0
Geosan

Бытиё по Ландау

Рекомендуемые сообщения

"В начале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза"

 

(признаюсь - скопипащено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

"В начале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза"

 

(признаюсь - скопипащено)

Разумеется, скопипащено, но все равно отлично:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какой-то неправильный, мое отношение к сказанному, написанному, намалеванному кем-то сильно зависит от отношения к автору опуса. Если я знаю, что человек ест бутерброды с гавном, но при этом у него божественный голос, то ничего, кроме брезгливости у меня его рулады не вызывают.

Ландау обсуждал с женой своих блядей, водил их домой и при этом заставлял беременную жену сидеть в шкафу и не отсвечивать. Очень часто оборотная сторона неординарности человека это его омерзительные человеческие качества или вообще откровенные нелады с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда такие интимные  познания личности  ?

А случилось вот что. Весной, еще в 1946 году, когда я ждала Леночку, моя мама еще не приехала, а Зигуш временно пребывал в Ленинграде.

Даунька влетел в мою комнату, крепко обнял меня, звонко поцеловал в нос, объявил: "Корочка, я к тебе с очень приятной вестью, сегодня вечером в двадцать один час я вернусь не один, ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче, сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди. Встречаться вы не должны. Это ее может спугнуть! Пожалуйста, положи в мой стенной шкаф свежее постельное белье".

Объятия крепкие и очень нежные разомкнулись, и Даунька исчез. Я не упала только потому, что окаменела.

Непреодолимое, жгучее, болезненное любопытство охватило меня, вместе со свежим постельным бельем в стенном шкафу осталась и я.

Трепет, боль и бешеный стук сердца были так сильны, а ожидание запретного, в каковое я посмела вторгнуться, слились в мощный поток нездорового любопытства - преодолеть его было немыслимо! Вдруг он ей скажет те самые слова, что говорил мне?

Но слова были другие, говорил не он, щебетала она, ее слова не имели смысла.

Очень скоро понадобилось постельное белье.

Дау открыл шкаф, из шкафа вышла я, молча, гордо подняв голову: он ей не говорил слов любви!

- Как? Свой танец любви систематически, регулярно и навек твой Женька хочет исполнять на нашей даче? Даунька, а не слишком ли жирно будет для их семьи? Зигуш с Лелей у нас в квартире, а теперь Женька и Горобец обоснуются на нашей даче?

- Коруша, в твоем голосе чувствуется злобное шипение змеи. Почему человеку не сделать добро? Даже не в ущерб себе. Сама ты на даче бываешь два дня в неделю. Там шесть комнат, а постоянно живут только три человека. Кому может помешать приезд Женьки и с Зиночкой на два-три часа раза два в неделю? Я говорил с твоей мамой. Она не возражает. Причем в ее голосе я совсем не почувствовал злобности. Почему не подарить людям счастье?

- Потому, что мне просто отвратительна эта белобрысая гусыня с птичьими глазами. И твой слизняк Женька!

- Коруша, если ты сейчас же не попросишь прощения за свою бестактность влезать в чужие дела, штраф пятьсот рублей. Высчитаю из очередной зарплаты.

- Не попрошу и еще добавлю: твой гнусный Женька и любовь несовместимы!

- Коруша, штраф 100 рублей. Если через пять минут не придешь просить прощения, штраф в тысячу рублей высчитаю из очередного гонорара за мои книги.

Штраф был высчитан полностью.

Жена Ландау, Ландау-Дробанцева К.. Академик Ландау. Как мы жили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы прицепились к Ландау. Не Ландау же это придумал. Насколько мне помнится из институтского курса квантовой физики - при Ландау кварки не обсуждали и теории струн вообще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*facepalm*

Почитай Экклизиаста, он вообще утверждал, что все новое - хорошо забытое старое.

Суета сует, короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

я какой-то неправильный, мое отношение к сказанному, написанному, намалеванному кем-то сильно зависит от отношения к автору опуса. Если я знаю, что человек ест бутерброды с гавном, но при этом у него божественный голос, то ничего, кроме брезгливости у меня его рулады не вызывают.

Ландау обсуждал с женой своих блядей, водил их домой и при этом заставлял беременную жену сидеть в шкафу и не отсвечивать. Очень часто оборотная сторона неординарности человека это его омерзительные человеческие качества или вообще откровенные нелады с головой.

как грится "знали б люди из какого говна растут розы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, это моё тысячное сообщение.

p.s. А монолит бывает такой, что мысли в нем вязнут и наружу белиберда бессвязная выпадает, пичалька....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какой-то неправильный, мое отношение к сказанному, написанному, намалеванному кем-то сильно зависит от отношения к автору опуса. Если я знаю, что человек ест бутерброды с гавном, но при этом у него божественный голос, то ничего, кроме брезгливости у меня его рулады не вызывают. Ландау обсуждал с женой своих блядей, водил их домой и при этом заставлял беременную жену сидеть в шкафу и не отсвечивать. Очень часто оборотная сторона неординарности человека это его омерзительные человеческие качества или вообще откровенные нелады с головой.

Это в кино показали, или тебе очевидец рассказывал?

Зы.: а почему бытиё? Всегда ж оно было бытие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какой-то неправильный, мое отношение к сказанному, написанному, намалеванному кем-то сильно зависит от отношения к автору опуса. Если я знаю, что человек ест бутерброды с гавном, но при этом у него божественный голос, то ничего, кроме брезгливости у меня его рулады не вызывают. Ландау обсуждал с женой своих блядей, водил их домой и при этом заставлял беременную жену сидеть в шкафу и не отсвечивать. Очень часто оборотная сторона неординарности человека это его омерзительные человеческие качества или вообще откровенные нелады с головой.

гениям еще не то позволено. взять хотя бы Берию или Цицерона =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в кино показали, или тебе очевидец рассказывал?

если бы ты читала верхние посты прежде чем писать, у тебя бы многие вопросы отпали

Жена Ландау, Ландау-Дробанцева К.. Академик Ландау. Как мы жили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0