21 21
sansanich

Осуждение фото участников борды

Рекомендуемые сообщения

ТАк с первого раза и не поймешь твое это или нет.

И да, на лыжах легче

Вообще-то общепринято, что начать кататься заметно легче на сноуборде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то общепринято, что начать кататься заметно легче на сноуборде.

Ну видимо смотря кому) Мне легче на лыжах было. На борде постоянно падаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо смотря кому) Мне легче на лыжах было. На борде постоянно падаю

не по самоучителям из интернета учился? :) нет, лыжи однозначно гораздо сложнее, что в начале, что потом. Первый опыт зависит не от сложности, а от физ подготовки, страха и пр. Очень простой эксперимент - попробовать опытного лыжника обучить борду, а потом опытного бордиста лыжам. Первое будет гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по самоучителям из интернета учился? :) нет, лыжи однозначно гораздо сложнее, что в начале, что потом. Первый опыт зависит не от сложности, а от физ подготовки, страха и пр. Очень простой эксперимент - попробовать опытного лыжника обучить борду, а потом опытного бордиста лыжам. Первое будет гораздо проще.

нет) не по самоучителям.

Первый опыт еще зависит от того, где именно это происходит) Меня на доску ставили на крутом и коротком спуске. там толком не научишься. только принципы рассказали-показали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Первый опыт еще зависит от того, где именно это происходит) Меня на доску ставили на крутом и коротком спуске. там толком не научишься. только принципы рассказали-показали. 

ну так сам и ответил на все вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не страшно) падал раз 6. пару раз прям кубарем с самого отвесного склона. живой. да и в очках линзы пластиковые.

Единственное-где-то там прокакал ключ от машины. ну или очень надеюсь, что в машине другой выпал из кармана

ключ нашел?

второй есть вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то общепринято, что начать кататься заметно легче на сноуборде.

 

Ваще признано наоборот :) Научиться не падать и скатываться потихоньку проще на лыжах.

Это же подтвердил не только личный опыт, но и инструкторы на склоне :-)

 

Меня хватило на 30 минут обучения с инструктором на доске (больше не было сил ничего делать и все болело от падений), при этом ранее на лыжах плугом я катал лягушатник не падая уже через час. 

 

Я в курсе про то, что в энторнете будет поровну форумов и сайтов, где будут с пеной у рта доказывать на чем проще учиться именно, но буквально вчера даже инструктор сноубордист сказал "да конечно проще на лыжи поставить, у доски есть сложный начальный период который надо перетерпеть". Я верю инструкторам, которые именно учат людей, особенно учитывая что личный опыт подтверждает полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я в курсе про то, что в энторнете будет поровну форумов и сайтов, где будут с пеной у рта доказывать на чем проще учиться именно, но буквально вчера даже инструктор сноубордист сказал "да конечно проще на лыжи поставить, у доски есть сложный начальный период который надо перетерпеть". Я верю инструкторам, которые именно учат людей, особенно учитывая что личный опыт подтверждает полностью.

примерно каждый сезон-через сезон сталкиваюсь с кем-нить, кого ставят на лыжи-борд. Естесственно, инструкторы. Я не знаю что там за инструкторы в архыз-ски, но в приэле, домбае все инструкторы несут разный дилетантский бред на эту тему. Нет универсальных хороших инструкторов, они во-первых в основном все лыжные инструкторы (те, кто со спортивным опытом). Борду учат инструкторы-малолетки, по борду вообще нет толковых инструкторов. Т.к. борд сам по себе штука по характеру близка тому, кто молод, инфантилен. Лыжный инструктор есессно будет говорить, что лыжи более расположены к обучению. Чтоб ты приехал в став и рассказал про это всем друзьям, а потом они приехали в архыз и не вздумали попробовать борд, ведь лыжи проще.

 

Прям квалифированный дискусс на эту тему развил в 2009м в буковели чувак, который действительно научно аргументировал многие вещи. Он говорил, что по опыту борд сложнее лишь моторикой - на лыжах она более привычна, т.к. ближе к ходьбе. Ребенка, который ходит года 2 - на борде научить невозможно, потом уже с развитием мотороки - ситуация меняется. Но это лишь вопрос самый-самый начальный. Дискусс дошел до следующего. Т.е. аналогия такая. Лыжи - заднеприводная телега на автомате. Борд - переднепривод на механике. Стабилизаций и там и там ноль, уровень телег примерно одинаков. Берем новичка, который не ездил никогда. На чем он начнет тронется и потихоньку поедет первый раз - на первом варианте с автоматом и ЗП. Научившись трогаться и пощупав руль на чем он будет кататься проще первое время - на втором варианте, т.к. задний привод и его реакцию рефлекторно сложнее понять. На чем он уверенней будет ехать до среднего уровня? На втором варианте. На чем он в итоге уберется больше - на втором варианте. После среднего уровня ситуация поменяется, однако на ЗП это произойдет позже.

 

То есть для начала встать и поехать в лягушатнике - это проще на лыжах. Накатать  средний уровень после этого - быстрее на борде. Но обучение - это же не встать и поехать - это именно накатать хотя бы средний уровень для нормального спуска хотя бы красной трассе.

 

Берешь в следующий раз, опытного инструктора и троллишь вопросами - ребенка 3-х лет можно обучить лыжам или нет? Со скольки вообще ребенка тому и тому научить можно? Количество движений борда? Лыж? Побольше конкретных вопросов, после которых становится ясно, что все инструкторы - это не профессионалы инструктажа, а (в лучшем случае) опытные лыжники со спортивными достижениями, решившие в сезон этим зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Берешь в следующий раз, опытного инструктора и троллишь вопросами - ребенка 3-х лет можно обучить лыжам или нет? Со скольки вообще ребенка тому и тому научить можно? Количество движений борда? Лыж? Побольше конкретных вопросов, после которых становится ясно, что ве инструкторы - это не профессионалы инструктажа, а (в лучшем случае) опытные лыжники со спортивными достижениями, решившие в сезон этим зарабатывать.

+многа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключ нашел?

второй есть вообще?

не нашел. карту юзаю пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще признано наоборот :) Научиться не падать и скатываться потихоньку проще на лыжах.

Это же подтвердил не только личный опыт, но и инструкторы на склоне :-)

 

Меня хватило на 30 минут обучения с инструктором на доске (больше не было сил ничего делать и все болело от падений), при этом ранее на лыжах плугом я катал лягушатник не падая уже через час. 

 

Я в курсе про то, что в энторнете будет поровну форумов и сайтов, где будут с пеной у рта доказывать на чем проще учиться именно

Валер, ну вот ты опять делаешь совершенно безапелляционные заявления на основе своего мизерного опыта. :sad:

 

Неужели непонятно, что на основе твоего опыта никаких средних выводов делать нельзя в силу специфических физических кондиций. И на моем тоже нельзя, я три дня кубарем на лыжах с горы летал, лыжи в одну сторону, я в другую - и что?

 

Я вот щас открыл гугл, забил «что проще в начальном освоении лыжи или сноуборд», на первой странице 100 процентов мнений было, что в начальном и среднем уровне проще борд. НИ ОДНОГО МНЕНИЯ, что лыжи проще. Дальше читать не стал в силу очевидности. Дальше спорить не вижу смысла, считай как хочешь.

 

Ааа, да, плуг - это не езда на лыжах, это шляпа. Ты не сможешь так кататься в том же Гудаури, надо учиться на параллельных. Это нужный навык, но это не катание. А инструкторов бездарных в кчр пруд пруди, их я бы точно слушать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь в следующий раз, опытного инструктора и троллишь вопросами - ребенка 3-х лет можно обучить лыжам или нет? 

 

И какой правильный ответ про 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, ну вот ты опять делаешь совершенно безапелляционные заявления на основе своего мизерного опыта. :sad:

 

Неужели непонятно, что на основе твоего опыта никаких средних выводов делать нельзя в силу специфических физических кондиций. И на моем тоже нельзя, я три дня кубарем на лыжах с горы летал, лыжи в одну сторону, я в другую - и что?

 

Я вот щас открыл гугл, забил «что проще в начальном освоении лыжи или сноуборд», на первой странице 100 процентов мнений было, что в начальном и среднем уровне проще борд. НИ ОДНОГО МНЕНИЯ, что лыжи проще. Дальше читать не стал в силу очевидности. Дальше спорить не вижу смысла, считай как хочешь.

 

Ааа, да, плуг - это не езда на лыжах, это шляпа. Ты не сможешь так кататься в том же Гудаури, надо учиться на параллельных. Это нужный навык, но это не катание. А инструкторов бездарных в кчр пруд пруди, их я бы точно слушать не стал.

 

 

У нас с тобой разный интернет? Пишут, что кататься на среднем уровне быстрее начинают на доске - да. 100% мнений. Но про начальный уровень все совсем наоборот. 

 

Тыкая в яндексе "на чем проще научиться лыжи или сноуборд"

 

Сначала идут форумы, где большинство пишут, что встать на лыжи проще. 

 

Первый сайт http://www.topsnow.ru/board_or_ski.html где написано:

Первые шаги

Удовольствие от первых минут, а значит, мягкое вхождение в тему можно получить исключительно на лыжах. На ровной пологой горочке вы почувствуете себя царем горы практически сразу. 

На сноуборде в первый день-два, кроме недоумения, боли от загрузки непривычных групп мышц и постоянных падений, ничего особо приятного не предвидится. 

Инструктор, конечно, снимает часть проблем, но все же характерная для досочников-новичков непроизвольная «ловля канта» остается, и первые три-четыре дня жестких кульбитов на склоне не избежать. Так что если вам нужно быстро научится спускаться с вершины к кафе или ресторану, - выбирайте лыжи.

 

Потом этот http://sportwinter.ru/ski_vs_snowboard_200.html/2

 

О том же, на чем сложнее (и круче) кататься - на сноуборде или на горных лыжах - спорить можно бесконечно, да и делать это бессмысленно.

На самом деле отмечено, что на горные лыжи проще встать, но сложнее достигнуть среднего уровня. А с сноубордом - наоборот - на него сложнее встать, но достигнуть среднего уровня достаточно просто.

 

И далее форумы-обсуждалики с таким же мнением в большинстве случаев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лыжи да, борд с 5 в среднем

 

а, ок) я просто подумал, что ты скажешь, что с 3 нельзя. Просто совсем мелких около 3 лет кучу видели, которых на лыжи ставят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лижы встать проще, т.е что-бы получилась скатиться с горы без падений, то на лыжах уже в первый день это скорее всего получится. На доске так быстро не получится. У меня приятель и на лыжах и на борде катает, на лыжах в первых порах проще за счет того, что интуитивно понимаешь, что и как делать, доска-же управляется иначе, если управлять интуитивно, то делаешь ошибки. Но это все на первых порах. Я лично перед тем как поехал на борде более и менее, упал раз 500²

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть для начала встать и поехать в лягушатнике - это проще на лыжах. 

 

О чем и шла речь. С этим согласны все походу, кроме Жени. 

 

 

Вообще-то общепринято, что начать кататься заметно легче на сноуборде.

 

 

И это я делаю безапелляционные заявления, ага  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем и шла речь. С этим согласны все походу, кроме Жени. 

 

 

Валер, да понятное дело, что ты сразу полезешь в инет искать противоположные мнения :). Понятно, что они будут. Понятно, что в терминологиях будет путаница. Просто сгрести вниз плугом в лягушатнике - это вообще не катание, я не вижу смысла это вообще обсуждать. Так можно свести спор до того, на чем проще стоять на месте - на лыжах или борде (конечно, на лыжах). Или что лучше в руках нести или в багажнике возить. Но я же говорю - мне эти теоретические высказывания вообще неинтересны, спорить не хочу. Я кататься хочу, а не задротничать в инете  :)

 

Считай как хочешь, катайся на чем хочешь. На лыжах проще - значит, на лыжах. Только научись сначала   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не надо было ничего искать - это было в начале результатов поиска. Я написал, что плугом начал спускаться через час. А не то что я катался только плугом, далее учился параллельно уже держать лыжи и переставлять:)))) по факту надо учиться с нуля опять т.к. было давно, попробую...

Просто надо уметь признавать, что был не прав, вместо того, чтобы высасывать из пальца разницу в терминологии :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так бы и сказал сразу :)) а то терминология, багажники :))))))))

Так я сразу сказал, что я прав  :rofl: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
21 21