0
Root26

Могу ли я самостоятельно заменить счетчик?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может кто сталкивался. Я поставил около 300 счетчиков, а заменой ни разу не занимался))

 

  Электо-счетчик опломбирован, могу ли я сорвать пломбу и поставить новый счетчик. Оставить старый/поломанный и вызвать специалиста с горэлектросети, что бы он опломбировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы будете доказывать, что заменили сразу, а не пользовались месяц-другой электричеством "нахаляву" ?

 

Он месяц и так не крутиться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в последний раз, в прошлом году, отрезал старый счетчик, не снимая пломбы, поставил новый. По телефону Горэлектросети отказались принять вызов, пришлось переться самому, и там девачка такая заявляет: "у нас числится, что у вас 3-х фазный счетчик, платите за опломбировку 1300 рэ". Я прифигел малость, говорю, что уже 15 лет тут живу, всю жизнь одна фаза была, девачка ни в какую, общайтесь мол с начальником. Созвонился с начальником, обрисовал ему ситуацию, начальник сказал взять с меня 300 рэ как за однофазный и отправил ко мне мастера, дядька пришел и первым делом стал смотреть на старый счетчик и его пломбу, сверил показания, после чего отзвонился начальнику, что всё мол в порядке. Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не об этом :)

Уточнял насчет подобных действий в Михайловске. Обещали сильно ругаться, если я сам полезу счетчик менять.

аа, ну это может быть. там же своя власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не об этом :)

Уточнял насчет подобных действий в Михайловске. Обещали сильно ругаться, если я сам полезу счетчик менять.

В Михайловске менял у себя 2 раза... Алгоритм следующий: 1. Еду в абонентский отдел энергосбыта и уведомляю о сломавшемся счетчике и регистрирую новый тут же; 2. Меняю счетчик и привожу старый для фиксации показаний. 3. Сажаю контролера в машину и везу домой для опломбировки и актирования замены. 4. Везу контролера назад на базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько времени проходило между этими шагами ? У меня "день-в-день" не получалось, а "на слово" верить отказывались. Это в 2010 году было. В итоге, пришлось вызывать электрика.

Пол дня... Главное на 1м пункте сразу договориться с контролером :) 

Второй раз я пропустил 1 и2 пункты и сразу привез контролера, и пока она пила чай, за 10 минут поменял счетчик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Михайловске менял у себя 2 раза... Алгоритм следующий: 1. Еду в абонентский отдел энергосбыта и уведомляю о сломавшемся счетчике и регистрирую новый тут же; 2. Меняю счетчик и привожу старый для фиксации показаний. 3. Сажаю контролера в машину и везу домой для опломбировки и актирования замены. 4. Везу контролера назад на базу.

в ставрополе такая же хрень с водяными счетчиками... повбывав бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ставрополе такая же хрень с водяными счетчиками... повбывав бы...

С чего такое счастье?

 

Поменял сам, пригласил чертей, заплатил 200 р., они опломбировали и квиток выписали. Показания при опломбировке в квитке. А что там накрутил, по фигу,  если срок поверки не прошел (поверенный прибор), так обязаны опломбировать без разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ставрополя сначала Вы должны дать заявку на замену ( цена около 600 руб. ) и опломбировку (цена около 150 руб.) , только после заявки , которую фиксирует диспетчер , вы вправе самостоятельно заменить ( и не платить ) счётчик, и ждать электрика-инспектора для опломбировки, за которую придётся сначала заплатить ( только после оплаты придёт ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего такое счастье?

 

Поменял сам, пригласил чертей, заплатил 200 р., они опломбировали и квиток выписали. Показания при опломбировке в квитке. А что там накрутил, по фигу,  если срок поверки не прошел (поверенный прибор), так обязаны опломбировать без разговоров.

хз, меня заставили туда-сюда мотаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ставрополя сначала Вы должны дать заявку на замену ( цена около 600 руб. ) и опломбировку (цена около 150 руб.) , только после заявки , которую фиксирует диспетчер , вы вправе самостоятельно заменить ( и не платить ) счётчик, и ждать электрика-инспектора для опломбировки, за которую придётся сначала заплатить ( только после оплаты придёт ) 

Где же такое ?  Репа не трескается у тех, кто с пломбиром ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже навернулся счетчик, позвонил-объяснил ситуацию, сказали меняйте сами после этого позвоните. Тут же поехал , купил новый и поменял (прошло максимум 1 час) позвонил-на следующий день пришел контролер и опломбировал (платил около 200 руб.)-это в Ставрополе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сломался на гарантии. На время ремонта посчитали по среднему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ставрополе. Репа не трескается. 

 Все зависит от того , кого хочется кормить.

 

Хочется кормить кого ни будь, кто привернет 4 винта за 600 рублей, то не вопрос.  Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня.... Один звонок в управляющую -> "меняйте сами и звоните" -> звонок, мастер, пломбировка 300 р)) проблем небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 4 ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация должна обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, притом, что к сфере таких интересов, безусловно, относится возможность исчисления платы за коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета (п. 3 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 155, ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, в том числе, за предоставление коммунальных услуг.
Именно на ответчике, как на управляющей организации, лежит обязанность по предоставлению истцу коммунальных услуг и обеспечению соблюдения прав истца на оплату с учетом индивидуального прибора учета, а следовательно, и обязанность по бесплатному опломбированию приборов учета воды в квартире истца.
Данный вывод соответствует и норме п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", согласно которой приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Порядок заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов утвержденный Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07 апреля 2010 г. N 149, не противоречит положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
В силу положений п. 1. 2 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Поскольку для истца организацией, осуществляющей холодное и горячее водоснабжение, а также энергоснабжение в его жилье, является ответчик (ч. 7.1 ст. 155, ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации), то именно ответчик и обязан осуществить бесплатную опломбировку приборов учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ставрополя сначала Вы должны дать заявку на замену ( цена около 600 руб. ) и опломбировку (цена около 150 руб.) , только после заявки , которую фиксирует диспетчер , вы вправе самостоятельно заменить ( и не платить ) счётчик, и ждать электрика-инспектора для опломбировки, за которую придётся сначала заплатить ( только после оплаты придёт ) 

 

Почему я должен отдавать за опломбировку?! Пломба ставиться от недоверия к потребителям, то есть она нужна не мне, а им. Я некогда еще не платил за опломбирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0