0
DSP

Лохотрон от дилеров

Рекомендуемые сообщения

Знакомые недавно купили машину в Альфа-каре, машину задерживают уже почти 2 месяца (месяц просрочки).

Я как-то думал, этот лохотрон у них закончился еще пять лет назад, а они снова.

Получается, все покупатели у них отжимают деньги за просрочку (это получается 0,5% от суммы за день просрочки)?

Это ж не копейки Альфа-кар теряют. Тогда на чем они зарабатывают, задерживая ПТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали две машины, проблем никогда ни разу не возникало

А давно это было? Когда знакомые ходили писать претензии к ним, у них там не один жалобщик был. Юрист Альфа-кара вообще сказал, что у них там очередь ожидающих с просроченными сроками, типа они уже 10 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые недавно купили машину в Альфа-каре, машину задерживают уже почти 2 месяца (месяц просрочки).

Я как-то думал, этот лохотрон у них закончился еще пять лет назад, а они снова.

Получается, все покупатели у них отжимают деньги за просрочку (это получается 0,5% от суммы за день просрочки)?

Это ж не копейки Альфа-кар теряют. Тогда на чем они зарабатывают, задерживая ПТС?

Это уже не первый год. Машину за нал или в кредит взяли? Они обычно кредитников так бортуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не первый год. Машину за нал или в кредит взяли? Они обычно кредитников так бортуют.

За наличность. Так если каждый обманутый покупатель отжимает у них 0,5% от суммы, то почему они еще разорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За наличность.

)))) ну значит перед вами уже толпа тех, чьи птс-ки они до сих пор не выкупили...Договор внимательно почитай: акромя 45 дней им на доставку птс, они с вас ещё снимают за хранение автомобиля...по крайней мере раньше было так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) ну значит перед вами уже толпа тех, чьи птс-ки они до сих пор не выкупили...Договор внимательно почитай: акромя 45 дней им на доставку птс, они с вас ещё снимают за хранение автомобиля...по крайней мере раньше было так.

Не, сейчас просто они обязуются за каждый день просрочки 0,01% от предварительного взноса отдать. Хотя это нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используют бабосы просто на другие нужды. более необходимые или прибыльные)) 0,1% в день от взноса скорее всего дешевле кредита получается. Ну а если не дешевле, то кредит ещё получить надо - а тут все уже дано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 0,1% в день от взноса скорее всего дешевле кредита получается. Ну а если не дешевле, то кредит ещё получить надо - а тут все уже дано. 

А почему 0,1% от взноса? Разве не 0,5% от суммы (в договоре купли-продаже уже указана полная сумма, поэтому от нее надо считать.)

Статья 23.1.

 

 

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Т.е. если автомобиль за 1 млн., то 150 тыс. рублей за месяц накапало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если накапало, то это ведь не значит, что можно будет получить эти капли через суд в полном объёме.

Если выиграете дело, судья уменьшит размер компенсации по иску к дримкару практически наверняка. Так что, в итоге, 0.5% в день вряд ли получится даже через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне задержали птс (opel) на 24 дня. судился почти год. 1 суд признал что неустойку правильно считать по 0.5% (ибо все что указанно в договоре в нарушение закона РФ является недействительным даже если вы договор подписали). сумма у меня складывалась немалая  102,000( сумма пени) + 51.000(штраф) + 20,000 расходы на адвоката + 10,000 моральный ущерб. Все бы хорошо но есть такая замечательная статья 333 о несоразмерности компенсации. В нарушение всех правил( из разъяснения верховного суда статья применяется в исключительных случаях и только при предоставление ответчиком доказательств необходимости ее применения, в моем случае ответчик просто заявил что просит суд принять во внимание эту статью ) суд первой инстанции применил ее в моем случае и постановил выплатить  20,000 пени 10,000 штраф 10,000 адвокат и 500р моральный ущерб. потом было заседание по апелляции в краевом суде это был вообще настоящий ад. заседание было назначено на 10 утра но судьи пришли к двум часам дня, а мое разбирательство вообще началось в пять часов вечера и все это время я простоял возле кабинета без еды и воды, отойти было нельзя в любой момент могли вызвать. ну ладно попал я на заседание один из судей (всего их было 3 шт) зачитал материал моего дела, потом они выслушали меня( я им прочитал все предписания верховного суда из которых следует что применение статьи 333 в моем случае незаконно) и удалились на совещание. но так как за мной было еще человек 20 они решили время не тянуть и совещались секунд 15 и объявили что решение остается без изменения. дальше я решил не судиться считаю это дело бесполезным так как суды у нас проходят не по закону, а по каким то понятиям и решение суда по большей части зависит от настроения "судьи"     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevensps, спасибо за рассказ! Теперь понятно почему дилер так поступает. ;(

 

Кто-нибудь пробовал прописать в договоре 2%? (не с целью "заработать",а чтобы у дилера даже желания не было задержать ПТС?) Или все равно бы 0,5% было по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevensps, спасибо за рассказ! Теперь понятно почему дилер так поступает. ;(

 

Кто-нибудь пробовал прописать в договоре 2%? (не с целью "заработать",а чтобы у дилера даже желания не было задержать ПТС?) Или все равно бы 0,5% было по закону?

Договор-рыба...изменению подлежат только данные покупаемого авто и покупателя, остальное изменению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне задержали птс (opel) на 24 дня. судился почти год. 1 суд признал что неустойку правильно считать по 0.5% (ибо все что указанно в договоре в нарушение закона РФ является недействительным даже если вы договор подписали). сумма у меня складывалась немалая  102,000( сумма пени) + 51.000(штраф) + 20,000 расходы на адвоката + 10,000 моральный ущерб. Все бы хорошо но есть такая замечательная статья 333 о несоразмерности компенсации. В нарушение всех правил( из разъяснения верховного суда статья применяется в исключительных случаях и только при предоставление ответчиком доказательств необходимости ее применения, в моем случае ответчик просто заявил что просит суд принять во внимание эту статью ) суд первой инстанции применил ее в моем случае и постановил выплатить  20,000 пени 10,000 штраф 10,000 адвокат и 500р моральный ущерб. потом было заседание по апелляции в краевом суде это был вообще настоящий ад. заседание было назначено на 10 утра но судьи пришли к двум часам дня, а мое разбирательство вообще началось в пять часов вечера и все это время я простоял возле кабинета без еды и воды, отойти было нельзя в любой момент могли вызвать. ну ладно попал я на заседание один из судей (всего их было 3 шт) зачитал материал моего дела, потом они выслушали меня( я им прочитал все предписания верховного суда из которых следует что применение статьи 333 в моем случае незаконно) и удалились на совещание. но так как за мной было еще человек 20 они решили время не тянуть и совещались секунд 15 и объявили что решение остается без изменения. дальше я решил не судиться считаю это дело бесполезным так как суды у нас проходят не по закону, а по каким то понятиям и решение суда по большей части зависит от настроения "судьи"     

а чем второй суд мотивировал то, что решение остаётся без изменений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент времени "система" не победима, почему Вы этого не хотите понять? Поменьше слушайте теливизионные байки.

P.S. ни кого не хотел обидеть, а только высказал свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevensps, спасибо за рассказ! Теперь понятно почему дилер так поступает. ;(

 

Кто-нибудь пробовал прописать в договоре 2%? (не с целью "заработать",а чтобы у дилера даже желания не было задержать ПТС?) Или все равно бы 0,5% было по закону?

Да дилер не поэтому так поступает. Он так поступает, потому что у него нет денег из-за кучи долгов. Там аналог пирамиды. Твои деньги пойдут на выкуп предыдущих машин, а выкуп твоей произведут только за счет следующих покупателей.

 

а чем второй суд мотивировал то, что решение остаётся без изменений?

Сложившейся судебной практикой, которая должна быть непротиворечивой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пять лет назад мне Альфакар задержал Опель на месяц. Потом они выплатили мне компенсацию прямо из кассы 17тр , Но позже из налоговой пришло уведомление о неуплаченном налоге на прибыль . Я был очень зол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем второй суд мотивировал то, что решение остаётся без изменений?

ничем, судья имеет право не объяснять своего решения. 

 

на данный момент времени "система" не победима, почему Вы этого не хотите понять? 

вот почти все мне так говорили, но я до последнего не мог поверить что у нас такое беззаконие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дилер не поэтому так поступает. Он так поступает, потому что у него нет денег из-за кучи долгов. Там аналог пирамиды. Твои деньги пойдут на выкуп предыдущих машин, а выкуп твоей произведут только за счет следующих покупателей.

 

Сложившейся судебной практикой, которая должна быть непротиворечивой.

Ну судебная практика же может измениться? Если бы дилера суд обязал по полной выплачивать, то такие бы пирамиды долго не существовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну судебная практика же может измениться? Если бы дилера суд обязал по полной выплачивать, то такие бы пирамиды долго не существовали.

Ну я сталкивался с решением суда по неоплате юриком услуг связи. Причем там не то, чтобы договор, там есть постановление правительства о правилах оказания услуг, где явно написано 2% в день, но не более суммы задолженности. Пофигу, суд урезал до той же нормы, объяснив единообразием практики и разъяснением вышестоящих судов. А по поводу дримкара общался с одной адвокатессой, которая говорила, что раньше решения судов в адрес дримкара были жестче, но потом гашимов подарил председателю суда инфинити, после чего они стали очень мягкими. За истинность этой истории не ручаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничем, судья имеет право не объяснять своего решения. 

 

вот почти все мне так говорили, но я до последнего не мог поверить что у нас такое беззаконие.  

Чудесно. Судья имеет право, а человек уже никаких прав не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0