0
l1mex

задачка про шарики и воду

Опрос :)  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. В какую сторону отклонятся весы?

    • Перевесит правая сторона
    • Перевесит левая
    • Останутся в равновесии


Рекомендуемые сообщения

да. 

Что за бред. Чтобы такое осуществилось, необходима жесткая связь металлического шарика со стойкой, например стальная проволока,чтобы передавать усилие на шар и  плюс металлический шар должен иметь вес меньше веса вытесняемой воды, т.е быть полым и не тонуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера на электронных весах проверял никуда там вода не вытесняется :crazy: как была в стакане так там в стакане и осталась :) возможно нужны весы какие нибудь молекулярные :wacko: для чистоты эксперимента

Ну и применение квантовой механики  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред. Чтобы такое осуществилось, необходима жесткая связь металлического шарика со стойкой, например стальная проволока,чтобы передавать усилие на шар и  плюс металлический шар должен иметь вес меньше веса вытесняемой воды, т.е быть полым и не тонуть. 

 

 

    Наркоман идет по улице и тянет за собой веревочку. Навстречу - мент. Посмотрел сурово и спрашивает: "Молодой человек, а зачем вы за собой веревку тащите?" Наркоман останавливается, ме-е-едленно оборачивается, грустно смотрит на свою веревку и говорит: "А что-о-о же, мне ее перед собой толкать?"

      Дело в том, что процесы взаимодействия системы состоящей из шарика, стойки стакана и весов нужно рассматривать раздельно для каждого тела. И силы представлять в виде векторов.   Ну то есть на шарик действуют три силы.

1. Сила тяжести. вниз.

2. Сила архимеда.  вверх

3. Сила натяжения нити. вверх.

    Сумма всех сил равна нулю.(первый закон ньютона)

  То есть сила натяжения нити равна. сила тяжести минус сила архимеда. 

  Если брать отдельно подвес, то на точку подвеса сила натяжения действут вниз.

  Соответсвенно сила архимеда толкает шарик вверх, а стакан вниз. И никаких жестких связей там быть не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Наркоман идет по улице и тянет за собой веревочку. Навстречу - мент. Посмотрел сурово и спрашивает: "Молодой человек, а зачем вы за собой веревку тащите?" Наркоман останавливается, ме-е-едленно оборачивается, грустно смотрит на свою веревку и говорит: "А что-о-о же, мне ее перед собой толкать?"

      Дело в том, что процесы взаимодействия системы состоящей из шарика, стойки стакана и весов нужно рассматривать раздельно для каждого тела. И силы представлять в виде векторов.   Ну то есть на шарик действуют три силы.

1. Сила тяжести. вниз.

2. Сила архимеда.  вверх

3. Сила натяжения нити. вверх.

    Сумма всех сил равна нулю.(первый закон ньютона)

  То есть сила натяжения нити равна. сила тяжести минус сила архимеда. 

  Если брать отдельно подвес, то на точку подвеса сила натяжения действут вниз.

  Соответсвенно сила архимеда толкает шарик вверх, а стакан вниз. И никаких жестких связей там быть не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Наркоман идет по улице и тянет за собой веревочку. Навстречу - мент. Посмотрел сурово и спрашивает: "Молодой человек, а зачем вы за собой веревку тащите?" Наркоман останавливается, ме-е-едленно оборачивается, грустно смотрит на свою веревку и говорит: "А что-о-о же, мне ее перед собой толкать?"

      Дело в том, что процесы взаимодействия системы состоящей из шарика, стойки стакана и весов нужно рассматривать раздельно для каждого тела. И силы представлять в виде векторов.   Ну то есть на шарик действуют три силы.

1. Сила тяжести. вниз.

2. Сила архимеда.  вверх

3. Сила натяжения нити. вверх.

    Сумма всех сил равна нулю.(первый закон ньютона)

  То есть сила натяжения нити равна. сила тяжести минус сила архимеда. 

  Если брать отдельно подвес, то на точку подвеса сила натяжения действут вниз.

  Соответсвенно сила архимеда толкает шарик вверх, а стакан вниз. И никаких жестких связей там быть не должно. 

А вот про веревочку как раз в тему, а в остальном ...

Согласно вашей логике если в ведре с водой утопить трехлитровую банку , чтобы она заполнилась полностью водой , взвесить и потом на ниточке оторвать банку от дна, то ведро с водой и банкой станет весить на 3 кг больше, ну на силу архимеда Это круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

металлический шар ни как не довлеет на вес правой колбы, теннисный же шар хоть незначительный, но все же имеет вес, поэтому вес левой колбы будет равен весу воды и шарика в суме и перевесит правую колбу

тоже так считаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая сила?

Раз ты такое спрашиваешь, то ты тролль, бормочущий глупости с видом умного человека

 

(трудно отойти по топику назад и найти реплику, на которую ты 03 Dec 2013 - 12:45, said: да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сути Света прав!

Сила выталкивания (вверх) порождает такую же силу вниз, действующую на стакан с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ты такое спрашиваешь, то ты тролль, бормочущий глупости с видом умного человека

 

(трудно отойти по топику назад и найти реплику, на которую ты 03 Dec 2013 - 12:45, said: да?)

 

Илья,

 

      Как бы тебе помягче сказать. Проблема в том, чтобы решать задачи по физике нужно, владеть определенным математическим аппаратом. Ну например, данная задача, это по сути статика. В школьном курсе физики статику проходят поверхностно. То есть школьник может решить эту задачу только обладая некоторой сообразительностью и достаточно глубоким пониманием, законов ньютона. 

     Однако, любой студент который изучал статику знает как решать такие задачи. Школьник из физ мат класса тоже. Она элементарна.  Объяснить это на пальцах, достаточно сложно. Ну то есть максимально упрошенное  объяснение я привел в самом первом посте в этой теме. Если ты не понял. Мне нужно будет прочитать тебе курс статики. 

     Почему я спросил какая сила. Потому что силы по факту две. То есть одна действует на шарик другая на воду в стакане.  Кроме того сила это вектор. А  ты говоришь о скалярной величине. Другой товарищь, какието эротические фантазии с банками рисует...  Поэтому и спрашиваю о какое силе идет речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,

 

      Как бы тебе помягче сказать. Проблема в том, чтобы решать задачи по физике нужно, владеть определенным математическим аппаратом. Ну например, данная задача, это по сути статика. В школьном курсе физики статику проходят поверхностно. То есть школьник может решить эту задачу только обладая некоторой сообразительностью и достаточно глубоким пониманием, законов ньютона. 

     Однако, любой студент который изучал статику знает как решать такие задачи. Школьник из физ мат класса тоже. Она элементарна.  Объяснить это на пальцах, достаточно сложно. Ну то есть максимально упрошенное  объяснение я привел в самом первом посте в этой теме. Если ты не понял. Мне нужно будет прочитать тебе курс статики. 

     Почему я спросил какая сила. Потому что силы по факту две. То есть одна действует на шарик другая на воду в стакане.  Кроме того сила это вектор. А  ты говоришь о скалярной величине. Другой товарищь, какието эротические фантазии с банками рисует...  Поэтому и спрашиваю о какое силе идет речь. 

Неужели  упоминание сосуда в виде банки может вызывать эротические фантазии? :shok: . Для того, чтобы выталкивающая сила, действующая на шарик ( не  банка) могла воздействовать именно на весы, нужна точка опоры для шарика  (как там .. Дайте мне точку опоры и я переверну...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели  упоминание сосуда в виде банки может вызывать эротические фантазии? :shok: . Для того, чтобы выталкивающая сила, действующая на шарик ( не  банка) могла воздействовать именно на весы, нужна точка опоры для шарика  (как там .. Дайте мне точку опоры и я переверну...) 

 

На шарик действует сила тяжести. Именно от этой силы отталкивается стакан. Так понятно?  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шарик действует сила тяжести. Именно от этой силы отталкивается стакан. Так понятно?  :shok:

Да это может быть в  системе шарик,вода,колба , но не в системе колба с наполнителями и весы .Так все таки ответьте просто на конкретный вопрос - на сколько увеличится сила давления колбы на весы (это же вопрос обсуждается) если в колбу опустили на нитке шар объемом 5 литров . Стрелка весов отклонится на 5 кг?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас тут спор))

 

А я по другому представляю. Справа шар подвешен нитью к штативу. На нить действует сила тяжести от шара. При погружении в воду, на шарик будет действовать сила Архимеда, выталкивающая, и сила тяжести (растягивающая её) действующая на нить уменьшится. (думаю тут спорить никто не будет).

Тогда вопрос: куда передалась часть силы тяжести шарика? Я считаю что на колбу с водой и в итоге на правую чашу весов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и сила тяжести (растягивающая её) действующая на нить уменьшится. (думаю тут спорить никто не будет).

я поспорю, почему сила тяжести на нить уменьшится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поспорю, почему сила тяжести на нить уменьшится

я думаю он имел ввиду сила натяжения нити. из за силы архимеда которая действует на шарик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Что по поводу ответа скажет гугл? Должны же были уже отгуглить задачку, хватить держать всех в неизвестности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это может быть в  системе шарик,вода,колба , но не в системе колба с наполнителями и весы .Так все таки ответьте просто на конкретный вопрос - на сколько увеличится сила давления колбы на весы (это же вопрос обсуждается) если в колбу опустили на нитке шар объемом 5 литров . Стрелка весов отклонится на 5 кг?  

 

Вопрос совсем не конкретный. 

1. Сила это вектор.

2. Термин сила давления мне неизвестен..

3. Сила измеряеться в ньютонах.

4. Какая плотность у шара.

 

 

  Если плотность шара больше плотности воды то да вес увеличиться на 5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас тут спор))

 

А я по другому представляю. Справа шар подвешен нитью к штативу. На нить действует сила тяжести от шара. При погружении в воду, на шарик будет действовать сила Архимеда, выталкивающая, и сила тяжести (растягивающая её) действующая на нить уменьшится. (думаю тут спорить никто не будет).

Тогда вопрос: куда передалась часть силы тяжести шарика? Я считаю что на колбу с водой и в итоге на правую чашу весов.

 

   Описание бытовое, но правильное.

  На шарик действуют три силы.

1, Сила тяжести. (Она постоянна, и не может изменяться)

2. Сила архимеда. Она равна объему.

3. Сила натяжения нити.

Сила натяжения нити.=Сила тяжести-Сила архимеда.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос совсем не конкретный. 

1. Сила это вектор.

2. Термин сила давления мне неизвестен..

3. Сила измеряеться в ньютонах.

4. Какая плотность у шара.

 

 

  Если плотность шара больше плотности воды то да вес увеличиться на 5 кг.

Отправлено Сегодня, 12:26

bassoff, on 04 Dec 2013 - 09:47, said:snapback.png

Неужели  упоминание сосуда в виде банки может вызывать эротические фантазии?  :shok: . Для того, чтобы выталкивающая сила, действующая на шарик ( не  банка) могла воздействовать именно на весы, нужна точка опоры для шарика  (как там .. Дайте мне точку опоры и я переверну...) 

 

На шарик действует сила тяжести. Именно от этой силы отталкивается стакан. Так понятно?   :shok:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну тут спор бесполезен, если стакан отталкивается от вектора :wacko:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0