0
Stavr

Как один ингуш научился одевать людей в рыбью кожу

Рекомендуемые сообщения

Звонок из Марселя президент Торгово-промышленной палаты Ингушетии Мурат Хаматханов принял за розыгрыш. 

 

— У вас там изобретатель есть — он из рыбьей кожи арабским шейхам обувь шьет, немцам из «Ауди» рули и кресла этой кожей обтягивает, — нес поток небылиц иностранец. — Как сделать ему заказ? 

 

Если бы не высокая должность, Хаматханов послал бы шутника подальше. Тем  более голос был с мощным кавказским акцентом. Но в трубке фоном шла и французская речь — кто-то по слогам повторял: «Ах-мед Ша-ди-ев».

 

 

Чиновник вспомнил, что краем уха слышал о каком-то ненормальном, вроде бы из дальнего аула. Он годами в стиральной машине ищет нужный температурный режим, при котором «маринует» кожу рыб. На выходе она превращается в тонкую и прочную ткань. Ингуши поделки из экзотического материала не жалуют, а вот у туристов в Пятигорске и Кисловодске браслеты, обложки, шкатулки и даже женские блузки идут нарасхват.

 

1370440490246591_big_photo.jpeg

 

Родные жены в Волгограде от рыбьей кожи были в восторге и все спрашивали: «Почему не продаете? На мешке с деньгами сидите». Но Ахмед считал технологию не доведенной до ума. Он мечтал, чтобы такая кожа легко стиралась и не стучала после химчистки, как фанера. За годы затворничества в кладовке он придумал 27 способов промышленного производства рыбьей кожи, два из которых — из осетра и форели — впервые в мире соответствуют ГОСТу, то есть обладают свойствами обычной ткани: тягучестью, термостойкостью и не теряют цвета после стирок или химчистки. Внешне материал похож на змеиную кожу, но обладает «рыбьими» свойствами: почти не поглощает и не пропускает воду.

 

Читать дальше http://www.rusrep.ru/article/2013/06/05/forel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам, батенька, нужно перестать постить всякую фигню. Так и недалеко до написания труда о том что французы в европу пришли из крыма.

Дайте аргументированные возражения. Доводы типа "фигня собачья" таковыми не являются.

 

 

батенька, в целом изделия из рыбьей кожи - это реальность.

Но из-за капризности основного материала это крайне мало распространенное явление. 

 

Вполне можно допустить, что некто придумал способ как обработать этот материал должным образом, чтобы тот приобрел потребительские свойства наравне с обычными тканями. 

 

Вот лет 10 назад я и не предполагал, что можно соединить полиэтилен (полипропилен, ПВХ) с древесной стружкой и получить материал, который внешне идентичен деревянным изделиям, и при этом обладает особой эксплуатационной стойкостью к атмосферным явлениям (солнечный свет, влажность и т.п.).

А сегодня ДПК (древесно-полимерные композиты) и изделия из них  - реальность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюша, я тебе четко написал, что еще лет семь назад видел сумки из залуп кита. В городе Париже кстати.

Забей в гугле слово "тамбурат" и у тебя порвутся шаблоны. Я гарантирую это!

Именно так было написано на ценнике? Специально для тебя написали по-русски? 

Или ты виртуозно владеешь французским? (я вот даже по-английски не знаю, как там слово "залуп*" звучит и пишется. Сленг таки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да о чем вы? мужик красава, что булки не вялит на диване перед теликом, не ездит земляками в гастроль по городам и весям, всегда мир на таких как он и держался......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумка стоила около пяти тысяч евро, в магазине был специально обученный человек который говорит по-русски. Ты думаешь кто кроме русских покупает сумки из залуп?

 

Я лет семь назад видел сумки из залуп китов, ингушский мастер такое может?

Я думаю, для тебя он сделает. Только зачем тебе сумка из этого материала?

 

И материал ты ему сам предоставь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет семь назад видел сумки из залуп китов, ингушский мастер такое может?

легкое поглаживание и сумочка плавно превращается в чемодан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какой рыбины он такие шкурки снимает?

В статье написано. Почитай. (осётр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще в подарок два небольших овальных клатча прилагалось.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам, батенька, нужно перестать постить всякую фигню. 

Вот это http://pickyglutton.files.wordpress.com/2012/09/penis-sausages-from-wesker-and-son.jpg?w=610  - настоящая фигня. 

(Я запостил картинку. Ссылку специально дал криво, чтобы здесь не открылась)  Кликайте....  

(это и все остальное - готовые мясные изделия, сделанные из мяса свинины предприимчивыми англичанами-мясниками). 

Вот адрес всей статьи  http://pickyglutton.com/2012/09/28/human-meat-weskerandson-butchers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, почему тебя интересуют мясные ><уи? Какой запрос в гугле ты делал чтобы такое найти?

1. Никак не интересуют. Я только сцыль тебе подогнал, как челу, интересовавшемуся сумками из залуп китов. 

2. Никаких запросов.  Весть прочитал в ЖЖ Олега Насобина. http://avvakoum.livejournal.com/815585.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

года три или четыре назад по телевизору показывали рыбаков из астраханской области, как они из шкур рыбы делали туфли... по моему, если память не изменяет, речь шла про сазана :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюша, я тебе четко написал, что еще лет семь назад видел сумки из залуп кита. В городе Париже кстати.

 

точно из залуп кита? А то русский сложен для иностранцев, может из китайских залуп всё-таки то было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ж он рыбу берёт? Ловит на скальпы?

А скальпы у него из подпольной клиники по лечению ФГМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно из залуп кита? А то русский сложен для иностранцев, может из китайских залуп всё-таки то было?

 

фу как грубо, помниццо давно смотрел передачу по дискавери там говорили: "из крайней плоти китов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнете обсуждать кисеты из грудей негритянок? Очень популярный аксессуар был в свое время, в сша.

Кисеты не модно и не практично. Это ж для курительных трубок аксессуар.

 

А народ сигаретки сосёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможность понтануться сиськой негритянки в кармане уже стоит того, чтоб закурить трубку.

- Из сиськи?

- Да!

- Да ладно! Покажи!  А чем докажешь, что не китайский экстралатекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0