39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, с уверенностью не могу. Как версия, если у молодых было плёнчатое кольцо или его остатки, то похоже на Полевку раннюю Agrocybe praecox, хотя темноваты пластинки для нее.

http://mycoweb.ru/Submitted/AWP/Agrocybe_praecox_AWP_20120418.jpg

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agrocybe_praecox.html

Пленчатого кольца не было, пластинки темно-коричневые, еще найду - пофотографирую получше, я их часто встречаю, могут расти одновременно с луговыми опятами и рядом с ними, в траве.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы их сорвали?

А я их собираю обычно, по вкусу они мне напоминают шампиньоны, только маловато их бывает, могут дружненько расположиться полянкой штук по 10 - 20, а вот название не знаю. В этом сезоне  первые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в татарском лесу за аграрником, даже на моем любимом месте, где раньше с одной полянки 3-4 десятка сморчков собирал, всего десяток + 1 строчок. Очень сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в татарском лесу за аграрником, даже на моем любимом месте, где раньше с одной полянки 3-4 десятка сморчков собирал, всего десяток + 1 строчок. Очень сухо.

А Вы собирали черный сморчок (конический) или обычный?

Я сегодня под Новомарьевкой тоже всего два десятка черных сморчков и десяток шапочек. Я бы не сказала, что катастрофически сухо, в почве есть влага. Но вот на моих местах очень слабо пошел сморчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы собирали черный сморчок (конический) или обычный?

Я сегодня под Новомарьевкой тоже всего два десятка черных сморчков и десяток шапочек. Я бы не сказала, что катастрофически сухо, в почве есть влага. Но вот на моих местах очень слабо пошел сморчок.

Черный собирал. И один строчок еще был

А насчет влаги, просто помню, что когда сморчковую шапочку еще в школьные годы собирал за наркодиспансером, там прямо лужицы по всему лесу стояли, так вот вокруг лужиц грибы и росли. Сейчас намного суше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в  стороне аграрника был ,но чет дорога вниз  не вдохновила пылюка , машины с отдыхающими ,Кроче до низу не дошёл , а по верху очень сухо ,нашёл две сухих шапочки и пошёл назад.

 

Есть шанс увидеть лужицы после среды ,так что будем ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный собирал. И один строчок еще был

А насчет влаги, просто помню, что когда сморчковую шапочку еще в школьные годы собирал за наркодиспансером, там прямо лужицы по всему лесу стояли, так вот вокруг лужиц грибы и росли. Сейчас намного суше

Да, в последние годы очень мало шапочек стало, это из-за воздушной засухи. Раньше их собирали, когда было прохладно и лежали островки снега.

 

Тоже в  стороне аграрника был ,но чет дорога вниз  не вдохновила пылюка , машины с отдыхающими ,Кроче до низу не дошёл , а по верху очень сухо ,нашёл две сухих шапочки и пошёл назад.

 

Есть шанс увидеть лужицы после среды ,так что будем ждать!!!

Очень хочется дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сморчики по-чуть  начали, говорите?

Боюсь, что без дождя, они по чуть чуть и закончят. Учитывая раннюю весну им еще недели две и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что без дождя, они по чуть чуть и закончят. Учитывая раннюю весну им еще недели две и все

По-моему у нас в последнее время весны как таковой нет вообще, из зимы сразу лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему у нас в последнее время весны как таковой нет вообще, из зимы сразу лето.

Ну да. Климат у нас умеренно континентальный, но последние годы континентальность стала нарастать. Чем больше континентальность, тем короче длятся весна и осень. Зима быстро переходит в лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять дождь до нас не дошёл, надеялся на прогноз ,но его резко поменяли в среду дождя теперь нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных был в Бешпагире, грибов нет. В прошлом году в середине апреля собрали очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных был в Бешпагире, грибов нет. В прошлом году в середине апреля собрали очень много.

Дык раньше надо было ехать их все покосили, а которые остались посохли . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их не было еще, потому как до этого ездил друг, а до него опять же я ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чего я вам хочу сказать , не все так однозначно с этими грибами  этой весной . Где то уже отошли а где то даже и не хотят вылазить !  Вот смотрите , сегодняшние шапочки , причем всего лишь 3 или я их не замечал или попросту еще не вылезли

0_18eb97_f208e08d_M.jpg 0_18eb98_ff6791d0_M.jpg

 

А вот коника в зарослях , никогда бы не подумал что она может расти в такой высокой и густой траве

0_18eb99_36c927e1_M.jpg 0_18eb9a_c43535f6_M.jpg 0_18eb9b_e46b1d2c_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрудж, это не шапочки, это Сморчок полусвободный Morhella semilibera.

 ну может быть , мелкие совсем  . И если это полусвободные  а где же тогда сморчек обыкновенный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обыкновенный, очень надеюсь, дней через 5-6 пойдет.

Дождя бы еще нормального дождаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а Вам в каком районе дождя не хватает?

А вы считаете что это дождь ??   Земля даже не пропиталась ещё.  Хотя основное условие роста грибов это влажность воздуха , а она есть и это уже радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39