39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

В 25.04.2016 в 18:34, Ирина Ух сказал:

nabla, это у Вас не рядовка фиолетовая Lepista nuda, а рядовка сорная Lepista sordida. Их не всегда различают даже опытные грибники. Гриб съедобный, но не такой вкусный, как фиолетовая. Они бывают полностью фиолетовые, бывают фиолетовыми только пластинки. Гриб более худосочный, чем рядовка фиолетовая, и не имеет такого аромата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Инна сказал:

КОЛИБИЯ СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ?

 

Инна, а зачем Вы каждый вопрос оформляете отдельным сообщением?  Коллибии - это целый род грибов, в котором много видов. Из этого рода в другие (гимнопус, удемансиелла и пр.) переведены некоторые виды.Поэтому на такой вопрос ответить сложно. И Вам ничего не даст ответ/ Есть в этом роде и съедобные, и несъедобные. Сейчас на подходе будет Мегаколлибия широкопластинчатая. Гриб съедобный, но волокнистый и безвкусный. Его в Ставрополе иногда называют летним подсливником.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Megacollybia_platyphylla.html

Майский гриб растет в лесу, лесополосах, иногда в степи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ирина Ух сказал:

Инна, а зачем Вы каждый вопрос оформляете отдельным сообщением?  Коллибии - это целый род грибов, в котором много видов. Из этого рода в другие (гимнопус, удемансиелла и пр.) переведены некоторые виды.Поэтому на такой вопрос ответить сложно. И Вам ничего не даст ответ/ Есть в этом роде и съедобные, и несъедобные. Сейчас на подходе будет Мегаколлибия широкопластинчатая. Гриб съедобный, но волокнистый и безвкусный. Его в Ставрополе иногда называют летним подсливником.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Megacollybia_platyphylla.html

Майский гриб растет в лесу, лесополосах, иногда в степи.

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, скажите пож лесополосы какие приблизительно должны быть? И если можно фото подсливника? А то мы собирали мегаколибию считая ее подсливникоа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ирина Ух сказал:

Сегодня собрала 5 кг майки и подсливников. Подсливников много, сейчас после дождя будет хороший слой.

Да ну их нафиг эти подсливники и майки немного тоже , 2 дырки в голове ,2 клеща , и руки изодраны как незнаю что ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно лучше каждый сморчек выискивать в лесу чем в  терне с боярышником пробираться. А оказывается боярышник может быть настоящим деревом и из него состоять лес ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Инна сказал:

Ирина, скажите пож лесополосы какие приблизительно должны быть? И если можно фото подсливника? А то мы собирали мегаколибию считая ее подсливникоа

Инна, вот

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Entoloma_clypeatum.html

Здесь, правда, может быть у меня и Entoloma sepium. Но это неважно. Растут подсливники под растениями сем. Розоцветные (боярышник, яблоня, слива, абрикос и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Scrudge сказал:

Действительно лучше каждый сморчек выискивать в лесу чем в  терне с боярышником пробираться. А оказывается боярышник может быть настоящим деревом и из него состоять лес ;)

Ага, я предупреждала. Собирать можно только в строительной каске, брезентовом костюме и плотных перчатках. :) Но... Сейчас появились именно в лесу, где боярышник-дерево. Там собирать легко. Сегодня за грибами не ходила, но с кладбища перешла балку к Новомарьевской дороге. Попалось 9 отличных сморчков и 2 строчка. Клещ тоже попался, вернее, я ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Ага, я предупреждала. Собирать можно только в строительной каске, брезентовом костюме и плотных перчатках. :) Но... Сейчас появились именно в лесу, где боярышник-дерево. Там собирать легко. Сегодня за грибами не ходила, но с кладбища перешла балку к Новомарьевской дороге. Попалось 9 отличных сморчков и 2 строчка. Клещ тоже попался, вернее, я ему.

А я так и остался на верху ,  тоже все нашёл прям там , правда срезов было оч много ,  но сморчки не заметили все мне достались .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считал но достаточно , в одном месте нашёл хорошую делянку , вообщето расчитывал на полусвободные но они почему то там уже все загнувшиеся ,а нарвался на обыкновенных  которые светлые и до ржавого цвета .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера собрали 18 кг майки и подсливников

сегодня пару подберезовиков встретил


 

339b3188cf8bbd7e618b5ec4734729af8b3cb0b4e8745c80f8ecd9a2b1f720fd_full.jpg

4440db99c859e917ff385de82d3be4f4f98a7029aa965b8413a3e125f0cc22b5_full.jpg

633f97d6621e44e575cc8e65720038614c8a781754a707367e6420bd4c88f4cf_full.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня минут за 15 набрал подсливников (хотя по описанию коллибия широкопластинчатая) 1/3 пакета, пожарить хватит.  

Дофигища их под боярышником, но мелкие сильно.

9561060m.jpg

9552868m.jpg

Еще парочку рядовки нашли. Когда-то ведрами собирали их.

9534436m.jpg

9505764m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Shevmax сказал:

Сегодня минут за 15 набрал подсливников (хотя по описанию коллибия широкопластинчатая) 1/3 пакета, пожарить хватит.  

Дофигища их под боярышником, но мелкие сильно.

9561060m.jpg

9552868m.jpg

 

 

 

Нет, это у Вас подсливники. Мегаколлибия растет в лесу на гнилой древесине или рядом с ней. У нее мякоть волокнистая, а пластинки широкие. Подсливники - это энтоломы, а значит у них споровый порошок розовый, это видно будет у старых грибов или подсыхающих.

 

У меня ПРОСЬБА. Я просила админов о возможности ставить в текст превью. Они сделали, но нет увеличения по клику. Если возможно, кто-нибудь попросите сделать превью с увеличением. просто по превью потом невозможно будет опознавать грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я шампиньон нашёл на обочине на трассе . интересный такой в середине выемка первый раз такой вижу. Фото нет потому что был без ничего и совсем не за грибами:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Scrudge сказал:

А я шампиньон нашёл на обочине на трассе . интересный такой в середине выемка первый раз такой вижу. Фото нет потому что был без ничего и совсем не за грибами:)))

Это шампиньон двукольцовый, тротуарный.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaricus_bitorquis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2016 в 09:34, romula сказал:

Ну а супчик из свежих грибов как варить, если первый бульон после отваривания сливать - из белых, опяток, майки, лисичек? Это ж не  грибной  суп уже будет))) Как пишет Ирина Ух: " Это полное убийство вкуса!" Я на суп выбираю отборные грибочки, из них бульон шикарный получается, ну а иные, с некондицией (крупные, сломанные) идут на иные цели, чаще на фарш. 

Бросьте это. Отвар из сморчков даже пахнет как-то не так. Потому я тоже довожу их до кипения и сливаю. 

Другое дело - отвар из настоящих белых грибов, где есть именно тот самый классический чудесный грибной аромат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по веселке  когда ожидать что бы не прозевать? Ну и кто где встречал ,а то говорят она на одном месте не растёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39