5 5
Fenix

Договор на ТО газового оборудования от ОАО "Ставропольгоргаз" - есть смысл не заключать?

Рекомендуемые сообщения

Да я, собственно, не о сроках замены счетчиков. А о том, что горгаз может нагнуть в любое время, если у тебя нет договора на обслуживание. Отключат и не будут особо заморачиваться. Выше уже расписали.

может нагнуть, а может и нет. ну а просто звать дядю, пошевелить носом на утечку газа и тупо потыкать в запальник иглой, это глупо. лет несколько без этого обходились, до момента пока не возникнет в них необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет замены счетчика, особенно в частном доме. 

1. Межповерочные сроки от 8 (белорусские) до 10 лет (импортные). 

2. Вместо поверки можно сделать просто замену на новый, переплата невелика, зато сроки процесса сокращаются. 

3. Для процесса потребуется наличие договора на ВДГО с Горгазом (попадалово). 

4. Самое противное. Для жилищ, не оборудованных счетчиками газа, применяются нормативы на потребление газа.

Это распространяется и на период времени, пока счетчик на поверке (ремонте). 

Некоторые скажут - подумаешь? Сделаем поверку летом, когда газ тратится только на приготовление еды и горячей воды. 

Но нет. Летом вам также впарят .... потребление газа на ..... отопление.  Да, да.!!!!

Поясн. Закон таков, что у кого есть счетчик, тот платит строго по счетчику. Газ на отопление тратится только в отопительный период, летом на отопление никто газ не тратит. 

Но если нет счетчика, то с таких ежемесячно, в течение года (чтобы было равномерно, а значит, финансово необременительно), берется оплата за газ на отопление, по норме ~ 8 куб.метров с 1 кв.м. в месяц. 

 

Кратковременное отсутствие счетчика ради его поверки (замены) приравнивается к жилью без счетчика. И на период отсутствия счетчика Регионгаз рассчитает плату за газ по всем основаниям: для еды, для горячей воды, для отопления.

 

Что могу посоветовать.  

Если делаете поверку летом, сокращайте сроки отсутствия счетчика на месте. ЕСли пришел срок поверки, попробуйте договориться, с Горгазом и Регионгазом, чтобы снятие старого и установка нового счетчика произошли одновременно. 

Вместо нового счетчика можно у слесарей Горгаза попросить аналогичный старый (мол, свой отдам), сгонять с ним в ЦСМ и получить поверку. Так выйдет немного дешевле, чем покупать новый. 

 

Если Горгаз&Регионгаз наотрез откажутся произвести снятие и установку в один день, а вы летом принципиально не хотите платить за "отопление", пусть вам перекрывают газ на период отсутствия счетчика с опломбированием крана. 

 

ИМХО, это ЖЕСТЬ. Вот такое у нас Государство.

можно обойтись без обсчета по квадратуре.

1. вызвал регионгаз. сняли показания, записали.

2. после вызвал горгаз. приехали поставили новый счетчик. показания со старого и нового написали в бумаге для регионгаза.

3. опять вызвал регионгаз. пришел, опломбировал и по бумажке показаний от горгаза стал считать дальше. все. никаких пломб на кран.

единственно, что важен момент между установкой горгазом счетчика и оплпмбированием его регионгазом. вроде пять дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы чего то нибудь слышали про контору ЮгСтавТепло кажется?. она на Старомарьевском шоссе 6. Знаю точно, что пару лет назад у них была лицензия на обслуживание газового хозяйства и специально обученный человек, который по звонку на сотовый телефон приезжал и действительно ремонтировал котлы и колонки.

Знаю потому ,что у меня раньше был с ними договор, но по Пятигорску (у нас филиал). и по нему мне Ставропольрегионгаз без проблем подключил газ в новостройку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно обойтись без обсчета по квадратуре.

1. вызвал регионгаз. сняли показания, записали.

2. после вызвал горгаз. приехали поставили новый счетчик. показания со старого и нового написали в бумаге для регионгаза.

3. опять вызвал регионгаз. пришел, опломбировал и по бумажке показаний от горгаза стал считать дальше. все. никаких пломб на кран.

единственно, что важен момент между установкой горгазом счетчика и оплпмбированием его регионгазом. вроде пять дней.

Между 2 и 3 пунктом может пройти несколько дней (сам же пишешь). 

Регионгаз принципиально может за этот период начислить плату по нормативам, в т.ч. на отопление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете ставить новый счетчик (если таковой у вас имеется на момент замены) взамен старого, то ничего вам начислять не будут, оформите заявку в регионгазе, скажите, чтобы замену и опломбировку произвели сразу. Сотрудник регионгаза обязан присутствовать при снятии и установке счетчика, сразу и опломбирует его. В таком случае ничего начислять не будут. Если в этой услуге вам откажут, напишите мне в личку с подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между 2 и 3 пунктом может пройти несколько дней (сам же пишешь). 

Регионгаз принципиально может за этот период начислить плату по нормативам, в т.ч. на отопление. 

если в первом пункте попросить у тети номер телефона, то уложиться можно, в сроки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете ставить новый счетчик (если таковой у вас имеется на момент замены) взамен старого, то ничего вам начислять не будут, оформите заявку в регионгазе, скажите, чтобы замену и опломбировку произвели сразу. Сотрудник регионгаза обязан присутствовать при снятии и установке счетчика, сразу и опломбирует его. В таком случае ничего начислять не будут. Если в этой услуге вам откажут, напишите мне в личку с подробностями.

да ладно. т.е. сотрудник регионгаза и горгаза могут одномоментно явиться по адресу? а зачем регионгазу присутствие на момент замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно. т.е. сотрудник регионгаза и горгаза могут одномоментно явиться по адресу? а зачем регионгазу присутствие на момент замены?

Так требует законодательство, а если на пальцах, то как минимум снять показания счетчика и проверить пломбы с наклейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно. т.е. сотрудник регионгаза и горгаза могут одномоментно явиться по адресу? а зачем регионгазу присутствие на момент замены?

У них разные функции.

Горгазовец крутит гайки, отвинчивая и привинчивая счетчик.

Регионгазовец проверяет целостность пломбировки, регистрирует показания снимаемого счетчика,

показания устанавливаемого счетчика, пломбирует установленный счетчик.

 

У каждого своя работа   (бедняжки-трудоголики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так требует законодательство, а если на пальцах, то как минимум снять показания счетчика и проверить пломбы с наклейками.

вот, возможно по закону оно так и должно происходить, за раз пришли все представители газа, поменяли-опломбировали и разбежались, а не бегать/названивать абоненту, когда они смогут подойти и есть ли у меня на это время. а в итоге да, "ежели на пальцах".

 

У них разные функции.

Горгазовец крутит гайки, отвинчивая и привинчивая счетчик.

Регионгазовец проверяет целостность пломбировки, регистрирует показания снимаемого счетчика,

показания устанавливаемого счетчика, пломбирует установленный счетчик.

 

У каждого своя работа   (бедняжки-трудоголики)

да это и ежу понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по вопросу. Проходите ли вы так называемый инструктаж по технике безопасности в горгазе? Если да, то какие документы нести им? И как часто делать его надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по вопросу. Проходите ли вы так называемый инструктаж по технике безопасности в горгазе? Если да, то какие документы нести им? И как часто делать его надо?

Один раз, когда делалось подключение газа в дом. 

Потом никто не спрашивал, да я и сам не навязывался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на первой странице адрес сайтика давали весёленького...

Так на нём написано, что это самое 410-е постановление приказало долго жить:

 

http://artfateev.ru/component/content/article/88-qq-.html#comments

 

Верховный суд его порвал как тузик грелку. ООО Рубин сервис из Тамбова обратилось и кирдык.

 

Представители газпрёма и правительства пришли на заседание, ругались, грозились, плакали, но их не послушали, и они разошлись, отсосав.

 

Такой разворот сюжета не может не радовать!

 

Насколько я помню, такое ваще в первый раз. С ходу и не соображу, когда такое бывало, чтобы инициативу этих чижиков по отьёму денег у населения - вот так на корню, раз и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять народ с Горгаза пошел по домам частным с угрозами....  Как У Вас дело обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно всего лишь почитать, чтобы не фантазировать.

так там написано что за оборудование несёт отвественость собственик ,если жахнет и нет ТО всю жизнь плати  так что лутше почитай внимательнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять народ с Горгаза пошел по домам частным с угрозами....  Как У Вас дело обстоит?

да они уже 7 лет это делают ,забей я так же ходил деньги тряс с тех кто боиться в основном старики и женщины .

Работа просто скотская должен быть скотом и относиться к людям как к скоту с которого нужно собрать шерсть .

Чтобы слесарь не нюхал газ надо ему платит  но вашему горгазу пох там текучка как в энергомере 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да они уже 7 лет это делают ,забей я так же ходил деньги тряс с тех кто боиться в основном старики и женщины .

Работа просто скотская должен быть скотом и относиться к людям как к скоту с которого нужно собрать шерсть .

Чтобы слесарь не нюхал газ надо ему платит  но вашему горгазу пох там текучка как в энергомере 

Ну вот у меня к родственникам пришел  товаришь.... один, Его пустили как законопослушные - доколебался до колонки которой лет 7 или 8 типа ее нет в доках.... Астра зовут :). А в прошлом то она была - просто оплатили ее то и все. Вымогает что-ли. Грозил.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня к родственникам пришел  товаришь.... один, Его пустили как законопослушные - доколебался до колонки которой лет 7 или 8 типа ее нет в доках.... Астра зовут :). А в прошлом то она была - просто оплатили ее то и все. Вымогает что-ли. Грозил.....

не ну тут просто дебил ждущий что дадут на лапу  , 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну тут просто дебил ждущий что дадут на лапу  , 

Ну так грозился по базе проверить внесено ли и пересчитать сумму за газ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так грозился по базе проверить внесено ли и пересчитать сумму за газ.....

нет такой базы ,раньше писали только котлы  и то там такие слесаря что они впг от латвиской колонки не отлечат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять народ с Горгаза пошел по домам частным с угрозами.... Как У Вас дело обстоит?

заключил договор и не парься, ибо по закону или они или ещё кто то с лицензией должны ежегодно делать ТО газового оборудования, иначе отключать. Горгаз наименьшее из зол в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заключил договор и не парься, ибо по закону или они или ещё кто то с лицензией должны ежегодно делать ТО газового оборудования, иначе отключать. Горгаз наименьшее из зол в данном случае.

Ну как сказать. Мне вот надо котел с кчм на другой напольный сменить - во сколько переоформление станет? Эти при том что тип и мощность и расположение котла одинаковое...  Это насчет "не парься" Я бы и не парился если бы люди просто то делали на не шарили по дому в поисках лазейки снять бабки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать. Мне вот надо котел с кчм на другой напольный сменить - во сколько переоформление станет? Эти при том что тип и мощность и расположение котла одинаковое...  Это насчет "не парься" Я бы и не парился если бы люди просто то делали на не шарили по дому в поисках лазейки снять бабки.....

прост если они не будут это делать то вы граждане по взрываете соседей,90 людей нормальные адекватные  но 10% полные ебанаты которые подключают газ в квартире садовыми шлангами  ,сами ставят колонки в ваннах потом угарают всей семьей

в итоге вроде бы и нужен горгаз а вроде и  не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прост если они не будут это делать то вы граждане по взрываете соседей,90 людей нормальные адекватные  но 10% полные ебанаты которые подключают газ в квартире садовыми шлангами  ,сами ставят колонки в ваннах потом угарают всей семьей

в итоге вроде бы и нужен горгаз а вроде и  не нужен

Это я так понимаю в мой огород камень ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5