13 13
Geosan

Авиационные раздумины и размышлизмы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, tgfenbh сказал:

Зачем садились с полными баками? Ну нет связи а что по сотовому нельзя было связаться  с диспетчером или запасной рации, если она конечно там предусмотрена? Наверное предусмотрена все ж как то сообщили о неполадках:kolobok_confused:Я пока сильно не вникал в детали

По чемоданам не совсем понятно<_< а их(чемоданы) можно в салон заносить?

А что им делать? Кружить без связи с землей над местностью где постоянные взлеты и посадки? Они совсем идиоты, что ли?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tgfenbh сказал:

Это же тема из другой темыB)  Вот смотри на пальцах ТУ-144 там же ни один пассажир не пострадал это говорит о надёжности  лайнера а так как в Советах все были бедными и позволить себе билет стоимостью в месячную зарплату мало кто мог поэтому и прекратили полёты а  на западе Конкорды летали ещё долго и даже в  этом тысячелетии  пока не загубили много жизней да и сейчас летают  но уже как лаборатории! И главное, создать сверхзвуковой  пассажирский лайнер самостоятельно могла лишь одна страна в Мире и  это СССР:kolobok_cool: 

Ту 144 перевез чуть 3284 пассажира, Конкорд перевез около 2 500 000 пассажиров. СССР, да, умели делать, правда, не понятно зачем, но умели.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Песня сказал:

Le site Flightradfar24 montre que l'avion a effectué des cercles au-dessus de la capitale avant d'atterrir au bout de 45 minutes   

http://www.lefigaro.fr/flash-eco/russie-un-avion-en-feu-a-moscou-plusieurs-blesses-20190505

французская Фигаро пишет, со ссылкой на соответствующий сайт, что самолёт кружил 45 минут. Ни в одном нашем сми такой информации нет. И если это так ( а я думаю, что это именно так) то опять возникает вопрос где были пожарные машины???

На флайтрадаре в реальном времени и маршрут и время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bird сказал:

в такие моменты стыдно быть русским

 

Это слишком жирно, скорее всего, эти люди на тот момент просто не знали о жертвах, а может и фотошоп.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bird сказал:

в такие моменты стыдно быть русским

Тяжелый случай. Должно быть стыдно, если ты такой же мудак, как скоты на видео, но национальность сюда приплести, это очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, kibenimatik сказал:

Это слишком жирно, скорее всего, эти люди на тот момент просто не знали о жертвах, а может и фотошоп.  

Скорее всего они просто дебилы. И их к сожалению немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, kibenimatik сказал:

А что им делать? Кружить без связи с землей над местностью где постоянные взлеты и посадки? Они совсем идиоты, что ли?  

А на запасном аэродроме нельзя сесть израсходовав или слив топливо, кстате можно слить? Там же вокруг Москвы до черта аэродромов. И если нет свзяи с Землёй то как они вообще смогли сесть там же постоянные взлёты и посадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
15 минут назад, SW0rdicus сказал:

Тяжелый случай. Должно быть стыдно, если ты такой же мудак, как скоты на видео, но национальность сюда приплести, это очень сильно.

о, привет. Как сам, как майские проводишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kibenimatik сказал:

Ту 144 перевез чуть 3284 пассажира, Конкорд перевез около 2 500 000 пассажиров. СССР, да, умели делать, правда, не понятно зачем, но умели.  

Молодцы ну  чё тут скажешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, tgfenbh сказал:

А на запасном аэродроме нельзя сесть израсходовав или слив топливо, кстате можно слить? Там же вокруг Москвы до черта аэродромов. И если нет свзяи с Землёй то как они вообще смогли сесть там же постоянные взлёты и посадки?

ПисАли, что связь была, но всё время прерывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bird сказал:

о, привет. Как сам, как майские проводишь?

Сижу читаю новости, надо лететь на суперджете в командировку, чет как то стремновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Песня сказал:

ПисАли, что связь была, но всё время прерывалась.

С полными баками садятся на пенную подушку ну то есть пожарники заливают полосу пеной  до посадки ну то есть самолет был исправен кроме прерывающейся штатной  связи а сотовая связь работала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пенную подушку садятся только на брюхо. Если лить пену под шасси, то сильно увеличивается тормозной путь и самолет теряет устойчивость по направлению-это чистое самоубийство.  Да и люди сгорели в самолете а не на полосе, чем тут подушка помогла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, tgfenbh сказал:

С полными баками садятся на пенную подушку ну то есть пожарники заливают полосу пеной  до посадки ну то есть самолет был исправен кроме прерывающейся штатной  связи а сотовая связь работала?

Не знаю про сотовую. Я не спец в посадке самолетов. Но вот пилот сказал, что самолёт коснулся впп, потом его подбросило и он ударился о впп, сломалась стойка шасси и видимо что то куда-то попало. Спровоцировало пожар. Но пилот говорит, что он не понял почему самолёт подбросило после приземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадка вполне безопасно проходила. Все началось с момента касания земли.

 

6 мая 2019, 15:46 8256 
Глава Североморска как очевидец объяснил, почему выжившие брали ручную кладь в горящем самолете // Глава закрытого города Североморск Владимир Евменьков, летевший на сгоревшем при аварийной посадке самолете Москва — Мурманск, рассказал о случившемся. Чиновник сидел в шестом ряду и пояснил, что лично он задымленности не почувствовал. 

В интервью «Север-FM» он заявил, что он не заметил толкотни во время эвакуации. «То, что люди стояли в проходах, да это, действительно, было. Например, я выходил далеко не первым и когда поднялся со своего места, идти вперед было невозможно. Передо мной стояли женщина с ребенком, но они даже не шли, видимо, боялись надышаться угарным газом, и в этот самый момент бежать к выходу означало бы бежать по людям. Поэтому какое-то время я, например, просто стоял в проходе. Повторю, идти вперед было нереально, впереди были люди. Представьте ситуацию, когда вы выходите из самолета, вы же не можете сразу пройти вперед, т. е. какое-то время все равно стоите в проходе. В этот момент те, кто хотели, брали с полок вещи. У меня там документы лежали, именно их я схватил и, когда уже началось движение, пошел вперед. В этот момент дверь справа уже была открыта и надувной трап развернут. Дверь с левой стороны заклинило от удара, и бортпроводница никак не могла ее открыть. Как-то мы вместе с ней ее толкнули, и она поддалась, трап раскатился, и пассажиры стали спускаться на землю и через левую дверь. Аварийного выхода в середине самолета у „Суперджета“ нет», — рассказал Евменьков. 

Чиновник рассказал, что при взлете он увидел в иллюминатор, как в правый двигатель два раза ударила молния. «Было два очень громких удара и две вспышки, но двигатель не загорелся. Не знаю, работал он дальше или не работал, но он не горел это совершенно точно. Потом стало понятно, что полет идет нештатно, потому что мы прекратили набор высоты, летели под облаками, внизу видели землю и совершали круги вокруг аэропорта. Я видел по соседям, что у людей посуровели лица. Паники не было. Затем прозвучало объявление, что по техническим причинам мы вынуждены вернуться в Москву, в аэропорт вылета. Мы начали снижаться. Снижались долго. Через какое-то время снова было объявление, что самолет готов к посадке, нужно приготовиться и началась сама посадка, которая закончилась трагедией», — сообщил глава города. 

«Когда выпустили шасси и мы коснулись полосы, то подпрыгнули вверх, затем снова опустились и вновь подпрыгнули и во второй раз даже выше, чем в первый. Потом загорелся двигатель. Что в этот момент происходило в салоне, не знаю, смотрел в иллюминатор. После второго удара мы опять подпрыгнули и, когда скакнули третий раз, видимо, обломилась стойка шасси, потому что мы упали на бок, нас развернуло и потащило уже по полосе. Самолет шел поперек и в этот момент стало явственно ощущаться, что мы теряем скорость и вот-вот остановимся. Я оторвался от иллюминатора, посмотрел и увидел, что люди вскочили со своих мест. Обратил внимание, что семья с левого ряда: мужчина, женщина и ребенок опустились на пол и передвигаются по полу. Тут стало понятно, что бежать вперед — это все равно, что бежать по людям, поэтому все те, кто это видел просто встали и ждали, когда можно будет эвакуироваться. Как только открылся проход, все стали выходить», — объяснил Евменько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Славыч сказал:

 Да и люди сгорели в самолете а не на полосе, чем тут подушка помогла бы.

Пламя было бы не так интенсивно. А так это все равно что взять самолет и положить его в костер - очень быстро пошло токсичное задымление в салон.

По поводу сумок. У пассажиров была 1 минута чтобы эвакуироваться, всех бы не спасли все равно, т.е. каждую секунду должен спускаться хотя бы один человек, потом все погибли от продуктов горения. По видео видно, что в салоне сильное задымление. Допускаю, что если кто-то в 2х метрах от выхода по салону начал доставать свой багаж или достал его чуть раньше и перемещался с ним , то это задержало продвижение людей на 5 секунд, считай 5 жизней забрал которые могли спастись.

Бортпроводники сказали 10 раз чтобы не брали вещи?

Пассажиры должны понимать, что их вещи это чужое и им не принадлежит во время полёта: сумка из рук выпадет на пол, кто-то споткнется и все за ним остановятся. Запарили уже со своим багажом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Генри Рыжебородый сказал:

Пламя горело не так интенсивно. А так это все равно что взять самолет и положить его в костер.

На фото самолет вообще унесло с бетонки. Пена на бетоне только усилила бы снос самолета с ВПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Славыч сказал:

На фото самолет вообще унесло с бетонки. Пена на бетоне только усилила бы снос самолета с ВПП.

Согласен. Но согласись что дикость, садится неисправный, аварий борт с полным баками топлива и не ожидать что вся эта хрень воспламенится! Пилот посадил самолет, он не развалился, все живы, самолет остановился, а люди сгорели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Песня сказал:

Не знаю про сотовую. Я не спец в посадке самолетов. Но вот пилот сказал, что самолёт коснулся впп, потом его подбросило и он ударился о впп, сломалась стойка шасси и видимо что то куда-то попало. Спровоцировало пожар. Но пилот говорит, что он не понял почему самолёт подбросило после приземления.

из за чего подбросило понятно - из за перебора скорости при посадке (самолет тяжелый к тому же, полные баки). Нормальная скорость приземления - 250. У него было по одному источнику 278 (что не сильно больше),  а по другим 300+. И еще высокая скорость снижения, т.е. горизонтальная скорость может и не сильно выше была, а вот вертикальная сильно превышена. Хотя опытные пилоты говорят, что им медаль надо дать за то что они его вообще посадили целым в таких условиях (не работающие системы помощи, полные баки, отсутствие связи). Но я думаю, что правды мы не узнаем. Кого решать сделать виновным - подходящую версию дадут в сми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Генри Рыжебородый сказал:

Согласен. Но согласись что дикость, садится неисправный, аварий борт с полным баками топлива и не ожидать что вся эта хрень воспламенится! Пилот посадил самолет, он не развалился, все живы, самолет остановился, а люди сгорели.

Не знаю, у пилотов могло и не гореть табло неисправности например демпфера, узнали что он не работает только после прыжков по полосе. По видео посадка идет вполне спокойно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Славыч сказал:

Не знаю, у пилотов могло и не гореть табло неисправности например демпфера, узнали что он не работает только после прыжков по полосе. По видео посадка идет вполне спокойно

Очень много серьезных катастроф начинается стремительно. Полные баки топлива это серьезный фактор того, что если пойдет что-то не так, то последствия будут трагическими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это раньше так было. Лет 10 назад экологи добились запрета на сброс топлива и самолеты начали строить с учетом посадки с перегрузом.  Нет в них больше возможности сброса. Пилоты проходят обучение на тренажерах по этой программе. Тут какой то прибор (устройство)  при касании глюканул. Пилот опытный кстати, на ИЛ-76 летал раньше, в ручном режиме садил самолеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Славыч сказал:

Это раньше так было. Лет 10 назад экологи добились запрета на сброс и самолеты начали строить с учетом посадки с перегрузом. Пилоты проходят обучение на тренажерах по этой программе. Тут какой то прибор при касании глюканул. Пилот опытный кстати, на ИЛ-76 летал раньше, в ручном режиме садил самолеты. 

Возможно. Но даже опытный водитель бульдозера может сесть за легковушку и попасть в аварию. Профессионалы ошибаются не меньше обычных. Пишут что ручной режим сильно отличается по управлению, в любом случае сейчас это гадание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, то что произошло после касания не понятно никому сейчас.

По видео и отзывам пассажиров, пилотов и диспетчеров посадка особой сложности не представляла.
Полет на привод и стандартный заход на посадку. Просто без радиосвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что службам спасения далеко ехать, но почему на многих видео через 20-40 секунд уже пожарные рядом с самолетами? Например, тут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13