0
Temps0n

Вопрос по девальвации рубля, ипотеке да и в целом...

Рекомендуемые сообщения

Вот оч. много ходят слухов, что после олимпиады 2014 будет девальвация убля, ведь если поверхностно провести логическую цепочку: денег напилили, олимпиаду провели в огромный минус для страны, как с этим бороться? Правильно, напечатать еще рублей. Хотя мои знания экономики равны нулю, поэтому склонен мыслить только по хомячковски. Вроде бы, ну и фиг с ним, будет так будет, как можно на это повлиять? Разве что перевести свои нищенские накопления допустим в золото. Только вот сейчас стою перед серьезным решением.

Живу я в маленьком северном городе Надым (ЯНАО). В этом городе после Ставрополя нравится оч многое. Хотя плюсы и минусы это все субъективно для каждого человека. Сам город молодой (40 лет) и является тупиковым на данный момент. Есть зимник(дорога отсыпанная песком где проедут только уралы) до Салехарда (хотя вроде как строится обычная дорога), и дорога до Нового Уренгоя (250 км), которая отделена понтонно-мостовой переправой. Сама переправа оч плачевном состоянии (видео см. ниже) и плюс ее снимают 2 раза в год, когда лед сходит и пока еще река не замерзла. Строится мост через реку, жд и авто, хороший такой мост, уже над половиной реки висит. И по всему Надыму его постоянно обсуждают, те, кто занимаются строительством, власти да и по слухам что его достроят в 2014 году. Жилье исключительно вторичное панельные 5 и 9 этажки (раньше при савке был панельный завод). Новостроек нет (скорее всего проблемы доставки строй материалов через этот понтон). Ну и в традиции хомячкового радио все утверждают что после того, как построят мост - цена на недвижимость возрастет значительно, по примеру Н. Уренгоя (около 3х млн. за за однушку), все по крайне мере к этому идет. Новые вводимые в эксплуатацию месторождения газа: Бованенково, и еще не введеное, но в перспективе на 20 лет - Харасавэйское - все конторы в Надыме, поэтому работы, как и перспектив развития города достаточно.

Для себя взвесил все плюсы и минусы, обсудил с родными, спланировал бюджет и пришел к выводу что вот пора на ближайшую перспективу 5-10 лет купить свою первую недвижимость в ипотеку. Ни разу в жизни не брал кредитов, не одного. Получается ипотека будет первым, и самым крупным кредитом. Поэтому и стою перед вопросом, что нужно в течение полу года покупать квартиру (пока мост не построили и цена не возросла) и в тоже время как то особенно сыкатно, ведь столько хомячкового радио, которое я хаваю в свои хомячковые щечки.

Вопрос города - для себя решил. Вопрос планировки доходов и расходов - для себя тоже прикинул. Одобрение родных получил - вернее они даже за. Первоначальный взнос накопил. Вопрос только в том, что сыкатно покупать себе норку, если после олимпиады как бомбанет девальвация рубля, кризис и т.д. Поделитесь пожалуйста своим опытом, знаниями, и мнением, буду очень вам признателен.

24052013.jpgzA6BjEElcSc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Опытом и знаниями чего? Предвидения будущего? Эт тебе лучше у гадалок поинтересоваться.

Если сам все спланировал, прикинул бюджет, тогда и решай сам. А то не понятен посыл- сам для себя все решил, а вы мне советов надавайте, а то вдруг я ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - валить нужно с этого Надыма, пока не поздно и желательно к нам в Ставрополь. Вот только не понял, а почему ты у ставропольчан спрашиваешь про надымскую недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю этот форум еще со сметаны. Тут кстати есть еще достаточное кол-во активных пользователей, которые территориально уже давно не в Ставрополе.

Смысл вопроса в случае с девальвацией рубля, как это повлияет на рынок недвижимости? Правильно я полагаю, что если я беру ипотеку в рублях, допустим при девальвации, я как должен миллион рублей, так и буду должен миллион, все риски заключаются только в сохранении рабочего места. Ведь зарплата, как и валюта кредита будут в одной валюте, и отношение ее к др. волютам меня не должно волновать? Может кто совсем недавно взял ипотеку. Может кто занимается анализом рынка недвижимости и мои утверждения что цена возрастет после постройки моста - не верные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто занимается анализом рынка недвижимости и мои утверждения что цена возрастет после постройки моста - не верные и т.д.

Рынком недвижимости не занимаюсь, но много раз имел дело с риелторами. Их основная задача  постоянно внушать, что недвижимость будет дорожать. Или же петь, что скоро деньги обесценятся и нужно срочно вкладывать их в недвижимость.  

     Задумайся для начала над таким вопросом. Почему квадратный метр в хрущевке за полярным кругом стоит дороже чем метр в благополучной стране на берегу теплого моря, и ставка по ипотеке там в 10 раз ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что с точки зрения макроэкономики все как раз наоборот.

  Олимпиалу строили в долг. Который повесят на всех россиян. Точнее его уже повесили.

  Ты по жд ездишь? РЖД вбухало 13 миллиардов кредитных  баксов.  Эти деньги пошли в тарифы.

И в будующее повышение тарифа.  Дома тепло есть? Газпром. вложил в олимпиаду кучу кредитного бабла.

 Сбер. Роснефть.

     Все эти долги номинированы в долларах сша.  Если рубль упадет, то  газпром никогда не отдаст кредиты.

  Курс рубля жестко привязан к курсу доллара.  Ну то есть получает допустим, газпром кредит. Отдает этот кредит ЦБ. ЦБ дает газпрому рублей которые тот всаживает в олимпиаду.  Надо отдавать кредит, газпром несет рубли в ЦБ. покупает доллары. Цб жгет рубли полученные от газпрома в печке.  Если рубль растет, газпром не может отдать кредитов.

Другой вариант повышение дикое повышение тарифов.  на ту же сумму. Это не возможно. поэтой рубль будет падать. А ипотека, прямой путь в рабство сберу. Хотя можешь попробовать обмануть систему. Расскажешь потом результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что с точки зрения макроэкономики все как раз наоборот.

  Олимпиалу строили в долг. Который повесят на всех россиян. Точнее его уже повесили.

  Ты по жд ездишь? РЖД вбухало 13 миллиардов кредитных  баксов.  Эти деньги пошли в тарифы.

И в будующее повышение тарифа.  Дома тепло есть? Газпром. вложил в олимпиаду кучу кредитного бабла.

 Сбер. Роснефть.

     Все эти долги номинированы в долларах сша.  Если рубль упадет, то  газпром никогда не отдаст кредиты.

  Курс рубля жестко привязан к курсу доллара.  Ну то есть получает допустим, газпром кредит. Отдает этот кредит ЦБ. ЦБ дает газпрому рублей которые тот всаживает в олимпиаду.  Надо отдавать кредит, газпром несет рубли в ЦБ. покупает доллары. Цб жгет рубли полученные от газпрома в печке.  Если рубль растет, газпром не может отдать кредитов.

Другой вариант повышение дикое повышение тарифов.  на ту же сумму. Это не возможно. поэтой рубль будет падать. А ипотека, прямой путь в рабство сберу. Хотя можешь попробовать обмануть систему. Расскажешь потом результат.

Интересно когда это произойдет, падение рубля! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю этот форум еще со сметаны. Тут кстати есть еще достаточное кол-во активных пользователей, которые территориально уже давно не в Ставрополе.

 

Смысл вопроса в случае с дефолтом рубля, как это повлияет на рынок недвижимости? Правильно я полагаю, что если я беру ипотеку в рублях, допустим при дефолте, я как должен миллион рублей, так и буду должен миллион, все риски заключаются только в сохранении рабочего места. Ведь зарплата, как и валюта кредита будут в одной валюте, и отношение ее к др. волютам меня не должно волновать? Может кто совсем недавно взял ипотеку. Может кто занимается анализом рынка недвижимости и мои утверждения что цена возрастет после постройки моста - не верные и т.д.

Слушай. Такое дело. Раз ты легко путаешь дефолт с девальвацией, то лучше в ипотеку не лезь. Мало ли что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно когда это произойдет, падение рубля! 

 

  Я разве сказал, что будет падение?  :shok:

  Ну вот гляди есть огромное количество лошья которое загнали в кредит. В рублевый кредит.

  А кредиты за рубежом взяли в долларах.

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/debt_new.htm&pid=svs&sid=itm_34989

  Ну то есть 714 миллиардов баксов долга.

   Вопрос зачем ронять курс рубля? Чтобы лошье себя хорошо чувствовало а друзей олигархов признали банкротами? Элите пофиг. Тупо  будут уволнять сокрашать повышать коммунальные платежи, покуда быдло на улицы не попрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно я полагаю, что если я беру ипотеку в рублях, допустим при дефолте, я как должен миллион рублей, так и буду должен миллион

Поэтому значительной девальвации рубля не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл вопроса в случае с дефолтом рубля

Что такое "дефолт рубля"? Аж интересно. :D

 

Правильно я полагаю, что если я беру ипотеку в рублях, допустим при дефолте, я как должен миллион рублей, так и буду должен миллион, все риски заключаются только в сохранении рабочего места. Ведь зарплата, как и валюта кредита будут в одной валюте, и отношение ее к др. волютам меня не должно волновать?

А где гарантия, что банк не пересмотрит условия договора? Повысит ставку, например, или переоценит сумму долга.

 

Вопрос зачем ронять курс рубля? Чтобы лошье себя хорошо чувствовало а друзей олигархов признали банкротами?

А зачем его тогда роняют?

http://www.cbr.ru/currency_base/dynamics.aspx?VAL_NM_RQ=R01235&date_req1=05.02.2013&r1=1&date_req2=16.01.2014&C_month=02&C_year=2013&rt=2&x=34&y=7&mode=2

 

Что-то тут не все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Центральный банк планирует отказаться от политики по удержанию курса рубля. Об этом сегодня в интервью "Российской газете" рассказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева

 

В нынешнем году есть существенные риски снижения цен на нефть до 80-90 долл./барр., что может привести к изменениям параметров бюджета, сообщил в рамках Гайдаровского форума министр финансов Антон Силуанов.

"В следующем году есть много рисков, что цены могут меняться в сторону понижения", - сказал министр, напомнив, что в федеральном бюджете на 2014г. была заложена цена на нефть в 101 долл./барр

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/15/01/2014/899522.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой дефолт, какая девальвация?

вот вчера по телеку Улюкаев сказал что в России стагфляфия :wacko: какая то происходит

Стагфляция (от стагнация + инфляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стагфляция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

а это плохо или не очень или пофиг на неё

в смысле к чему  готовиться в общем?

Это плохо. Ни к чему не готовься  -- это бесполезно, "что бы вы не делали, вас все равно вздрючат" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это плохо или не очень или пофиг на неё

Это очень плохо.

может уже надо учится выращивать помидоры на подоконнике?

Если только рассаду с целью дальнейшего выращивания на открытом грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после олимпиады будет не дефол, а массовая нищета!

особенно в Краснодарском крае..

 

ну посмотрим, их бюджет на этот год..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Массовая нищета уже наступила. Просто не все ещё заметили и по инерции продолжают тратить деньги, которых нет.

Если абстрактно, но может и да. Хотя мне не известно, как можно тратить деньги, которых нет. Но если осмотреться хотя бы по сторонам, пока не скажешь. Машины за миллионы катаются, новые стройки растут, магазинов со всякой хней- валом. Понятно, что инерция здесь- годы, т.е. сразу все не перестанут покупать х-ню и станут ездить на ВАЗах, но и стремления у народа хотя бы перестать покупать авто, потребляющие более 15 литров бензина, не видать.

Хрен его знает, мож это я так обнищал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массовая нищета уже наступила. Просто не все ещё заметили и по инерции продолжают тратить деньги, которых нет.

согласен.

 

некоторым не видно, а кто-то ощутил сразу..

иногда так обидно за страну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

дело не в абсолютном количестве машин за несколько миллионов. Кормушку укрупняют и лишних сосунов отсеивают, простому человеку на это пофиг. Но достаточно взглянуть на статистику соотношения покупки машин в кредит и за нал, станет понятно, что берут в кредит. Покупка в кредит - это и есть покупка за деньги, которых у покупателя нет. Поэтому, чтобы оценить авторынок, нужно смотреть на кол-во бэу автомобилей стоимостью 500+- 150 тыщ, покупаемых за нал. Определенно, продать бэу машину сложно. То есть, надо или демпинговать или не продавать. Квартиры покупаются. Но, опять же, это или ипотека или улучшение жилусловий или вложение средств человеком.

Посмотрите цены на съемное жилье. Я 6 лет назад снимал однушку за 9 рублей. Сейчас такую же однушку могу снять за 8. Магазины - ты совершенно прав. Открываются магазины, торгующие всякой хренью. На не хрень просто нет денег. Поэтому "Магниты" и, особенно "Пятерочки" лезут как грибы после дождя. То есть, на 10 кг сосисек "тавр" по 100 рублей будет куплено полкило сосисок "Молочных" за 400 рублей. Причем, сосисок "Молочных" не будет ни в пятерочке, ни в магните. Их там покупать некому. 

Почему так происходит? Рубль к доллару не падает, зато растет жкх, растут отчисления в пенсионный, растут налоги и пошлины. Всё время растут. И цены, ессно, тоже растут.

Честно говоря, не совсем понял общий посыл, трудно увязать в одно разные абзацы.

Насколько я знаю, к кредитам сейчас многие стали относиться очень осторожно. Берущие ипотеку для меня имеют статус "безбашенный", хотя допускаю варианты небходимости. Кредиты, кстати, тоже бывают разные, я например, сам машину (потребляющую немного бензина, для меня важно) купил в кредит, так оказалось дешевле. Никакие другие даже не рассматриваю, и в окружении тоже.

Окружение тоже нужно брать в расчет, я не общаюсь ни с малооплачиваемыми категориями, ни с богатыми людьми, по крайней мере тесно.

Про сосиски не понял.

Ну и ситуации конечно у каждого свои, все-таки. Скажем, я решил в этом году отказаться от отдыха за границей, хотя особых предпосылок вроде и нет. Думаю сэкоомить. А в окружении никто такой мелочевкой не заморачивается. Может, общий информационный фон повлиял, ожидание чего то безрадужного в перспективе часто заставляет снижать траты.

Кстати, рубль падает и перспективы, опять же, нерадужные.

Вот так, все в кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит

Я вчера подал заявку на досрочное закрытие единственного у меня потребкредита. В дату очередного платежа кредит будет полностью закрыт. 

 

Думаю успеть выбрать и купить (новую) экономичную машину жене, до весны, пока рубль не стал падать (а цены расти). Деньги есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про девальвацию рубля:

 

Опять позавчера сдвинули границы валютного коридора.

http://ria.ru/economy/20140114/989075422.html

 

Эксперт:

http://1prime.ru/commentary/20140114/775243229.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0