0
Temps0n

Вопрос по девальвации рубля, ипотеке да и в целом...

Рекомендуемые сообщения

А зачем его тогда роняют?

http://www.cbr.ru/currency_base/dynamics.aspx?VAL_NM_RQ=R01235&date_req1=05.02.2013&r1=1&date_req2=16.01.2014&C_month=02&C_year=2013&rt=2&x=34&y=7&mode=2

 

Что-то тут не все так просто...

 

   Ну конечно не все так просто. Я только общий принцип и один из факторов объяснил.

Есть множество других факторов.  Ну например, валютные спекуляции.  Заявление в сми и доллар начинает расти.

Другое заявление и он падает. А кто то на этом зарабатывает. Ну вот например есть такая веселая штука график погашения внешнего долга

http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/schedule_debt.htm&pid=svs&sid=vd_GVD

Так как конторы которые отдают кредиты полу государственные. Ну например газпром, сбер, ржд.

То есть резон в момент отдачи долга загнать курс повыше. Ну ведь не жалко жеж? При этом некоторые успешные бизнисмены могут купить его заранее пониже.

 

8acf3215f520.png

Смотрим на данный график. И видим, что в момэнты когда народным достояням нужны баксы курс резко взлетает. А потом резко падает.

  Вот и вся пестня. За год нужно отдать 158 миллиардов баксов. Некоторые частные лица подняли на этом потоке нехилое бабло.   Ну если лошье тоже хочет купить баксов на верхах ну кто же против покупайте. Мне вот продавать приходиться.

    Насчет роста курса, Дело в том, что девальвация могла помочь, когда в РФ были производственные мощности СССР. Ну например, был допустим автоваз. Ну то есть тазики опять дешего стоят народ побежал их покупать.  Однако сейчас вместо автоваза есть куча отверточных заводов. Которые покупают запчасти за баксы.  Плюс кредиты отдают в баксах. От такой радости они тупо поднимут цены. Автоваз тоже уже давно накупил импортных станков и набрал кредитов в баксах.

Ну то есть девальвация не даст никакого промышленного роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

Ну то есть девальвация не даст никакого промышленного роста.

Во-во.

 

Она дает временную передышку роста цен в цепочке: закупка сырья - производство продукции - продажа продукции.  

То есть экспортерам можно временно зарабатывать чуть больше (на росте курса доллара), а рабочим платить также (в рублях). 

А с повышенной выручки и налоги в бюджет повыше будут, и собственный доход.

 

И подзажимать импорт, давая передышку отечественным производителям. Только производителю эти курсовые игры как мёртвому припарка.

 

Ему важнее систематические действия по инвест-климату, который у нас никуда не годится. Кредит дорог, чиновники гнетут, на полки магазинов путь заказан (крупный ритейл отечественных производителей не очень то на прилавок пускает). Да и не смотря на ВТО, надо своего производителя защищать, чего у нас не делается. Помогать торговать за рубежом, что тоже не делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

..Ну то есть девальвация не даст никакого промышленного роста.

Девальвация дает краткосрочный положительный эффект в виде увеличения объмов продаж местной продукции и для экспортеров. При отсутствии промышленности эффект отрицательный, дорожает все. Понимая это, рубль девальвируют медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Владом как раз на днях рассуждали. Он утверждает, что все обнищали и мажорят по привычке исключительно в кредит. Я согласен частично, но по сути есть несколько факторов, по которым можно судить. 

 

1) Количество проданных автомобилей по сравнению с 2012/11/10

2) "Средний чек" покупаемых авто

3) Количество людей, которые отправились в отпуск за бугор

4) "Средний чек" путевки

5) Количество людей, регулярно питающихся в ресторанах. 

6) "Средний чек" заказа. 

7) И всё обязательно на фоне процента невозврата кредитов. 

 

Я думаю так будет понятно, потому что по еде сложно судить очень. У меня у самого траты на еду в месяц бывают 10 тыс, а бывают 5. 

 

Если следовать теории Влада, то люди колотят понты друг перед другом, покупают машины и ездят за бугор с кредитных карт, а потом жрут третьесортную еду. Ну, может быть какой-то процент людей так и делает. Вот я например бухать стал в гараже, чтобы почаще ездить нырять. 

 

Я не нагуглил пока что за 2013 год, но читал 2012 по сравнению с 2011 про туризм. Поток упал только в две страны (одна из них Китай) на 4%. В Египет поток вырос на 101%. Казалось бы, могли люди обнищать те, кто отдыхал на Бали, и все от бедности поехали в Египет вместе с прочими нищебро, но нифига! На мальдивы вырос поток на 53% при этом. Ну и в остальные страны тоже цифры большие. В Испанию процентов на 20, если не ошибаюсь, вырос. Ну т.е. и дорогие туры стали покупаться на дофига больше, а на дешевые - так повалили вообще массово. В ОАЭ - на 40% еще помню.

Ну неужели все эти люди раз и бездумно стали ездить с кредиток?

 

Далее про авто. Нельзя судить, мне кажется, о достатке населения, по изменению соотношения покупки авто за нал и в кредит. Просто щас же бум кредитования продолжается. Зачем сразу все сбережения тратить на ладу калину, если ее по "лада-финанс" дают под 8%? Очень многие люди стали брать в кредит автомобили просто, чтобы не зарывать в покупку авто всё сразу. Ну т.е. имея даже деньги на покупку за нал - берут в кредит. Вспомните, Напалм говорил на ббс-сходке, что ведровер у него был кредитный, т.к. не видел смысла выдергивать из бизнеса большую сумму на покупку за нал.

 

Думаю все же главное - это статистика невозвратов. Если кредиты возвращают и при этом все покупают больше машин, больше сидят в кабаках и больше ездят за бугор - значит жить становится населению лучше и появляется "средний" класс. Просто раньше его не было вообще. Была нищая страна и прослойка "избранных", только у которых и были походы в кабаки, машины и забугорные поездки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Статистика невозвратов ухудшается, недавно читал. Закредитованность населения приближается к критической, т.е. когда более 50% семейного бюджета идет на погашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Вот я например бухать стал в гараже, чтобы почаще ездить нырять. 

 

А если вырыть яму в гараже, наполнить её водой, то и ныряние станет дешевле некуда   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девальвация дает краткосрочный положительный эффект в виде увеличения объмов продаж местной продукции и для экспортеров. При отсутствии промышленности эффект отрицательный, дорожает все. Понимая это, рубль девальвируют медленно.

 

     Проблема в том. Что большинство обывателей не понимают как устроена денежная система РФ.

Есть принципиальная разница между денежной системой в 90-е годы и денежной системой в 2000х.

    Дело в том, что в 90х. Правительство могло, финансировать свои расходы при помощи печатного станка.

 Ну в силу того что других источников финансирования принципиально не было. Налоги олигархи тупо

не платили. народ нищий. Поэтому и была гипер инфляция. после кризиса 1998 года. Рубль жестко привязали к доллару.

Кроме того в страну хлынул огромный поток кредитных долларов..

  Что происходило. Приходит кредит в доларов ЦБ меняет его на рубли. и эти деньги дают в кредит на територии рф.

   По сути рубль фактически был равноценен доллару, ну просто инфляция по рублю была выше так, была заложена маржа наших банков.

http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m

Смотрим цифры.Резерв ЦБ

509   ярдов баксов

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/MB.asp?Year=2013&pid=dkfs&sid=dbvo

Денежная масса.

10.5 триллиона рублей. То есть на каждый доллар резерва приходиться 20 рублей денежной массы!!!!

Смотрим год назад.

537 618

9,852

Было 18 рублей.

Есть конечно беда, с долгом, в 700 ядров.  Но за этот долг цб не отвечает. Цб тупо держит запас баксов, чтобы в любой момент обменять все рубли в экономике на баксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда только в том, что мы должны внешним кредиторам 700 миллиардов баксов.а денежная масса внутри страны только.

10 триллионов рублей.  то есть 300 миллиардов баксов. То есть РФ торчит в 2 раза больше денег чем есть в экономике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда только в том, что мы должны внешним кредиторам 700 миллиардов баксов.а денежная масса внутри страны только.

10 триллионов рублей.  то есть 300 миллиардов баксов. То есть РФ торчит в 2 раза больше денег чем есть в экономике...

И кто мешает правительству и ЦБ устроить старую добрую кредитную эмиссию рублей? (Для обеспечения выполнения внутренних обязательств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Проблема в том. Что большинство обывателей не понимают как устроена денежная система РФ.

Я, кстати, вхожу в их число. И, не побоюсь этого слова, ты. Так что любая твоя теория сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть девальвация не даст никакого промышленного роста.

Ну, на это, как я понимаю, никто и не рассчитывал, первичный позыв у них был такой, что, мол, доходы от экспорта углеводородов падают, мы не сможем выполнять бюджет -- давайте девальвировать рубль (с) Силуанов. И понеслась.

Есть, как бы, такой глобальный момент, что любой стране с положительным торговым балансом (а отрицательный может быть только у США и Северной Кореи) по определению всегда выгодно девальвировать свою валюту. Но это абстрактно-теоретически, а конкретно могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Влад

 

Тогда как ты отслеживаешь это движение вниз, если невозвраты не учитываешь, а со стороны вроде как все стали жить лучше? Должны же быть какие-то цифры, на основе которых идет понимание, что все вокруг перестали ездить и обнищали, а один мажор просто катает 10 раз. 

 

Вот недавно встречался с одноклассниками. Ездить начали и те, кто раньше не был за бугром никогда. А я учился в обычной школе с детьми, у которых обычные родители. Ну т.е. мажоров не было изначально. При этом для всех стало нормой хотя бы раз в году в отпуск хотя бы в Турцию/Египет, при том, что раньше не могли позволить. 

 

Туры не дешевеют точно. 

 

Мне кажется нужна совокупность, например по пунктам, что я писал выше. Правда я не знаю где взять статистику по кабакам и среднему чеку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди стали больше ездить за бугор, потому что все больше и больше людей понимают, что это дешевле курортов краснодарского края

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Владом как раз на днях рассуждали. Он утверждает, что все обнищали и мажорят по привычке исключительно в кредит. Я согласен частично, но по сути есть несколько факторов, по которым можно судить.  

 

  Валер,

 

       Извини что персонально... Ты слеп. Жил был мальчик боря, с папой. На зарпалату папы на заводе боря купил теленочка, заготавливал траву, мыл поиил убирал гомно. Теленочек вырос  в корову.  Мальчик боря начал доить эту корову, продавать молочко.  Но денюжек было мало. Тут он познакомился с соседским мальчиков Валерой. Который предложил, Боре вместо лоховского бизнеса, с дойкой. всей компанией корову откормить на рибай стейки и продать.  Ну и кучу денег поиметь, чем как лох муздыкаться говно чистит. . Заживем мол, квартиры, машины поездки за границу.  Для маркетинга взяли в команду мальчика влада, который в этих темах сечет. Начали корову, кормить зерном, массаж делать и рекламу по телевизору крутить.

       Сделали бизнесю .Ну так как резать корову самим жалко, решили продать её дяде сереже. Местному бизнисмену. Дядя сережа имел корешей в банке, поэтому ему быстро дали кредит, на покупку бориной коровы.  Ну один фиг деньги для дяди сережи кредитные. Продали, но при этом продолжили корову кормить.  Ну так как у дяди сережи свое стадо, борина корова ему не нужна. Боря тем временем, машину купил квртиру, и ишака. чтобы на нем туристов катать.  За границу ездит с мальчиком Валерой. В одной машине ездят.

 

 

  Под музыку интересно. При этом на корову боря в валерой хрен забили. Не их же корова. Они же в средний класс пошли.  Западло, за титьки дергать и гомно убирать.

И кредиты во все не причем. Никаких кредитов нет. Ну кроме дяди сережи.

   И никакого кризиса рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Под музыку интересно. При этом на корову боря в валерой хрен забили. Не их же корова. Они же в средний класс пошли.  Западло, за титьки дергать и гомно убирать.

И кредиты во все не причем. Никаких кредитов нет. Ну кроме дяди сережи.

   И никакого кризиса рядом...

 

 

Только начались улучшения и опять сорвался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Египет может быть, но прирост на 50% поездок на Мальдивы? Путевки стоят от 100 тыс

Не показатель. Было 1000 человек, стало 1500. В масштабах страны мало. А в Египет было 3 млн., а стало 3,3. Там 50% роста, а тут 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ты излишне самокритичен... :shok:

 

У тебя то мир и жвачка, то опять обострение через день. Я такой попоболи никогда и ни у кого не встречал, как у тебя на тему меня, фс, бори и поездок. Наверно даже если будем обсуждать практические советы выращивания кабачков - ты и то приплетешь меня. 

 

п.с. представляю какими новыми красками зажило расследование, после того, как я сказал про севилью) Причем метод объявить мир и жвачку, чтобы узнать какие-нить подробности, а потом срать по-старому уже с новыми высосанными фактами - ржака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не показатель. Было 1000 человек, стало 1500. В масштабах страны мало. А в Египет было 3 млн., а стало 3,3. Там 50% роста, а тут 10%.

 

Я читал проценты, было 101:( Мож инфа разная:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я походу какие-то левые проценты читал

 

Согласно данным исследований, Россия в прошлом году заняла четвертое место в рейтинге стран, чьи туристы формируют въездной турпоток на Мальдивы. По сообщениям interfax.ru, в 2013 годуроссийские путешественники по показателям въездного туристического потока на Мальдивские острова уступили позиции только трем государствам: Великобритании, Германии и Китаю. А вотитальянских туристов по этому показателю россиянам удалось обогнать. Согласно данным исследований, численность российских туристов, отдохнувших на Мальдивах в 2013 году, превзошла количество итальянских путешественников, посетивших острова. Всего же за 2013 год Мальдивские острова посетили свыше 66-ти тысяч путешественников из России. Годом ранее эта цифра составляла 63,9 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о египтах, мальдивах и прочих заграницах. Советую съездить тем, кто еще там не был. Что-то мне подсказывает, что всю эту лавочку с массовым безвозвратным вывозом валюты из страны могут в ближайшие годы поприкрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя то мир и жвачка, то опять обострение через день. Я такой попоболи никогда и ни у кого не встречал, как у тебя на тему меня, фс, бори и поездок. Наверно даже если будем обсуждать практические советы выращивания кабачков - ты и то приплетешь меня. 

 

п.с. представляю какими новыми красками зажило расследование, после того, как я сказал про севилью) Причем метод объявить мир и жвачку, чтобы узнать какие-нить подробности, а потом срать по-старому уже с новыми высосанными фактами - ржака. 

 

   Ничего личного. Это же сказка.

       НУ я мог бы кончено рассказать историю, о том что если зарезать корову вроде как появиться мясо и вроде как на какойто момэнт покажеться, что жизнь стала веселей. Но большинство обывателей не поймут намека. У среднего класса,  интелект тоже средний..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0