0
Artemsan

Ч/Б фотография

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вообщем летом от безделья и жары у меня едет крыша. И мне захотелось научиться делать свои полностью аналоговые фотографии. Думаю, лимит кадров научит меня более разумно обращаться с фотоаппаратом, да и друзьям будет что подарить, как-никак своими руками сделано будет.

Пока у меня только Зенит-В и фотоувеличитель упа-601, который купил вместе с гаражом :).

Почитал в инете о проявке и тд... В общих чертах картина ясна, но нужна пленка, химия, бачок, бумага.

Где это все найти в Ставрополе? У кого есть опыт? Сколько мне понадобиться средств?

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кюветы, красный фонарь тоже есть? Таймер для проявки и фиксации на телефоне пойдёт. Скачай книжку 25 уроков фотографии, экспонометр на съёмку для айфона неплохой есть. Плёнку, бумагу и реактивы - сходи в академию фотографии. Или Spawn напиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кюветы можно сымпровизировать. :) Красный фонарь есть. Бачонка нет. Экспонометр обязательное условие даже с малочувствительной пленкой? Книжку эту уже читаю, но тут, в начале, постоянно про таких динозавров вспоминают, как фотопластинки. :) Ну а примерно, во сколько вся покупка уложится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бачок у A_LEX выпрашивай. Да и вообще ему пиши или Spawn. Они на плёнку снимают, печатают оптическим методом или нет - не знаю.

По поводу пластинок, какая к шутам разница, на пластинку, форматную плёнку, 120 или 110 плёнку. Принцип один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жора Кабачков

Такое ощущение, что 3дман сейчас сам с собой поговорил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бачок у A_LEX выпрашивай. Да и вообще ему пиши или Spawn. Они на плёнку снимают, печатают оптическим методом или нет - не знаю.

По поводу пластинок, какая к шутам разница, на пластинку, форматную плёнку, 120 или 110 плёнку. Принцип один.

Не печатают :) Зато сканируют с великолепным качеством 135 и с очень хорошим-120 и больше, причем за смешные деньги (пиар моде офф).

З.Ы. ТС, формирую сейчас заказ на fotobus.ru, посмотри, там по твоим запросам очень много чего, надумаешь-обращайся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох и муторное это дело. проще фоткать на цифру и применять соответствующую обработку...

фоткать, именно фоткать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бочек д и лоточки дам, наиграешься- отдашь.

если покопать, возможно и кое какие объективчики найду на твой зенит, естественно с возвратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет снова, спасибо, что откликнулись)

Лето прошло, уехал я обратно, но идея осталась. Пока похвастаться могу только тем, что сам проявил пленку) На самом деле, технология очень простая и времени уходит даже меньше, чем ,если бы вез в лабу)) Ну а с аналоговой печатью проблемы, так как гараж с фотоувеличителем остался в ставе. Но зато в универе нашлись ребята, которые тоже снимают на пленку, и они предоставят увеличитель попозже)))

Так что, хочу сказать, что сейчас это все вполне реально и довольно просто, даже для тех людей, кто раньше этим не занимался.

И много времени не отнимает. Просто народ обленился, это всем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот вопрос зачем возврашаться к старым технологиям, если разработано много новых.

или все судорожно фапают на Ч/Б фотографии без фотошопа?

Вопрос из серии, зачем люди занимаются рыбалкой, когда потребности в еде можно удовлетворить гораздо проще? Зачем джиперы гробят машины, когда нужные дороги и так есть (ну что-то типа дорого, хихихих)? Зачем в приличных ресторанах исполняется живая музыка, хотя музыканты все равно косячат, и запись всегда намного лучше, особенно если обработана? Зачем люди учатся играть на муз. инструментах, когда любую композицию можно послушать даже в набитой газеле на сотике? Зачем люди до сих пор рисуют, хотя про фотоаппарат уже 200 лет известно?

Не стоит подходит ко всему с точки зрения рационализма. Конечно, если мне нужно будет зафотать свою машину для продажи на авито, например, то я не буду это делать на пленку. А если будет какая-то более творческая задача, то почему бы и нет? Мне лично нравится процесс.

ЗЫ: А на самом деле, это глупый вопрос) И на него ответ в первом моем посте в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот вопрос зачем возврашаться к старым технологиям, если разработано много новых.

или все судорожно фапают на Ч/Б фотографии без фотошопа?

адын знакоЪый дизагнер на Смену 35 снимат

чебе фотки делает

тока не вмокрую печатает а сканит на приличном сканере

p.s. сканирование тип 135 . дорого! круто! залюбуешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока не вмокрую печатает а сканит на приличном сканере

Да я тоже сканил, что бы посмотреть на результат. Но самый интересные буду печатать вручную, без оцифровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже сканил, что бы посмотреть на результат. Но самый интересные буду печатать вручную, без оцифровки.

это уже фотодрочерство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ч/б пленка строго говоря в современном понимании это художественная фотография.

полнокадровые цифромыльницы - стандарт фотоиндустрии.

т.е. разница примерно между тем как писать картины или рисовать агитплакат,

но большинству потребителей нужны именно агитки aka суррогат художественной фотографии.

а Вы с такими не дружите и всё будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже фотодрочерство

Да ладно)) Если взялся, нужно идти до конца. Моя цель не постить фотки в вк и жж, как у многих владельцев 'полнокадровые цифромыльницы', как правильно сказал TsarOfVoid, так что цифрую только для предпросмотра. Все-таки надо экономить на фотобумаге...

Ну если какого-то пугает сложность, то раньше фотографии печатали все кому не лень, так что и это преодолимо.

Единственный минус, что через увеличитель на большом формате не получится напечатать((( . Но мне пока хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно)) Если взялся, нужно идти до конца. Моя цель не постить фотки в вк и жж, как у многих владельцев 'полнокадровые цифромыльницы', как правильно сказал TsarOfVoid, так что цифрую только для предпросмотра. Все-таки надо экономить на фотобумаге...

Ну если какого-то пугает сложность, то раньше фотографии печатали все кому не лень, так что и это преодолимо.

Единственный минус, что через увеличитель на большом формате не получится напечатать((( . Но мне пока хватит...

хотелось бы посмотреть как Вы будете ретушировать всякие царапки, сколы и прочие дефекты эмульсии

или Вы видите этот мир с соринками и волосинками в глазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы посмотреть как Вы будете ретушировать всякие царапки, сколы и прочие дефекты эмульсии

или Вы видите этот мир с соринками и волосинками в глазах?

Я к ним отношусь спокойно) Художник тоже мазки неоднородные делает). Я, пардон, загнул сравнение, я никакой не художник.

Ну просто идея в целом понятна) А ломографы вообще гонятся за дефектами пленки и передачи цвета: просроченная пленка, пластиковые линзы. Так что все на любителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно снимал на цветную пленку "Зенитом", вспомнил юность. Печатал в лаборатории, но качество, конечно, уступает цифре, даже цвета не такие настоящие. Но это ИМХО. Кстати, а где купить ч/б пленку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к ним отношусь спокойно) Художник тоже мазки неоднородные делает). Я, пардон, загнул сравнение, я никакой не художник.

Ну просто идея в целом понятна) А ломографы вообще гонятся за дефектами пленки и передачи цвета: просроченная пленка, пластиковые линзы. Так что все на любителя).

это не мазки а брак . как то отснял рулон .... сплош дефект эмульсии....

не путайте фотографов и задротов с хольгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно снимал на цветную пленку "Зенитом", вспомнил юность. Печатал в лаборатории, но качество, конечно, уступает цифре, даже цвета не такие настоящие. Но это ИМХО. Кстати, а где купить ч/б пленку?

http://fotoshopping.info/index.php -- тут есть

http://cs410923.user...2kpM3yk.jpg это хуже цыфры? и это http://vk.com/id4377...4/photos4377367 ?

p.s. проявка сканирование . дорого, круто, залюбуешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0