0
genastv

Выбор ВУЗа. Есть мысли?

Рекомендуемые сообщения

Кто считает, насколько влияет выбор вуза и его находжение на будущее трудоустройство и перспективу?

Учитывая, что сейчас горячая пора поступлений, собственно, стал вопрос. Школа дочерью закончена, документы поданы. У нее категорическое нежелание быть юристом, экономистом, и прочими гуманитариями, поэтому рассматривала только технические специальности( да, у девочек бывает и такое). Ставропольские варианты были отметены сразу и даже не рассматривались, ибо бытует мнение, что потенциальные работодатели за пределами Краснодарского и Ставропольского краев даже не хотят слышать о наших местных дипломах. В итоге выбраны Технологический институт ЮФУ в г. Таганроге, МИЭТ в г. Зеленограде и Гос. горный университет в Санкт-Петербурге. Шанс попасть на бюджет в любом из этих заведений по баллам егэ колеблется от 95 до 100%. Если брать в расчет работу каждого из вузов по оформлению сайта и интернет-диалога с абитуриентами, то по сравнению с Таганом, и Зеленоград и Питер курят в стороне(что странно, везде специальности привязаны к IT, а у них скорость обработки, количество грамматических ошибок и внимание, как в прошлом веке.)

Если кто-нибудь в курсе, есть ли смысл опираться на местоположение вуза (типа столичный) или плюнуть, выбрать ближний Таганрог и не париться. Насколько знаю, система образования в ТТИ ЮФУ довольно сильна, а Питер - вроде звучит престижней. Есть ли какой рейтинг учебных заведений, которому можно верить или схема такова, что: на одном конце Бауманка, на другом( в глубокой ж..) Ставрополь, а остальное посередине и не имеет особого значения. Осталась неделя до отправки оригинала документов, и хотелось бы услышать несколько обоснованных мнений в духе "...стоит ли..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Имхо нужно понять причины, того что дочь не хочет поступать в ставрополе. Наиболее вероятно, что захотела самостоятельной жизни.

С точки зрения обучения основная проблема бытовые вопросы. Если сможет жить в общаге,

или есть возможность снимать квартиру то почему бы и нет.

Второй вариант, что не хочет жить в ставрополе. В этом смысле таганрог, не лучший вариант. потому, как это село. Т.е. в питере и зеленограде она сможет искать варианты с работой/замужеством до завершения учебы. А в таганроге нет. Т.е. по факту, может так получиться, что вместо карьеры в крупном городе она получит мужа из села и статус домохозяйки.

С точки зрения знаний это зависит от её желания и усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горный в Питере!!! Потом работа в нефте-газовой фирме. Без напряга будут хорошие деньги. IT не нужно, т.к. это постоянная гонка, чтобы был выхлоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поехал в МЭИТ, встречался на конференциях с ребятами оттуда, занимаются реально интересной и практически применимой наукой, а на счет толка и трудоустройства, в айти никогда не спрашивают диплом, максимум его наличие при устройстве в крупную фирму. А так если ты ничего не умеешь то свой красный диплом из МГУ или СПбГУ можешь засунуть куда подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, Собрат по "несчастью"? :) Я к тому, что тоже дочь и тоже не гуманитарий. Поэтому проблемы аналогичные. Рассказываю нашу ситуацию по вузам, только что вернулись после подачи документов. Учитывая, что спектр направлений для девочек в технической сфере все-таки ограничен (ну не вижу я девочку в маркшейдерском деле))) ), то остановились на том, что ее интересовало еще в лицее - машиностроение, обсчет параметров и т. д , в общем стандартизация и метрология в машиностроительных технологиях. дальше не спрашивайте, объяснить может только она, я - гуманитарий.))) Ну и ессно, рассматривали как запасные варианты направления строительства. В итоге выбор остановили на следующих вузах: МГТУ им. Баумана, Питерский гос Политех, Питерский горный, МГСУ и Питерский архитектурно-строительный. По баллам ЕГЭ, прошлогодним проходным и оп уверениям приемных комиссий проходим везде по первой волне. Выбирали по наличию направлений, престижности, наличию бюджета и общаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по орг моментам: на 1 месте - Бауманка (отточено все до мелочей по приему и сайту), потом МГСУ, ГУУ, ну а Питерские, конечно, не очень, много непоняток, на сайте бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что пару лет вынашивалась идея о Таганроге, а последние несколько месяцев эти полустоличные вузы не дают покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Блин. Ребят. мне кажеться вы глупость делаете. Проблема в том ,что московские вузы очень сильно подкосили 90е. Если в провинции есть шансы, что там остались дедушки то в мАскве в 90 в вузах была дикая разруха. Как говорил, мой научный руководитель, по москве бродят толпы голодных профессоров.

Условно говоря, большая часть преподов, и аспирантов, это люди из провинции которые ищут пути попасть в мск.

Сейчас, деньги вроде появились. Но все комерцилизировалось, Они заняты другими делами. т.е имхо знаний там искать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Понятно, что ЕГЭ уже сданы по определённому направлению и специальность почти определена. Но всё же интересно, если не гуманитарий, то почему не в медицину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, просто Таганрог не рассматривали вообще, прицел был сделан на Москву после того как мАлая привезла диплом 2 степени по 3д моделированию с международной олимпиады, которая проходила в Москве. Она там пообщалась со студентами разных вузов и заявила, что хочет только в Москву, ну или в Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горный университет в Питере: 4 моих одноклассника его закончили. Учились на факультете освоения подземного пространства. Передаю с их слов. Вуз старый, самобытный, имеет традиции, сильный кадровый состав по тематике добычи полезных ископаемых. На профильные факультеты сейчас спрос не сильно высокий, поэтому они стараются даже сотрудничество с регионами налаживать, где добыча ведётся, именно оттуда молодёжь обучать, чтоб повысить и заполняемость мест, и вероятность трудоустройства по специальности. ИТ для этого вуза всё равно, что обучение юристов и социологов для Политеха - чисто ради денег. Сильных кадров по ИТ там нет. Диплом Горного университета котируется в добывающей сфере и всё.

Для ИТ в Питере есть ИТМО.

МИЭТ в г. Зеленограде: так сложилось, что сейчас интересуюсь направлениями, в которых в России работают только они. Собственно вуз примечателен тем, что там сильная школа проектирования архитектуры электронных устройств, программирование контроллеров, интегральных схем, процессоров и прочего. То есть ориентация на работу с железом. И это востребованно и перспективно. Но сложно )

ТТИ ЮФУ в Таганроге: Есть некоторый опыт взаимодействия. Сильный радиотехнический факультет, да, там ещё осталась старая гвардия. Информационная безопасность - у ставропольских вузов с ними тесный контакт и взаимодействие, примерно одинаковый уровень. Программисты - ничего выделяющегося на общем фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да, конечно, я и забыла, что Старопольский Политех 15 лет назад по-любому сильнее нынешней Бауманки.... А Финалкат может сейчас еще и уверит в том, что и нынешний Политех (тьфу, СКФУ) Бауманку заткнет за пояс. Заранее согласна :):hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Единственный смысл обучения в МСК, карьера в МСК. По опыту 90х. У меня из однокласников. трое поступали в мск. В люди вышел только один.

Техническим спецам, найти место будет сложно. Без связей. Сильны династические связи. Максимум будете работать рядовым сотрудником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Для девушки главное в карьере что? ... правильно, успешное замужество. По сему зацепиться в Мск. неплохая затея, если девушка правильно воспитана. Факторы риска конечно присутствуют, но в Ставе перспективы для детей я вообще не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема выбора профессии не столько в количестве наличия уже дипломированных специалистов, а сколько в наличии реальных специалистов. Можно сколько угодно говорить о том, что как много у нас экономистов-юристов, но реальных спецов как всегда недобор. Трудоустройство? А в какой сфере оно простое? Я в этом плане пошла наверное не самым разумным, но тем путем, которым шла сама - выбирать по делу, которое интересует и нравиться. А там будем решать проблемы по мере их возникновения. пусть пока учится тому чему хочет, а там за 4 года может произойти что угодно: от замужества и рождения детей до революции. И то и то заставит менять планы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю еще ни одного человека, который проведя стундческие годы в Питере, остался бы ими недовольным. Голосую за Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тай, а в Бауманке уже нормальные общаги предоставляют? А то лет 10 назад были бревенчатые избы в неблизком подмосковье...

Насчёт того, что в МСК полно профессоров из провинции. Знаю нескольких ставропольцев, которые туда уехали. Один даже завкафом был. Все они достигли потолка здесь, выше которого им было просто не прыгнуть - выше люди прочно сидят на своих местах, для развития проектов нет связей и информации. Вот они и решили в горизонтальном направлении двигаться, в Москву поехали. Там у них больше возможностей.

Смыслов обучаться в Мск много. На людей посмотреть, жить в городе, определяющем развитие всей страны, жить в этом информационном поле. И диплом московский позволит устроиться в любой точке страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вобще, для ИТ лучше МТИ (MIT). Его выпускники, по словам DSP, находят работу всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тай, а в Бауманке уже нормальные общаги предоставляют? А то лет 10 назад были бревенчатые избы в неблизком подмосковье...

Да, с общагами все в норме. 2 года назад на Яузе построили новую общагу на 800 чел и в квартале главного корпуса еще 2 есть. К тому же "наш человек в Голландии"© обещал поспособствовать в этом направлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

А, да, конечно, я и забыла, что Старопольский Политех 15 лет назад по-любому сильнее нынешней Бауманки.... А Финалкат может сейчас еще и уверит в том, что и нынешний Политех (тьфу, СКФУ) Бауманку заткнет за пояс. Заранее согласна :):hi:

Что значит сильнее?

Один из моих одноклассников поступал в бауманку. Не закончил, тупо потому, что это было тяжелое время 95-98. Т.е вплоть до того чтобы учиться пришлось воровать магнитолы. Кажется были проблемы с наркотиками. Поверил в бога ушел в монастырь.

Моя жена могла поступить в МФТИ без экзамена так как выиграла, олимпиаду МФТИ. Но не поехала, т.к. денег не было. Другой мой однокласник поступил в МФТИ после года в политехе. закончил, защитил дисертацию Сейчас работает почти топ менеджером, в средней айти компании.

Насчет того, кто сильнее. Есть простой пример. После чагинской аварии оказалось, что в москве нету нормальных диспетчеров. Поэтому, диспетчеров, набирали у нас в Пятигорске. С дипломами Новочеркасска и Ставрополя.

Просто рыба гниет с головы. И от многих московских вузов ничего не осталось. По той причине, что выжить в москве на зарплату препода, в несколько раз сложнее.

Насчет технарей. Проблема в том, что пока есть старые кадры технарям, никто не будет платить адекватно. Т.е. например наши выпускники, в большом количестве работают в МСК. Так как им можно платить меньше. Зарплата по московским меркам, небольшая.

В общем в условиях развала, вопрос стоит не в том кто сильнее, а в том кто слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Странно это все.

Проблема выбора профессии не столько в количестве наличия уже дипломированных специалистов, а сколько в наличии реальных специалистов. Можно сколько угодно говорить о том, что как много у нас экономистов-юристов, но реальных спецов как всегда недобор. Трудоустройство? А в какой сфере оно простое? Я в этом плане пошла наверное не самым разумным, но тем путем, которым шла сама - выбирать по делу, которое интересует и нравиться. А там будем решать проблемы по мере их возникновения. пусть пока учится тому чему хочет, а там за 4 года может произойти что угодно: от замужества и рождения детей до революции. И то и то заставит менять планы))))

2 есть. К тому же "наш человек в Голландии"© обещал поспособствовать в этом направлении :)

Странно. если меня не обманывает мой склероз некоторое вермя шла речь о егэ по одной сугубогуманитарной дисциплине. А год назад вообще о мгу

Второй момент. Вы немного лицемерите. В технической сфере, практически невохзможно устроиться на высокооплачиваемую должность специалистом. Так как вся техническая сфера монополизирована. Т.е это будет госкомпания, или корпорация. где рулят свзязи. Даже если вы занесете денег. То устроиться будет сложно. Насчет метрологии, уж больно тема. связана с местом работы нынешнего губернатора. Т.е.резкое изменение вектора попахивает, своими людьми в сфере метрологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Вывод?

У каждого свой. Если бы речь шла о моем ребенке. то я бы глянул как он ведет в условиях частично самостоятельности, а потом бы думал о москве. Если у вас есть свзязи. То ваши действия определяются связями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что ЕГЭ уже сданы по определённому направлению и специальность почти определена. Но всё же интересно, если не гуманитарий, то почему не в медицину?

в медицину - большое НЕТ. почему - долгий разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

В общем смысл ехать в москву есть только если ты хочешь, делать карьеру именно в москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0