0
veter

вымогали ли у вас деньги в медучреждениях?

вымогали ли у вас деньги в медучреждениях?  

49 пользователей проголосовало

  1. 1. вымогали ли у вас деньги в медучреждениях?



Рекомендуемые сообщения

ну у меня банальщина, общий наркоз, предлог анастезиолога - хочешь проснуться нормально - 5 тыщ.

така ж фигня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а участковые врачи ходят по коврам в грязной обуви))))

скорой помощи к примеру нельзя разуваться ибо случаи бывают разные вплоть до поножовщины,

а им надо если что успеть быстро удалиться, короче неписаное правило.

участковые я думаю могут снять обувь. пусть бахилы тогда надевают =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятьсот рублей вымогали ироды, в первой поликлинике, лет пять назад, нужна была какая-то хитрая справка для санатория, дал, как не дать. Ну в роддоме, понятное дело, кое-что платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может есть смысл закрыть эту тему и открыть тему со списком:

ФИО, должность вымогателя, медучреждение где работает - дата, обстоятельства и сумма вымогательства

город должен знать своих героев

ни в коем случае! это можно делать только после решения суда! ну грамотные же люди, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, мне в кардиоцентре предложили приехать повторно через две недели для прохождения эхокг сердца или за штуку щас.

я предложил доктору вписать это назначение в мою карту с указанием срока и предупредил, что собираюсь двинуть в минздрав. в течении 3секудных раздумий вопрос был решен за бесплатно. но сам факт!

иногда лучше самому заплатить, чем ждать пока будут вымогать.

как-то матери по ортопедии делали что-то, если официально вышло бы достаточно дорого,

заплатили врачу, официально насчитали по мелочевке, короче вышло в 2 раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хз, я врачам всегда сам давал, никто не вымогал ни разу.

И анестезиологу и хирургу, как то спокойнее на душе что ли, да и з/п у них не феноменальные, поэтому ничего плохого в благодарности врача не вижу.

так делают многие, я в том числе! я пытаюсь говорить о случаях, когда дают понять, что нет стимула заниматься больным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, кто отписался. в общем картина очевидна и ничего нового мы не узнали. хорошо, если и доктор себи выскажет свои мысли после нашего маленького опроса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а участковые врачи ходят по коврам в грязной обуви))))

и лазют в рот грязными руками грязно  ложкой. увы не шутка.

ПС как то писал. в травмпункте(что рядом со студ поликлиникой) два или три раза.Схема всегда стандартная. Кем и где работаешь и тд. Потом начинается развод.  пришел с переломом руки. тонко намекали что гипсовать не могут  . почему? ну вот потому что это не их компетенция. могут отправить в больницу завтра утром.или услуга платная. есть даже прайс лист. по глупости своей один раз дал  что-то около 200 руб. Второй раз так же песня. тоже перелом. Рассказал басню как тяжело живется, работаю сторожем , денег нет. не верят собаки :) предлагают посетить больницу или за кэш. пусть и символичный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я понимаю.

целью моего сообщения было иное - выяснить, насколько правомерно проведение плановых КС только на платной основе?

ну это как бесплатные талончики к неврологу, бывает есть, бывает нет, вполне законно, МОЖЕТ БЫТЬ все устроенно

 

НО, если вам услугу, которая по идее бесплатна, предлагают за деньги, даже не обижайтесь - просите все оформить, внимательно читайте и обязательно ИСПРАВЛЯЙТЕ договор на свое усмотрение, затем с договором, чеком и "актом выполненных работ" (видимо, справкой) обращаетесь в вашу страховую - вам компенсируют.

Обычно все заканчивается спокойным описанием этой ситуации, и "бесплатные талончики находятся"

 

А вот вопрос давать ли врачу деньги: тут я чисто по-человечески прошу - давать! (НО только если вы удовлетворены работой врача и постфактум, а предварительно никогда ничего не обещайте - это 1 - раздражает, 2 - в 90% обещальщик ничего не дает 3 - врач догадывается о пункте 2)

Зарплата молодого специалиста нейрохирурга в Ставропольской краевой 14 тыс на руки, в Ростове травматологу на руки 8000 (!) в месяц

 

НО вымогать никто врачам права не давал даже маленькой зарплатой - сразу грозите заявой в прокуратуру и "довешивайте", как бы ни о чем себе по нос, как раз давно громких дел о врачах-взяточниках не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели никто не расскажет что бывает и сложные операции делают не прося ничего, и некоторые даже искренне переживают, и заботятся не по тем деньгам что получают за это... конечно случаи единичны, но все же есть такое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажут. моей знакомой сделали пересадку почки и поджелудочной по квоте. не засылала! я получал группу в мсэ на Ленина и был приятно удивлен! мне дали ее не сразу, врачи попросили еще раз сдать некоторые анализы, т.е. подошли к делу всерьез и их требования не выглядели странно, а были вполне нормально обоснованы и разъяснены мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это понятно. но тогда получается, что человеку бедному путь только на кладбище?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я ж выше написал. Разжую ещё. Самая правильная мысль о внезарплатном материальном вознаграждении врачей идет из народа и древности. Бабушки-целшительницы его до сих пор используют. Они не просят. Вознаграждение полностью на усмотрение пациента. Если считает нужным дать - дает. Не считает или нет денег - не дает.

да с этим никто и  не спорит! что делать, когда врач не делает свою работу? сформулирую вопрос так: имеются ли у врача возможности для "нажима" на больного с целью отжать денег? все ли больные грамотны и готовы бороться со взяточниками при плохом самочувствии и страхе перед возможной смертью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. у врача нет рычагов для давления? рассказы про наркоз только за бабки под предлогом: ты же хочешь нормально проснуться?-чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач должен понимать, что если он хочет стать хорошим врачом, то его отблагодарят за его труд.

не очень понятно?что за чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

т.е. у врача нет рычагов для давления? рассказы про наркоз только за бабки под предлогом: ты же хочешь нормально проснуться?-чушь?

кажись, вы врача неправильно поняли, возможно, он предложил вам воспользоваться не плохим бесплатным наркозом, которым больницу обеспечил минздрав на бюджетные деньги, а хорошим и за свои, что не только нормально, но правильно со стороны врача - дать выбор пациенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баблонеприносящие направления медицины потихоньку вымирают. Пример Фтизиатрия. Контингент больных предпологает отсутствие денег, вот и не идет никто туда. Остались с советских времен врачи,но на вес золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Вообще, разговоры про врачей-взятковымогателей приводят к курьезным случаям:) у знакомой в сентябре рожала сестра, рожала без предварительной договоренности(что я считаю вполне нормальным, так как роды очень специфичная вещь и плохо, действительно плохо, бесплатно принимать их не будут - риски очень высокие), на семейном совете было решено, что врачи - мудаки бессовестные, так как сделали детачке эпизиотомию и она две недели не могла сидеть. Разумеется, мделали они ее не по медицинским показаниям, а из злости за отсутствие вознаграждения.

Еще очень нравится слушать рассказы людей, которые всю жизнь курили, ели плохую пищу, не занимались спортом и ВНЕЗАПНО у них что-то заболело и они пошли по врачам, а те им "сдайте эти и эти анализы, а вот этот платно, так как по этой методике резкльтат более точный" и чувак прям чувствует, как его разводят на бабло, ведь и так каждому врачу на глаз должно быть понятно, что у него там под слоем жира и запломбированых бесплатно цементной пломбой в советском детстве зубов сломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с bird. Взятки/подарки врачам/целителям идут из глубины веков. Но подарки чисто искренние, от сердца, по окончанию лечения или по окончанию попытки этого лечения. Даже бабушка мне советовала идти на врача, мол, всегда сыт и одет будешь. Но сейчас то ситуация поменялась. Некоторые медики даже лечения не начнут если их не подмазать. Особенно редкие специалисты, которых на край единицы, знают это и нагло гнут цену на свои услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппкс

кто жс этим спорит-то? просто тема немного расширилась. мы можем спорить и раздражаться, но достаточно взглянуть на результаты опроса. не надо считать людей идиотами и предполагать, что только саше или берду дано понимать отличие благодарности от вымогательства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

соглашусь с bird. Взятки/подарки врачам/целителям идут из глубины веков. Но подарки чисто искренние, от сердца, по окончанию лечения или по окончанию попытки этого лечения. Даже бабушка мне советовала идти на врача, мол, всегда сыт и одет будешь. Но сейчас то ситуация поменялась. Некоторые медики даже лечения не начнут если их не подмазать. Особенно редкие специалисты, которых на край единицы, знают это и нагло гнут цену на свои услуги.

почему нагло? Соответственно кривой спроса-предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

кто жс этим спорит-то? просто тема немного расширилась. мы можем спорить и раздражаться, но достаточно взглянуть на результаты опроса. не надо считать людей идиотами и предполагать, что только саше или берду дано понимать отличие благодарности от вымогательства

я не считаю, что врачей надо благородить, я считаю, что каждая медицинская услуга имеет свою цену, как и любое предложение на рынке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варианты: требуется лечение, доктор выполняет все по стандарту, но предлагает сделать что-то с применением лекарств или оборудования, которое не предусмотрено стандартом за плату-хорошо, кто против? доктор даже лечения не начнут если их не подмазать. прошу обратить внимание, что это цитата, а не моя паранойя. немного иначе такая ситуация и выглядит, и пахнет. а вопрос веры или неверы-тут уж кому как повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не считаю, что врачей надо благородить, я считаю, что каждая медицинская услуга имеет свою цену, как и любое предложение на рынке

саша, ты пишешь прописные истины. я говорю о ситуации, когда врач недоволен оплатой от страховой и хочет налички.хотеть не вредно, причем.вымогать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Допустим, есть уникальный узконаправленный врач. С прекрасным уровнем подготовки, постоянно повышающий квалификацию, реально эффективный, и спрос на него значительно выше, чем он может вылечить.

Чтобы расти дальше, ему нужны деньги. Естественно, он будет лечить тех, кто будет платить больше. Уникальные навыки - уникальная оплата. В любой сфере это актуально. Вопрос в том, что вряд ли такой врач будет на полную ставку работать в муниципальной бесплатной больнице.

дак и пожалуйста! в частную клинику или свое открывай! ради бога! но если ты работаешь в госбольнице, то принимать благодарность можно, а вымогать её всевозможными способами-нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0