0
Olejik

что нужно знать проф.сис.админу?

Рекомендуемые сообщения

подскажите какие версии линукса обычно используются на серверах? пока познакомился с арч линукс и убунтой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите какие версии линукса обычно используются на серверах? пока познакомился с арч линукс и убунтой....

Версии разные....на серверах встречал FreeBSD,Centos....Debian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда поставлю убунту и 7, и виртуалку на линукс) Испытаю все версии на виртуалке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нах тебе убунта то. она стала дефакто юзер и гуи ориентированной. тобишь десктоп ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда поставлю убунту и 7, и виртуалку на линукс) Испытаю все версии на виртуалке)

Мы CentOS используем. Это бесплатный клон редхата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы CentOS используем. Это бесплатный клон редхата.

попробую на виртуалке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нах тебе убунта то. она стала дефакто юзер и гуи ориентированной. тобишь десктоп ОС.

ну хочется сначало что то не сложное в освоении поробовать с оболочкой, мб еще не убунту а арч линукс поставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хочется сначало что то не сложное в освоении поробовать с оболочкой, мб еще не убунту а арч линукс поставлю

Из примерно десятка-полутора линуксов в продакшене с иксами нет ни одного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из примерно десятка-полутора линуксов в продакшене с иксами нет ни одного :)

не совсем понял на счет иксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял на счет иксов...

Без графической оболочки x-windows они. Т.е. только консоль и удаленный доступ через ssh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без графической оболочки x-windows они. Т.е. только консоль и удаленный доступ через ssh.

теперь понял :) спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если очень хочется убунту - то бери серверную, но опять же, как сказали выше, у серверных unix-ОС редко встретишь графическую оболочку. она там не нужна. арч, дебиан, убунта, минт - это больше для пользователей, на серверах обычно стоят фряхи, центос, генту. особого смысла в том, чтобы начинать с того, что полегче не вижу. 

раньше я работал в фирме, которая занималась продажами. на серверах были 2003 винды, на роутере фряха. и руководство ничего не хотело менять. работает и фиг с ним, основная цель продажи. но, в таких фирмах неплохо поднабираться опыта, когда его совсем нет.

 

а ещё либо не заметил, либо никто не вспомнил уточнил - нужно уметь поддерживать почтовый сервер. вот тут может быть различный зоопарк, от эксченджа до бесплатных почтовых программ с открытым кодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если очень хочется убунту - то бери серверную, но опять же, как сказали выше, у серверных unix-ОС редко встретишь графическую оболочку. она там не нужна. арч, дебиан, убунта, минт - это больше для пользователей, на серверах обычно стоят фряхи, центос, генту. особого смысла в том, чтобы начинать с того, что полегче не вижу. 

раньше я работал в фирме, которая занималась продажами. на серверах были 2003 винды, на роутере фряха. и руководство ничего не хотело менять. работает и фиг с ним, основная цель продажи. но, в таких фирмах неплохо поднабираться опыта, когда его совсем нет.

 

а ещё либо не заметил, либо никто не вспомнил уточнил - нужно уметь поддерживать почтовый сервер. вот тут может быть различный зоопарк, от эксченджа до бесплатных почтовых программ с открытым кодом.

извините, я не совсем правильно написал... я хочу поставить линукс с граф оболочкой и вин 7 на 1 жеский, и уже на линуксе с граф оболочкой установить виртуальную машину с линуксом серверной версии без граф оболочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, я не совсем правильно написал... я хочу поставить линукс с граф оболочкой и вин 7 на 1 жеский, и уже на линуксе с граф оболочкой установить виртуальную машину с линуксом серверной версии без граф оболочки

Особого смысла нет.

Поставь vmware player на винду, и заведи там зоопарк линкусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особого смысла нет.

Поставь vmware player на винду, и заведи там зоопарк линкусов.

можно было бы так сделать, но хочется именно так заморочиться)) чтоб была 1 версия не виртуалка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, я не совсем правильно написал... я хочу поставить линукс с граф оболочкой и вин 7 на 1 жеский, и уже на линуксе с граф оболочкой установить виртуальную машину с линуксом серверной версии без граф оболочки

Ой не шути линуксом и виндой на одном харде. Лучше найди 80 гиглвый винт и ставь на него линуксы хоть до посинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, я не совсем правильно написал... я хочу поставить линукс с граф оболочкой и вин 7 на 1 жеский, и уже на линуксе с граф оболочкой установить виртуальную машину с линуксом серверной версии без граф оболочки

поставь убунту из под винды через wubi и с ней делай что хочешь и удалишь потом без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой не шути линуксом и виндой на одном харде. Лучше найди 80 гиглвый винт и ставь на него линуксы хоть до посинения.

че страшного то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че страшного то?

Когда опыт есть, то ничего. А когда его нет, то можно похерить всё, что нажито непосильным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда интересовался тем же, что и автор, поставил убунту, правда с гуём, но ничего не похерил. и очень много всего пробовал, и сейчас та система стоит и прекрасно работает, но не пользуюсь ей практически.

но лучше поставить всё в виртуалку, не придётся туда-сюда перегружаться, когда нечаянно отрубишь сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что нужно хранится отдельно на 1,5 ТБ, есть 500 гд для винды, руководствуюсь этим видео 

все очень подробно показано, как делить жеский и как редактировать таблицу грабс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что нужно хранится отдельно на 1,5 ТБ, есть 500 гд для винды, руководствуюсь этим видео 

все очень подробно показано, как делить жеский и как редактировать таблицу грабс

поставь через wubi из под винды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0