0
LuckyZzz

Горелая гофра в точечной светильнике. Подскажите в чем накал?

Рекомендуемые сообщения

у нас есть еще вариант. Там, между потолками, когда задвигаешь лампу на место, гофра ложится на скрутку межпотолочных проводов, и эта скрутка вот так накаляется, что плавит гофру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ободку проверил уже он не сильно лампой греется. как Фалко пишет там радиатор сзади лампы какой то его проверить на нагрев. вдруг случайно гофра или провод его коснется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цветной изолентой пометить провода где гофрыы сгорели. если выбивать будут автоматы света возможно из за того что все таки проплавило изоляцию проводов со временем. проще потом будет найти устранить начав проверку с подпаленных.

 

Да я и так запомнил уже где они, надеюсь с заменой ламп проблема решится. Открою посмотрю их через недельку еще раз. 

Ваще странно, конечно, что такое только у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще полезная информация. буду знать что если где то в комнате сделаешь точечное освещение, то надо смонтировать так чтобы ничего не плавилось от возможного нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть еще вариант. Там, между потолками, когда задвигаешь лампу на место, гофра ложится на скрутку межпотолочных проводов, и эта скрутка вот так накаляется, что плавит гофру.

 

Под потолком все провода без скруток, прикреплены к бетонному потолку, и тоже в гофрах. Все стыки кабелей - в коробочках. Ну т.е. ничего не висит, остатков смотанных никаких нету и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал примерно. Заменив лампочки на диодные экономия с кухни будет в месяц в районе 180 рублей. Не густо, конечно) Окупаться год будет. Надеюсь перегорать не будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал примерно. Заменив лампочки на диодные экономия с кухни будет в месяц в районе 180 рублей. Не густо, конечно) Окупаться год будет. Надеюсь перегорать не будут. 

да хрен с ней с экономией, свет от них ужаснейший в плане спектра, очень неприятный и неестественный. Может, уже есть в продаже диоды со спектром ближе к галогену, хз, светодиоды пробовал в 2010, повыкидывал на фиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под потолком все провода без скруток, прикреплены к бетонному потолку, и тоже в гофрах. Все стыки кабелей - в коробочках. Ну т.е. ничего не висит, остатков смотанных никаких нету и т.п.

то есть на каждый светильник идет своя пара на выключатель? Допустим, шесть плафонов. Вариант один = один мощный нулевой с разводкой на каждый светильник и шесть фазовых и все это идет на выключатель, то есть всего семь проводов. Вариант два = на каждый светильник от выключателя идет отдельный нулевой и фазовый провод без всяких разводок, то есть шесть пар проводов. Если проводов семь, значит нулевой общий на все светильники и разводка, на скрутках или иных фиксаторах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя что все точечниками освещается?

у меня 4 выключателя на кухне 2 на точечники и 2 на основное

12 точечников включаются 3/9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нене, пока втыкал врубил свет, чтобы пополам кухня горел:, старые галогенки и новые диодные. Почти одинаково. Видимо они и правда очень сильно изменились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя что все точечниками освещается?

у меня 4 выключателя на кухне 2 на точечники и 2 на основное

12 точечников включаются 3/9

 

Да, у меня только точечники, но разделены по зонам. Хотя из-за того, что было не достаточно светло если включать зоны по-раздельности - горели почти всегда все сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть на каждый светильник идет своя пара на выключатель? Допустим, шесть плафонов. Вариант один = один мощный нулевой с разводкой на каждый светильник и шесть фазовых и все это идет на выключатель, то есть всего семь проводов. Вариант два = на каждый светильник от выключателя идет отдельный нулевой и фазовый провод без всяких разводок, то есть шесть пар проводов. Если проводов пять, значит нулевой общий на все светильники и разводка, на скрутках или иных фиксаторах есть.

не тупи там все намного проще

параллельное соединение слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть на каждый светильник идет своя пара на выключатель? Допустим, шесть плафонов. Вариант один = один мощный нулевой с разводкой на каждый светильник и шесть фазовых и все это идет на выключатель, то есть всего семь проводов. Вариант два = на каждый светильник от выключателя идет отдельный нулевой и фазовый провод без всяких разводок, то есть шесть пар проводов. Если проводов семь, значит нулевой общий на все светильники и разводка, на скрутках или иных фиксаторах есть.

 

Я помню что на каждый точечный светильник была 1 коробочка на потолке. Видимо кабель от светильника в этой коробке присоединялся к основной "магистрали". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоростной видео съемкой заснять галогенки и диодники и будет видно какие круче мерцают  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот где свет "неестественно белый" - это в ванной с туалетом получился, после установки диодов. Я их с китая заказывал сторублевые именно белого света. Подумываю может туда воткнуть диодные "теплого" цвета попробовать. А мож вся проблема в том, что они самые дешевые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоростной видео съемкой заснять галогенки и диодники и будет видно какие круче мерцают  :)

 

Диодные мерцают, конечно, круче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, так у тебя что галогенки через трансы запитаны?

галогенки на 220в или 12в

что еще за коробочки, ведь там по идее не обязательно на каждую ставить трансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть старый добрый плавящий гофры свет лучше для глаз против диодников   :) . а для чтения когда темно только прапавшая из продажи 100 ваттная лампа накаливания  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню что на каждый точечный светильник была 1 коробочка на потолке. Видимо кабель от светильника в этой коробке присоединялся к основной "магистрали".

вооот, значит там и разводка, то есть присоединение проводов светильника к основному кабелю. Попытайся через отверстие фонариком светануть на коробочку. не оплавлена ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть старый добрый плавящий гофры свет лучше для глаз против диодников   :) . а для чтения когда темно только прапавшая из продажи 100 ваттная лампа накаливания  :)

ну да только 95 ваттки остались-сними не почитаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет нет нет, они не 12 вольт - только 220 везде, я помню этот момент был для меня принципиальным, но почему не помню. 

 

Коробочки я так понимаю просто для стыка кабелей он ставил везде, т.е. чтобы все было спрятано. Зачем - хз. Они же копеечные, покупал я их сам по списку, и денег отдельно за установки коробки он не брал каких-то лишних. Ну т.е. явно не чтобы меня на лишнюю работу и стоимость нагреть. Он сказал фиксировано до начала работ сколько стоить будет, а потом дал список что купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет нет нет, они не 12 вольт - только 220 везде, я помню этот момент был для меня принципиальным, но почему не помню. 

 

Коробочки я так понимаю просто для стыка кабелей он ставил везде, т.е. чтобы все было спрятано. Зачем - хз. Они же копеечные, покупал я их сам по списку, и денег отдельно за установки коробки он не брал каких-то лишних. Ну т.е. явно не чтобы меня на лишнюю работу и стоимость нагреть. Он сказал фиксировано до начала работ сколько стоить будет, а потом дал список что купить. 

я понял ваговские разъемы

у меня просто провод перерезался провода парами скруиваьтся в колодке светильника поджимаются и так далее до последнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0