13 13
Geosan

Авиационные раздумины и размышлизмы

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Tracer сказал:

Слышал: только с территории России десятки трансляций. А смысл везде один: голосом сообщаются конечные высота, скорость и схема захода / вылета или точка или курс. Если что-то пойдёт не так, есть аварийная частота. Нарушением радиосвязи уронить самолёт нельзя.

есть РП на аэродроме посадки, есть РП на полигоне, есть ПРП в зоне и т.д и т.п.... У каждого - свой канал р/связи

3 часа назад, Клон сказал:

А курсовая скорость там есть? Или как там относительно земли называется? И были ли там сильные смещения воздуха в эшелоне?

относительно земли - путевая, относительно воздушных масс - воздушная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лютыйб сказал:

Какой непростой аэропорт у нас?

в дивном построили аэропорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, лютыйб сказал:

Владельцам и акционерам аэропорта Шпаковское из 6 палаты, срочно получить назначенные лекарства!

Какое ты отношение имеешь к аэропорту Шпаковскому, чтобы называть его наш? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Startwar сказал:

Какое ты отношение имеешь к аэропорту Шпаковскому, чтобы называть его наш? 

Он же в ставропольском крае живёт. Ставрополь столица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TaiTeKi сказал:

Он же в ставропольском крае живёт. Ставрополь столица. 

ааа.. Ну тогда давай развивать мысль шире.. Как там наш аэропорт Шерементьево? =) Я ведь в России живу, а Москва столица России =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Startwar сказал:

ааа.. Ну тогда давай развивать мысль шире.. Как там наш аэропорт Шерементьево? =) Я ведь в России живу, а Москва столица России =))))

Ну ты ж говоришь "наша сборная по хоккею"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Ну ты ж говоришь "наша сборная по хоккею"? 

Ой да я же шучу =) пусть говорит как ему нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, лютыйб said:

Какой непростой аэропорт у нас?

Это следствие того, что Ставрополь и окрестности сравнительно высоко над уровнем моря (~450 м). В Мин. Водах, например, низкая облачность бывает значительно реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Tracer сказал:

Это следствие того, что Ставрополь и окрестности сравнительно высоко над уровнем моря (~450 м). В Мин. Водах, например, низкая облачность бывает значительно реже.

Ясно. Спасибо за ответ. А я все думал, как так, что зачастую туман там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Tracer сказал:

МАК определил.

просвети в чем причина падения? Я уже успел подзабыть а в чем причина была когда в Сочи упал Ту-154?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 minutes ago, CtrlB said:

просвети в чем причина падения? 

Это не было падением. Это было столкновение с землёй в управляемом полёте: на основе заниженных показаний скорости от приёмников полного давления с отключенным подогревом перевели самолёт в пикирование без контроля высоты.

55 minutes ago, CtrlB said:

а в чем причина была когда в Сочи упал Ту-154?

КВС рано убрал закрылки, а когда самолёт начал терять высоту, накренил самолёт влево и начал поворот влево рулём направления. За несколько секунд до столкновения с водой КВС попытался устранить крен, но крен продолжил увеличиваться, т. е. вывести самолёт в горизонтальный полёт уже было невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tracer сказал:

Это не было падением. Это было столкновение с землёй в управляемом полёте: на основе заниженных показаний скорости от приёмников полного давления с отключенным подогревом перевели самолёт в пикирование без контроля высоты.

КВС рано убрал закрылки, а когда самолёт начал терять высоту, накренил самолёт влево и начал поворот влево рулём направления. За несколько секунд до столкновения с водой КВС попытался устранить крен, но крен продолжил увеличиваться, т. е. вывести самолёт в горизонтальный полёт уже было невозможно.

Спасибо!  Это что слабая подготовка? Вопрос риторический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, CtrlB said:

Это что слабая подготовка? 

В случае Ан-148 - возможно: выключатель обогрева ППД у второго пилота, а у него опыта совсем мало было. КВС, не разобравшись в причинах показаний низких значений скорости, перевёл самолёт в пикирование 

В случае Ту-154 "чрезмерное нервно-психическое напряжение" "на фоне естественного эмоционально-физического утомления" и "отсутствие устойчивых навыков в распределении внимания и выдерживания заданных параметров полёта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Tracer сказал:

В случае Ан-148 - возможно: выключатель обогрева ППД у второго пилота, а у него опыта совсем мало было. КВС, не разобравшись в причинах показаний низких значений скорости, перевёл самолёт в пикирование 

В случае Ту-154 "чрезмерное нервно-психическое напряжение" "на фоне естественного эмоционально-физического утомления" и "отсутствие устойчивых навыков в распределении внимания и выдерживания заданных параметров полёта".

Выделенное не вкурил, своими словами опиши пожалуйста. Отсутствие навыков это ли не слабая подготовка?

 Без устойчивых навыков и возят живых людей?  Что то надо в консерватории менять.

Хоккейную команду сгубили при разгоне самолёта по ВПП жав на педаль тормоза тоже навыков не имел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, CtrlB said:

Выделенное не вкурил, своими словами опиши пожалуйста. 

Это цитата из итогового отчёта. Я думаю, КВС в таком состоянии (моральном и физическом) не должен был продолжать полёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, drovik said:

А про моральное состояние что писали?

Что именно писали, искать не буду, моё впечатление, если цезурно, задёргали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Tracer сказал:

Что именно писали, искать не буду, моё впечатление, если цезурно, задёргали.

Даже не сомневаюсь  что те кто задёргал, понесли вполне заслуженное наказание! Сгубили ансамбль с мировой славой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный воздух из Сибири затекает по низине на аэропорт. Тёплый со СирииСредиземного моря, на Ставрополь. На границе туман. Тема с этого началась. В момент кружения в Югозаподном было очень солнечно и +8, а в шпаковсе  -1 и туман с видимостью 50 метров.

В 2/14/2018 в 18:11, лютыйб сказал:

Какой непростой аэропорт у нас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13