полном смысле нельзя. Поэтому сейчас задача опенка :) - начать рост. А уж маленький заморозок он перенесет. Я пока не теряю надежды, несколько лет было так, что поздние опята выходили вторым слоем с разрывом до месяца. А синий корень тоже должен быть.  Остается только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После заморозков будет устойчивое бабье лето :) до 15 тепла обещают, уже во вторник 12 днём ночью 6-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома вешенки из бревен со всех дырок полезли! но из-за заморосков рост остановился!

надеюсь всетаки, что успеют вырасти

шиитаки и зимний опенок пока не вылазиет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома вешенки из бревен со всех дырок полезли! но из-за заморосков рост остановился!

надеюсь всетаки, что успеют вырасти

шиитаки и зимний опенок пока не вылазиет

Да, заморозки все портят. Но вёшенки будут расти, конечно.

А шампиньоны никто из знакомых грибников еще не встретил. Правда, сегодня знакомые позвонили, сказали, что им позвонили из Изобильненского района, с кошары, вроде шампиньоны полезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлых выходных, родственники в районе невинки насобирали чуть синего корня, грибочки были маленькие, только полезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39