39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Погода наладилась вроде , решил навестить повторно то место где были найдены первые сморчки 

захожу и на глаза попадается одиноко стоящая шапочка ,огляделся внимательно но увы кроме нее вокруг ничего .Даже забыл запечатлеть и пошел дальше . иду дальше смотрю грибы ,но совсем не те которые хотелось 

0_18e19a_935eee6a_M.jpg 0_18e19c_343e2376_M.jpg 0_18e19d_e1bcd3a0_M.jpg 0_18e19e_41d5d210_M.jpg

 

 И все таки не зря пришел стали появлятся молоденькие коники трогать не стал оставил подрастать а это значит можно будет наведаться в мою лесополку еще разок.

0_18e19f_b4c61282_M.jpg 0_18e1a0_1edb2b26_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Пошел же смотреть то место где оставлял подрастать малышей прошлый раз и вы знаете они выросли и появились новые 5676fb13b9d1.gif 

 

0_18e1a1_6a3702b2_M.jpg 0_18e1a2_d834a0f9_M.jpg 0_18e1a4_e5c713ec_M.jpg 0_18e1a5_71650abb_M.jpg 0_18e1a6_3265021d_M.jpg

 

Разгреб подозрительный бугорок из опада  а там вот такой монстр ,староват конечно лучше б я его прошлый раз откопал

0_18e1a3_9288dc6a_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вроде бы все пакет потихоньку наполнялся , уже как бы тяжеловат руку стал оттягивать можно и домой идти 

0_18e1a8_8672e622_M.jpg 0_18e1a9_2e4c358c_M.jpg

 

и тут сюрприз!!  Апрельская фламмулина!!!

 

0_18e1a7_320adde3_M.jpg

 

 Но на этом сюрпризы не закончились ,кто то до этого жег камыш и сухостой иду смотрю в одном месте знакомые силуэты подхожу и о чудо !!! копченая синеножка !!! практически свежая!!!

 

0_18e1aa_f9a7ce_M.jpg 0_18e1ab_3c8ebd9_M.jpg 0_18e1ac_6688c4aa_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Пошел же смотреть то место где оставлял подрастать малышей прошлый раз и вы знаете они выросли и появились новые 5676fb13b9d1.gif
 
0_18e1a1_6a3702b2_M.jpg
 
Разгреб подозрительный бугорок из опада  а там вот такой монстр ,староват конечно лучше б я его прошлый раз откопал
 

 

Отличная у Вас лесополоска! Я вчера всего 22 черных сморчка нашла, что-то не пошли на "моем" прошлогоднем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная у Вас лесополоска! Я вчера всего 22 черных сморчка нашла, что-то не пошли на "моем" прошлогоднем месте.

Рановато еще значит на ваших местах , Моя лесополоска первые коники выдала с краю ,Сейчас собирал основную массу в середине и значит остался другой край где только начали появляться млыши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на моих местах первые обычно появлялись на почти открытых прогреваемых местах, сейчас - нет. Жду с нетерпением, очень люблю собирать сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лесу по дороге на новомарьевку глухо

обзавидовался скруджу, хочу суп из сморчков

думаю через пару недель может что полезет

надеюсь хоть этот год грибной будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лесу по дороге на старомарьевку глухо

Не на Новомарьевку?

Я сегодня пошла на места, где не была много лет - к Немецкому мосту. Тоже как в танке: 1 строчок и одна шапочка. Первый раз за всю жизнь нахожу только ОДНУ шапочку. Смех и грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на Новомарьевку?

Я сегодня пошла на места, где не была много лет - к Немецкому мосту. Тоже как в танке: 1 строчок и одна шапочка. Первый раз за всю жизнь нахожу только ОДНУ шапочку. Смех и грех.

сори исправился

я надеюсь появятся грибы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще не получилось выдвинутся в лес :(   а по прогнозу через пару дней сказочный юго восточный ветер ,все повыдует и повысушит:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Пошел же смотреть то место где оставлял подрастать малышей прошлый раз и вы знаете они выросли и появились новые 5676fb13b9d1.gif
 
0_18e1a1_6a3702b2_M.jpg 0_18e1a2_d834a0f9_M.jpg 0_18e1a4_e5c713ec_M.jpg 0_18e1a5_71650abb_M.jpg 0_18e1a6_3265021d_M.jpg
 
Разгреб подозрительный бугорок из опада  а там вот такой монстр ,староват конечно лучше б я его прошлый раз откопал
0_18e1a3_9288dc6a_M.jpg

 

Ухты ухты! Значит сморчки пошли? В воскресенье рву когти тогда в татарский лес. Есть у меня там "проверочная" полянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знатно котяра шапок нарезал..

Ну вот здесь котяра более знатно нарезал :lol:  :lol:  :lol: Это пару лет назад)))

 

419e50b2ca10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сегодня результат более чем скромный: пошла  в 15 часов на то же место за ветлечебницу, меньше килограмма шапочек, там уже все вытоптано, трава высокая, их совсем не видно, если бы не знала, что неделю назад там собирала, то прошла бы мимо этого места. Выискивала каждый экземпляр, раздвигая траву руками, побродила в общей сложности 2 часа, нашла еще 1 сморчок и все!  Солнышко и ветер уже сделали свое дело: шапочки обветренные и подсушенные, несмотря на то, что скрыты полностью травой. Такое ощущение, что  уже отошли, может быть где-то в другом месте еще будут....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну а сегодня результат более чем скромный: пошла  в 15 часов на то же место за ветлечебницу, меньше килограмма шапочек, там уже все вытоптано, трава высокая, их совсем не видно, если бы не знала, что неделю назад там собирала, то прошла бы мимо этого места. Выискивала каждый экземпляр, раздвигая траву руками, побродила в общей сложности 2 часа, нашла еще 1 сморчок и все!  Солнышко и ветер уже сделали свое дело: шапочки обветренные и подсушенные, несмотря на то, что скрыты полностью травой. Такое ощущение, что  уже отошли, может быть где-то в другом месте еще будут....

 

 

А внизу справа что за грибочек такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот здесь котяра более знатно нарезал :lol:  :lol:  :lol: Это пару лет назад)))

 

419e50b2ca10.jpg

не кот, а золото прям... а если он еще и сам маринует, солит и прочее, то ему вообще цены нет! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не кот, а золото прям... а если он еще и сам маринует, солит и прочее, то ему вообще цены нет! :lol:

Нет, она ест жареные грибы, желательно в домашней сметанке :lol:  :lol:  :lol:

 

Внизу грибок - попадались такие часто, срезала один, возможно - псатирелла?  хотела отдельно его сфоткать и выложить на "диагностику" специалистам, но забыла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, она ест жареные грибы, желательно в домашней сметанке :lol:  :lol:  :lol:

 

Внизу грибок - попадались такие часто, срезала один, возможно - псатирела?  хотела отдельно его сфоткать и выложить на "диагностику" специалистам, но забыла...

Да, Вы правы, псатирелла, только не очень хорошо видно. Скорее всего, P.spadiseogrisea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, она ест жареные грибы, желательно в домашней сметанке :lol:  :lol:  :lol:

 

Внизу грибок - попадались такие часто, срезала один, возможно - псатирела?  хотела отдельно его сфоткать и выложить на "диагностику" специалистам, но забыла...

так это девушка... простите, что сам не догадался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это девушка... простите, что сам не догадался....

С ведром шапочек - мальчик, а с корзинкой - девушка  :lol: Поди их разбери, на лбу промеж ушей не написано :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b3698676a2fct.jpg 537bed62970et.jpge59fe190553bt.jpg

 

Сегодня по пути на дачу заскочила в лесок на Стрельбище ( СТ "Мечта), ощущение такое, что кто-то по лесочку прошелся с граблями - переворошена вся листва))) лесок там  маленький, но грибной, сейчас много понастроили домов и  люди живут там, поэтому кто не успел , тот опоздал))) Опоздала я. Или , возможно, пока ничего там и не было. Мой урожай скуден, за часик оббежала все рыбные места, но увы: с одной стороны ручья лес сухой, листва под ногами шуршит, как осенью, с правой стороны ручья - сумеречно и влажно, но грибов кот и тот не наплакал  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, псатирелла, только не очень хорошо видно. Скорее всего, P.spadiseogrisea.

7e2ff9d2b85c.jpg2b7a380222fa.jpg

 

Ирина, а вот это что за зверь, фото плохонькие, может опознаете. нашла возле дачного участка, вдоль дорожки в травеdb38baa8e19c.jpg50dece31c1ba.jpg 

Здесь может получше видно, только корешки оторвала уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а вот это что за зверь, фото плохонькие, может опознаете. нашла возле дачного участка, вдоль дорожки в траве

А зачем Вы их сорвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ирина, а вот это что за зверь, фото плохонькие, может опознаете. нашла возле дачного участка, вдоль дорожки в траве

Здесь может получше видно, только корешки оторвала уже)

К сожалению, с уверенностью не могу. Как версия, если у молодых было плёнчатое кольцо или его остатки, то похоже на Полевку раннюю Agrocybe praecox, хотя темноваты пластинки для нее.

http://mycoweb.ru/Submitted/AWP/Agrocybe_praecox_AWP_20120418.jpg

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agrocybe_praecox.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39