39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

круто, а где ветлечебница находится?

ул. Герцена) по Л.Толстого -вниз до конца и потом через частный сектор до леса. Кто-то заходит в лес от госпиталя, мне так удобнее и привычнее, много лет туда хожу,  за этими грибами ходила  туда давно - лет 5 назад.  Сначала ничего не было, решила -погуляю, подышу воздухом))), потом  набрела на место: один нашла и начала кружить, пока не закончились))) чуть отошла  и еще местечко выискала совсем молоденьких - буквально на коленях искала - траву раздвигаешь, а они там, если не раздвигать траву - не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый день апреля , выдался погожий денек ,   прогноз на следующую неделю неутешительный , так что не упустил момент и пошел прогуляться в лес и так прогулялся ,  что лес остался позади  a8722eeea233.gif

0_18dfa7_e04ec414_M.jpg 0_18dfa8_3e6a53d7_M.jpg

А в лесу вот что было

0_18dfa4_2e1933cf_M.jpg 0_18dfa5_7df00eb0_M.jpg 0_18dfa6_19542721_M.jpg0_18dfa3_3c6629_M.jpg

Это из фотогеничного, остальное не стал фоткать . А так по результатам : 6 строчков , 1 небольшая дисцина щитовидная забыл сфоткать , ну и где-то пополам  шапочки и синеножки  , общий вес всего этого добра 3.6 кг .Кстати шапочки в отличии от той что на фото , были уже староваты половина  с опущенными шляпками или высохшими и как оказалось с квартирантами . Очень мелкие серые , не знаю как их назвать правильно, какие то блошки вошки . Сразу не заметил а когда залил водой начали всплывать . Что смог промыл , но и осталось достаточно ,но вроде на вкусовые качества не повлияло . c87788f960e8.gif
Результат совсем не впечатляющий , в сравнении с тем сколько было пройдено по пустому лесу и полянам. Пока локально в нескольких местах  и все или я просто не там ходил  ce2fa21d4ea8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрудж, ничего себе - не впечатляющий... Очень даже впечатляющий! Я вообще вчера "убила" день на поиски степного сморчка, в Ростовской области пошел массово, у нас никогда не встречала и не слышала, чтобы кто-то встречал.

Насчет шапочки. Последние несколько лет вообще не могу собрать приличное количество, да и качество неважное.

А вот мелкие "блошки" в грибах, мне кажется, какие-то коллемболы, хотя не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня за ветлечебницей, на том же месте. результат  скромнее вчерашнего, 2 грибника  увидели, что я собираю, пристроились рядом со мною собирать, говорят,что прочесали лес и не нашли ничего.

8588d86f14ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня за ветлечебницей, на том же месте. результат  скромнее вчерашнего, 2 грибника  увидели, что я собираю, пристроились рядом со мною собирать, говорят,что прочесали лес и не нашли ничего.

 

с нами такая ходит: все собирают только возле нее,сами бы ничего в упор не увидели))))

Впечатляет , на самом деле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нами такая ходит: все собирают только возле нее,сами бы ничего в упор не увидели))))

Впечатляет , на самом деле)))

Ну мне они помогли и пошли дальше искать - к корытам - может быть  нашли, а я пошла в другую сторону, но ничего не нашла больше)))) если бы сегодня не вышла на вчерашнее место, то тоже  больше ничего бы не нашла... хотя за грибами хожу лет эдак 30 ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрудж, ничего себе - не впечатляющий... Очень даже впечатляющий! Я вообще вчера "убила" день на поиски степного сморчка, в Ростовской области пошел массово, у нас никогда не встречала и не слышала, чтобы кто-то встречал.

Ну там скорее всего основной вес дала синеножка напитавшая влаги после дождей .  А степной да , может и не растет у нас . А  искали хоть там где полынь ?? , у него что то вроде микоризы с полынью. Я вот даже синеножку не смог найти , была всего в одном месте семейка и в таком месте что бы никогда ине подумал что она там растет. это меня спасло от нуля потому что пройдя по полю возле полигона ни одной не встретил . Вот не понятно откуда ее ведрами выносят  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра собираемся на разведку за грибами сьездить

Ну отпишитесь о результатах. Пока я сегодня выискивала шапочки, мне соседи ведро синего корня придарили - под дверь поставили, где-то в р-не Грушевки набрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, помню одно место, где синего корня было много. Давно-давно там не был. 

В районе Южного рынка наискось направо, мимо "Города Роз" и далее до упора. 

А там военных обойти и выйти на поляны за ними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, помню одно место, где синего корня было много. Давно-давно там не был. 

В районе Южного рынка наискось направо, мимо "Города Роз" и далее до упора. 

А там военных обойти и выйти на поляны за ними. 

 

 

О, Ставр, точно! Были времена.

А что там уже нет грибов? Кончились? Могу сходить проверить как погода наладится ,потому что я уже не знаю куда податься и где искать грибное Эльдорадо;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там уже нет грибов? Кончились? Могу сходить проверить как погода наладится ,потому что я уже не знаю куда податься и где искать грибное Эльдорадо;)

А кто его знает?  Я там лет 15 не был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scrudge

Я тоже туда перестала ходить. Раньше с легкостью можно было туда и обратно (наверно, 15 км) пройти, сейчас уже жаль столько топать. Во-первых, проходить через "Аграрник" - грязь, от машин на расстояние не отойдешь. Во-вторых, столько дачников с машинами, вряд ли оставят что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ну давайте будем немного позитивнее !!! Они собирают свои грибы ,а наши грибы нас дожидаются!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отпишитесь о результатах. Пока я сегодня выискивала шапочки, мне соседи ведро синего корня придарили - под дверь поставили, где-то в р-не Грушевки набрали

синий корень, не много, но приятно

eca526b04781.jpg

5df451f468c3.jpg

c5028607bd2d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синий корень, не много, но приятно

 

Ничего себе - немного!!!   Нормальненько !!!  Красивенькие! С хорошим "уловом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, помню одно место, где синего корня было много. Давно-давно там не был. 

В районе Южного рынка наискось направо, мимо "Города Роз" и далее до упора. 

А там военных обойти и выйти на поляны за ними. 

В прошлом году там был. Ничего не нашел. Частично вызжены поляны, часть полян заросла кустарником. Деградирует местечко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе - немного!!!   Нормальненько !!!  Красивенькие! С хорошим "уловом"!

 

 

"синий корень, не много, но приятно"

Вполне прилично!

 

может рано еще, помню в грибные годы пару лет назад, мешками собирали! и ряды были по ведру, а сейчас от одного до пяти штук в рядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году там был. Ничего не нашел. Частично вызжены поляны, часть полян заросла кустарником. Деградирует местечко

 

в прошлом году синего корня нигде не было  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году синего корня нигде не было  :)

 та ладно !!! а кто ж в прошлом году его на шампурах жарил то !!! ;)???  но хотя  да я  в прошлом году весной 5 грибов нашел и осенью 3  :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39