0
LuckyZzz

Горелая гофра в точечной светильнике. Подскажите в чем накал?

Рекомендуемые сообщения

Как я и говорил, руки у меня в плане ремонта, видимо, и правда из одного места. 

 

Разводку делал электрик, в дырки короба светильники я вставлял уже сам. Сейчас полез менять лампочки на диодные и в трех светильниках вот такая ситуация. Гофра подпалена. При этом под ней провода - не горелые вовсе. Желтый проводок - в изоленте и она не нарушена (ну т.е. открытой части жилы нету) и тоже не горелая. Место соединения проводов разводки и проводков "цоколя" лампочки - тоже не горелое.

 

Что за фигня? Опасная штука же очень. 

 

55c4a0f6e334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мощность лампочек которые стояли? сколько сечение в милиметрах проводов? штангенцыркулем или линейкой померять. автоматы на свет стоят их выбивало хоть раз?

 

ps если короткого замыкания и выбития автоматов не было. то греться так что плавит гофру провод может думаю только от того что слишком тонкий или бракованный для таких ламп.

 

электрик опытный разводку делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматы стоят, целая куча - не выбивало ни разу. Лампочки 35 ватт, меняю на 3 ватта. Штангена нету, делал электрик опытный. 

 

Думаешь провода настолько нагреваются, что палят гофру? Тогда почему оплетка целая никак не пойму....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оплетка провода раскаляется но не горит еще. она похоже на негорючую.

 

отрезать прогоревший кусок гофры посмотреть что там с проводом. если не нарушено включить минут на 20 освещение потом выключить и потрогать провод будет ли греться.

 

и вообще зови того электрика пускай устраняет. думаю все таки его косяк. ибо соединяя самому пару проводов с лампочкой через клемную колодку трудно накосячить.

 

гофра так сделала что она самозатухающая вот так плавится но не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматы стоят, целая куча - не выбивало ни разу. Лампочки 35 ватт, меняю на 3 ватта. Штангена нету, делал электрик опытный. 

 

Думаешь провода настолько нагреваются, что палят гофру? Тогда почему оплетка целая никак не пойму....

 

Гофра лежала на керамическом цоколе лампы. Он греется очень хорошо, думаю им и поплавило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня без гофры стоят, идти смотреть?

 

а сами провода целые, я вот и не пойму в чем фишка. 

 

Лепик, Гофра явно далеко от цоколя, я ее задвигаю так, чтобы провода сверху лампы не лежали пучком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас свет горит, лампочки с горелыми гофрами висят. Через минут 20 потрогаю провод на месте где были куски горелой гофры - отпишусь. 

 

Я так понимаю если дело в проводах - то поставив лампочки по 3 вместо 35 - проблема саморешится?

 

Электрика позвать не могу т.к. это было 3 года назад и контакты не сохранились:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да может лампочки прожгли? если там полторашка сечение провода то наврядли его перегрузили бы лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сами провода целые, я вот и не пойму в чем фишка. 

 

Лепик, Гофра явно далеко от цоколя, я ее задвигаю так, чтобы провода сверху лампы не лежали пучком. 

Ок. Приложи подпалину к лампе и погляди еще раз внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да может лампочки прожгли? если там полторашка сечение провода то наврядли его перегрузили бы лампочки.

там и 0,75 с головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему мягким проводом не сделал электрик?

 

Хороший вопрос, я даже не знаю) Но на момент монтажа все выглядело будто он это делает сто лет уже, т.е. идеально ровно провода проложены, везде коробочки все красиво в гофре и т.п. Начинал один электрик, продолжал другой, так вот который продолжал казался просто богом электрики по сравнению с первым - настолько все выглядельно изумительно) И то, что предыдущий делал по-уродски за месяц, то второй с нуля переделал за два дня, т.к. я в работе первого сам находил кучу косяков, скруток каких-то и т.п.

 

Один фиг менять кабели уже не вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда и на высокую температуру проверить цоколь лампы и кружки в других светильниках сильно ли раскаляются. только не языком :)  :)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или лампа раскаляет вот этот круг из металла и гофра касалась его и пожглась

 

Кстати а это идея....  потрогаю щас круг у соседней лампы вставленной заодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диодные интересно раскаляются хорошо при работе? или так тепленькие будут

там радиатор большой, но греются нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче! То место кабеля которое было накрыто горелой гофрой абсолютно холодное у включенной лампочки. Но! У светильников где еще не заменил лампы на диодные действительно металлические корпуса горячие сильно, что палец держать могу секунды 3 макс. Видимо в этом и проблема. Попробовал ободок этот у горящей минут 30 лампы диодной - слегка теплый и саму лампочку без проблем трогаю. 

 

Видимо проблема реально в том, что раскаляется конструкция светильника сильно от ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диодную повесить минут на 30 на проводе и потрагать там где радиатор или что там у нее сверху скрыто ободком будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светодиоды все греются нормально и все с радиатором иначе им кранты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя опять же, засовывая проводку внутрь я гофрированную часть задвигаю достаточно глубоко и по идее она не касается корпуса. Хотя горелым было 3 светильника всего, может у них как раз они как-то рядом были, или когда менял сгоревшие лампочки дернул и прислонил....  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диодную повесить минут на 30 на проводе и потрагать там где радиатор или что там у нее сверху скрыто ободком будет

В смысле вывесить вниз диодную чтобы висела? А как она будет ободок греть если она сантиметов на 15 будет ниже висеть-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цветной изолентой пометить провода где гофрыы сгорели. если выбивать будут автоматы света возможно из за того что все таки проплавило изоляцию проводов со временем. проще потом будет найти устранить начав проверку с подпаленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0