0
MaDMaX

Покупка бу авто.просьба подсказать

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: а как можно снять с учета машину, которая в залоге? Там же вроде ни снять нельзя, ни поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без страховки нельзя даже трогаться с места.

5 дней после покупки можно ездить без страховки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То есть, в течении 10 дней с момента покупки, новый владелец обязан застраховать авто. Но нигде не написано, что он может ездить на этом авто, не имея страховки.

Ой, был неправ, конечно, в течение 10 дней.  

 

А логика простая - в ПДД обязанность предъявить полис ОСАГО упоминается только в совокупности с эквивалентом фразы "в установленных законом случаях" (точно гуглить лень), а законом об ОСАГО установлена обязанность иметь его только начиная с 11 дня (ну и до регистрации, конечно). Поэтому 10 дней без регистрации можно ездить без полиса ОСАГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Почему то в Москве это не упоминалось, только со страховкой или временные или на полгода или на год.

Временные  какие то не помню, на период до постановки на учет, может так ?

Ну а во время перегона с транзитными номерами на постах требовали страховку повсюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при перегоне менты постоянно страховку требуют, я считал-для себя, проще отдать штуку за страховку, чем с ментами откусываться каждый раз. Кент мой гонял без страховки, он таксист, с ментами говорит на нужном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, они ее не требуют, а спрашивают. Варианты:

 

а) - Страховка?  - Вот пожалуйста. - Понятно.

б) - Страховка?  - Только машину купил, не успел еще застраховать, 10 дней не прошло. - Понятно

 

Вот так скорее всего и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, они ее не требуют а спрашивают. Варианты:

 

а) - Страховка?  - Вот пожалуйста. - Понятно.

б) - Страховка?  - Только машину купил, не успел еще застраховать, 10 дней не прошло. - Понятно

 

Вот так скорее всего и будет.

как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно было бы посмотреть решения с применением этих разъяснений

Да чего их смотреть? Как ВС сказал, так и будет. Он просто относительно недавно это сказал, поэтому еще сильно распространена старая точка зрения, что ездить нельзя. Я даже поспорить с тобой на что-нибудь ценное хотел, но Владик не дал :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот юрист вообще говорит не о законности, а о здравом смысле. 

 

Ездить можно, а вот последствия в случае ДТП могут быть не приятные. Но это любому человеку покупающему машину понятно.

да нет, он уточняет, что эксплуатировать не неблагоразумно, а нельзя.неграмотный, борду не курит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего их смотреть? Как ВС сказал, так и будет. Он просто относительно недавно это сказал, поэтому еще сильно распространена старая точка зрения, что ездить нельзя. Я даже поспорить с тобой на что-нибудь ценное хотел, но Владик не дал :sad:

не знаю что или кто может остановить меня, если есть вариант выспорить "что-нибудь ценное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, я уверен, что вс не разобрался.не вижу причин для разрешения езды без осаго. издержки формулировок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, он уточняет, что эксплуатировать не неблагоразумно, а нельзя.неграмотный, борду не курит

 

Да, что-то тяжело мне сегодня читается. Понял, что он имеет ввиду с 2 раза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, я уверен, что вс не разобрался.не вижу причин для разрешения езды без осаго. издержки формулировок

 

А там написано, что управление транспортным средством запрещается? Знакомы с правовым аспектом в нашей стране?

 

Я очень удивлен, что юрист этого не учел. Это бездарный юрист, в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там написано, что управление транспортным средством запрещается? Знакомы с правовым аспектом в нашей стране?

 

Я очень удивлен, что юрист этого не учел. Это бездарный юрист, в таком случае.

Да не, ну все проще. Коммент юриста датирован 2011 годом, когда такая точка зрения главенствовала (владеть без осаго можно, ездить нельзя). Я тоже считал точно так же. Но в 2012 году ВС сказал свое слово и все поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, ну все проще. Коммент юриста датирован 2011 годом, когда такая точка зрения главенствовала (владеть без осаго можно, ездить нельзя). Я тоже считал точно так же. Но в 2012 году ВС сказал свое слово и все поменялось.

 

Я просто не помню старую редакцию. В новой об управлении ничего не сказано.

 

Тогда зря обидел юриста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в 2012 году ВС сказал свое слово и все поменялось.

чего проще! но неясна, все же, причина. в чем смысл этих 5-10 дней? я не поспорить, я-услышать доводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего проще! но неясна, все же, причина. в чем смысл этих 5-10 дней? я не поспорить, я-услышать доводы

 

Перегон, выходные, регистрация может занять не один день и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего проще! но неясна, все же, причина. в чем смысл этих 5-10 дней? я не поспорить, я-услышать доводы

Да смысл как раз прост и понятен - спокойно доехать до дома и застраховать ответственность в комфортных условиях и своей любимой страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0